АктуальноНовини

Запорожские ЛОРы применили на практике уникальную научно-методическую разработку

05/03/2012

Медики Запорожской областной клинической больницы применили на практике уникальный искусственный материал – пористый тетра-фтор-этилен производства санкт-петербургского предприятия НПО ЕКОФЛОН. Он применяется для пластики повреждений носовой перегородки и стенок околоносовых пазух. Также его можно использовать для решения других медицинских проблем, например, во время лечения ликвореи у пациентов с повышенным артериальным давлением.

По словам заведующего отделением, врача первой категории Игоря Раскина, разработка экофлона длилась более двух лет, и этот материал вызовет настоящую революцию в отечественной пластической хирургии ЛОР-органов.

Пористый тетра-фтор-этилен создан с применений нанотехнологий, он стойкий к инфекциям, прекрасно интегрируется в окружающие ткани, а через 12-15 месяцев полностью растворяется и замещается собственной тканью пациента. Это позволяет избежать повторной операции по удалению искусственного материала.

Также медики разработали и запатентовали методику лечения ликвореи, болезни гипертоников. Новый метод предусматривает сотрудничество отоларингологов и нейрохирургов, которые проводят операцию без трепанации черепа. Специалисты получают доступ к головному мозгу через ЛОР-органы и применяют экофлон для замещения поврежденных тканей.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ