НовиниНовости фармацевтики

Ученые выявили фермент для лечения бесплодия

21/10/2011

Бесплодие и самопроизвольные аборты – самая актуальная проблема женщин репродуктивного возраста. Каждая шестая женщина испытывает трудности при попытках забеременеть и каждая сотая переживает выкидыш.
Ученые из Имперского колледжа Лондона выявили фермент, высокая концентрация которого повышает риск бесплодия, а низкая – риск выкидыша. Они взяли образцы эндометрии матки у более, чем 100 женщин и определили, что у бесплодных женщин был высокий уровень фермента SGK1, а у женщин, переживших выкидыш отмечался низкий уровень этого фермента.
В ходе изыскания специалисты трансплантировали в эндометрий мышей дополнительную копию гена SGK1, после чего им было очень трудно забеременеть. Потом ученые заблокировали синтез этого гена, и у мышей восстанавливалась способность к зачатию, однако наблюдались увеличение кровотечений, задержки развития плода и последующая его гибель.
Руководитель исследования Ян Бразенс заявил, что уровень SGK1 в период овуляции имеет большое влияние на возможность зачатия. Он предположил, что результаты исследования в будущем будут использованы при разработке препарата, который будет блокировать SGK1 на период зачатия, сообщает Український медичний часопис.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ