ЖизньСтатті

Аллергия на хорошую жизнь

02/07/2014

В начале XIX ст. аллергию считали привилегией богатых людей, но уже по прошествии полувека эта болезнь стремительно распространилась и среди бедных слоев населения. В современном мире аллергия превратилась в настоящий бич человечества. Почему так произошло?

Опасная гигиена

С тех пор как улучшились санитарно-бытовые условия, а гигиенические стандарты достигли небывалых высот, иммунная система человека не успевает адаптироваться к практически стерильным условиям современной жизни. Из-за предотвращения контакта со многими антигенами она получает недостаточную нагрузку. А поскольку предназначением иммунной системы является постоянное противостояние чужеродным агентам, представляющим для нее различного рода угрозу, она начинает активно реагировать на любые безобидные антигены, принимая их за опасных интервентов. Невостребованный боевой арсенал всей мощью бьет по намеченным целям, рикошетом повреждая человеческий организм.

На клеточном уровне

Аллергия — реакция иммунной системы, проявляющаяся в виде повышенной чувствительности к определенным веществам (аллергенам) и развивающаяся при повторном их воздействии. Как возникает аллергическая реакция? Одним из защитных механизмов организма является выработка антител. При первом контакте с аллергеном лимфоциты крови начинают создавать антитела, которые впоследствии адсорбируются на поверхности тучных клеток. Если чужеродное вещество повторно попадает в организм, оно связывается с этими антителами, а из тучных клеток и базофилов высвобождаются медиаторы (то есть посредники) аллергии и воспаления. К медиаторам, принимающим участие в аллергических реакциях, относятся лейкотриены, гистамин, ингибиторы PAF, серотонин и др. Гистамин воздействует на Н1-рецепторы, расположенные в коже, кровеносных сосудах, слизистых оболочках дыхательных путей, а также на Н2-рецепторы в слизистой оболочке желудка, слюнных и слезных желез. Он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение кровеносных сосудов, снижение артериального давления, застой крови в капиллярах, увеличение проницаемости их стенок, отек окружающих тканей и сгущение крови.

Наиболее распространенное заболевание — аллергический ринит, в основе которого лежат аллергические реакции немедленного типа в ответ на контакт с такими аллергенами, как пыльца растений, шерсть животных, перья, домашняя пыль, споры грибов и др. К аллергическим относятся также разнообразные болезни, сопровождающиеся кожной сыпью: крапивница, некоторые формы экземы и дерматита, а также экзогенный аллергический альвеолит. Они могут быть вызваны, к примеру, приемом лекарств. При попадании аллергена в кровоток может быстро развиться тяжелая системная аллергическая реакция — анафилаксия, вызывающая резкое снижение артериального давления, что может привести к развитию коллапса, потере сознания и летальному исходу.

Антиаллергенный щит

Для профилактики и лечения аллергических реакций используют ряд лекарственных средств. Антигистаминные препараты блокируют Н-рецепторы, а кромогликат натрия предотвращает высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая таким образом появление признаков аллергии. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов предупреждают приступы бронхиальной астмы, не купируя уже развившиеся симптомы. Бронходилататоры расширяют бронхи, суженные из-за бронхиальной астмы. Деконгестанты являются противоотечными средствами, облегчающими дыхание при аллергическом рините. Кортикостероиды используют для местного нанесения на пораженную кожу при экземе, а также для лечения аллергического ринита и бронхиальной астмы. Если все виды лечения оказались неэффективными, а проведенные аллергологические пробы выявили один или два специфических аллергена, применяют специфическую иммунотерапию (СИТ) для снижения чувствительности организма к аллергену путем введения больному экстракта вещества, к которому выявлена сенсибилизация.

Каковы бы ни были причины возникновения аллергии, она представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. И если причины аллергических заболеваний по-прежнему вызывают вопросы, то механизмы их развития достаточно хорошо изучены. В настоящее время в аптеках широко представлены антиаллергенные препараты.

“Фармацевт Практик” #07–08′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ