Новини

Vivat первому академику фармации!

16/03/2015

Валентин Петрович Черных — генератор идей, энтузиаст и пионер во многих начинаниях, основатель мощной отечественной школы химии лекарственных веществ, ученый химик-органик,работы которого широко известны и признаны отечественной и мировой научной общественностью. В частности, он является автором 1260 научных трудов,среди которых научные статьи в области органической,фармацевтической,физико-органической,медицинской химии и исследования биологической активности синтезированных веществ, 27 монографий и 10 учебников,в том числе учебника «Органическая химия» в 3-х книгах, в 2000 г. удостоенного Государственной премии Украины в области науки и техники(учебник издан на украинском, русском и английском языках), 69 учебно-методических пособий, 67 авторских текстов лекций.Второе издание учебника «Органическая химия» (2007, 2008 гг.)является первым цветным учебником по химии в Украине. В 2014 г. учебники «Органическая химия» (2007, 2008 гг.) и «Клиническая фармация» (2013 г.) получили гриф МЗ Украины «Национальный учебник».

ChernykhVPРектор Национального фармацевтического университета создал мощный, современный цикл поиска оригинальных
лекарственных средств с использованием комплекса методов хемо-, биоинформатики и высокопроизводительного скрининга. Накоплен банк оригинальных субстанций с широким спектром действия для разработки инновационных лекарственных средств. На разных этапах внедрения находятся 143 перспективные субстанции и 6 лекарственных препаратов. В.П. Черных подготовил 14 докторов и 42 кандидата наук.

Разработанная В.П. Черных методология конструирования и синтеза БАВ позволила провести синтез нескольких лекарственных субстанций и разработать на их основе новые лекарственные средства: гипогликемический препарат Глисульфазид,противодиабетическое средство Диакамф,препарат гемостатического действия Сукцифенат, анальгетик Анальбен, противовоспалительное средство Пролидоксид,антисептическое средство Пероникс,β-адреноблокатор Кардацет,мембранопротектор Мелин, анальгетики Валькофен и Паравит,гепатопротекор Пифламин, противоартрозное средство Оксаглюкамин, венотонизирующий антитромбозный препарат Венотропин, геропротектор Элгацин и др.

Первым представительством фармации как научного направления в НАН Украины, высшем эшелоне академической науки, стало избрание ректора НФаУ В.П. Черных чл.-кор. НАН Украины в 1997 г. Это был первый рубеж.

И вот 6 марта 2015 г. состоялось историческое событие не только для НФаУ, но и для фармации Украины — победа в конкурсе на вакансию действительного члена (академика) НАН Украины ректора НФаУ, профессора Валентина Петровича Черных. Этот сильный человек с упорным характером, грандиозной силой воли и мощной энергетикой смог преодолеть марафонскую дистанцию длиной в 25 лет и взойти на научный олимп.

Коллектив Национального фармацевтического университета гордится своим ректором и желает ему доброго здоровья, свершений, новых открытий и побед!

Коллектив Национального фармацевтического университета

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ