Статті

Амнезия: почему человек не помнит?

29/07/2015

Возможно, кто-то думает, что амнезия – это экзотическое заболевание, которое бывает только у героев латиноамериканских сериалов или пациентов психиатрических лечебниц, и ошибаются. Начнем с того, что мы все страдаем амнезией, поскольку не помним большинство событий раннего детства

Вне памяти

Амнезией (греч. аmnesia– потеря памяти, забывчивость) называют нарушение памяти вследствие заболевания головного мозга в виде отсутствия воспоминаний о своем прошлом. Степень выраженности и проявления амнезии отличаются в зависимости от формы заболевания. Например, у больных с антероградной амнезией, вызванной травмой или стрессом, сохраняются интеллект, внимание и речевые функции, поэтому при первой беседе они часто производят впечатление вполне здоровых людей. Если же беседа прерывается хотя бы на несколько минут, то обнаружится, что человек не помнит ни слова из того, о чем только что с ним говорили.

Подострое развитие антероградной амнезии возможно на фоне хронического алкоголизма или нарушений питания и связано с дефицитом витамина В. Больные не помнят ни окружающей обстановки, ни тех, с кем они только что разговаривали, чем занимались, но могут рассказать о своем участии в событиях, которые якобы только что происходили и которых на самом деле не было. Внешне поведение больных упорядоченное, отмечаются лишь малоподвижность и отсутствие инициативы. Настроение чаще безразличное, иногда сниженное, со слабостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью; в ряде случаев – благодушно-приподнятое, эйфорическое. При грубом расстройстве запоминания в памяти сохраняются события, происходившие до болезни, профессиональные знания и прежний опыт. Мышление обусловлено только внешними впечатлениями. Отсутствуют внутренняя активность, стремление к достижению определенной цели, но сохраняется способность разумно рассуждать, делать верные умозаключения, если только в качестве опоры не нужно использовать воспоминания о текущих событиях.

В меньшей степени страдает память на события, произошедшие до начала заболевания. Обычно лучше вспоминаются более отдаленные события, нежели те, что произошли сравнительно недавно. Иногда больные с ретроградной амнезией заполняют образовавшиеся провалы в памяти ложными воспоминаниями. Особенно устойчива к амнестическим процессам информация, касающаяся самоидентификации (например, больные даже с тяжелой амнезией помнят свое имя). Выраженная ретроградная амнезия с невозможностью вспомнить свое имя или наиболее значимые события своей жизни — обычно признак психогенной амнезии, наблюдающейся при истерии или других психических заболеваниях.

Причиной остро возникшей амнезии могут быть черепно-мозговая травма, инсульт, герпетический энцефалит, метаболические энцефалопатии, интоксикации. Это обусловлено тем, что гиппокамп (расположен в глубине височных долей головного мозга, основная структура лимбической системы) крайне чувствителен к гипоксии и ишемии и может страдать при остановке кровообращения, удушении или отравлении окисью углерода. Постепенно нарастающая амнезия бывает проявлением дегенеративного заболевания головного мозга, онкопатологии, психического заболевания и др. Преходящие нарушения памяти могут быть вызваны эпилепсией, нарушениями мозгового кровообращения, приступами мигрени.

Так называемая транзиторная глобальная амнезия встречается у женщин среднего и пожилого возраста. Эпизод такой амнезии обычно продолжается несколько часов и характеризуется внезапной полной утратой способности запоминать новую информацию и умеренной ретроградной амнезией в основном на сравнительно недавние события. Больные дезориентированы в пространстве и времени, выглядят растерянными, пытаются выяснить у окружающих, где они находятся, но, будучи не в состоянии запомнить ответы, задают одни и те же вопросы. Спустя несколько часов память восстанавливается, амнезируется лишь сам эпизод (такой формой амнезии страдает известная французская актриса Анни Жирардо) интересовавшейся у прохожих о том, где она находится, производил весьма сильное впечатление.

Читайте также: Ложные воспоминания

Постепенно развивающаяся амнезия может быть одним из признаков болезни Альцгеймера, дисциркуляторной энцефалопатии или опухоли головного мозга.

Достаточно часто встречающееся возрастное снижение памяти связано с процессами «нормального старения мозга». Старческая амнезия носит доброкачественный характер и не приводит к социальной дезадаптации больного (доброкачественная старческая забывчивость).

Разъединенные

Особый интерес вызывает диссоциативная (психогенная) амнезия, включающая ряд состояний, называемых диссоциативными расстройствами. Диссоциация (от лат. dissociatio – разделение, разъединение,различие) – это бессознательный процесс, при котором мысли и убеждения «отделяются» от их осознания и функционируют независимо, например, позволяя одновременно существовать противоположным точкам зрения по одному и тому же вопросу.

Диссоциативная амнезия возникает, когда подсознательно вытесняется информация, как правило, связанная со стрессовым или травмирующим (например, изнасилованием, несчастным случаем или стихийным бедствием, непосредственным участником или свидетелем которого стал человек) событием, что приводит к невозможности вспомнить важную личную информацию. При этом степень потери памяти выходит за рамки обычной забывчивости.

В некоторых случаях в развитии диссоциативных расстройств играет роль генетическая компонента.

Первичным симптомом диссоциативной амнезии является внезапная невозможность вспомнить прошлый опыт или личную информацию. Некоторые пациенты с таким расстройством выглядят смущенными и находятся в состоянии депрессии или тревоги.

Одной из разновидностей диссоциативной амнезии является фуговая амнезия – реакция бегства в ситуации психической травмы или экстремального стресса. К характерным ее особенностям относится внезапный незапланированный отъезд.

Диссоциативную природу имеет и истерическая амнезия. У свидетелей/участников травмирующих событий может развиться гипноидное состояние, или состояние самогипноза, при котором происходит кодирование элементов памяти, соответствующих переживаемому событию. Доступ к ним возможен только в измененном состоянии сознания и достигается при помощи гипнотических и трансовых техник.

Лечение и прогноз

При непрогрессирующих формах заболевания эффективны методы нейропсихологической реабилитации, направленные на восстановление памяти, а также личного и социального статуса больного путем апелляции к окружающей среде раз­личным видам деятельности и др.

Медикаментозное лечение включает средства, воздействующие на основное заболевании и препараты, усиливающие холинергическую передачу в мозге (пирацетам, глиатилин, пиритинол, церебролизин).

Что касается амнезий диссоциативной природы, то первоочередной задачей лечения является облегчение симптомов болезни и контроль любой проблемы поведения. Цель терапии – помочь пациенту безопасно выражать и обрабатывать болезненные воспоминания, научить его справляться с переживаниями, помочь возобновить и улучшить взаимоотношения с окружающими. Подход к лечению зависит от конкретной личности и тяжести симптомов заболевания.

Прогноз зависит от многих факторов, в том числе от жизненной ситуации, в которой оказался пациент, доступности систем поддержки и реакции на лечение. Например, в большинстве случаев память у больных с диссоциативной амнезией со временем восстанавливается либо сама по себе, либо после воздействия триггеров-раздражителей в окружении пациента.

Как правило, воспоминания возвращаются в хронологическом порядке, начиная с самых ранних. Воспоминания о последних событиях, предшествовавших амнезии, зачастую не возвращаются никогда.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ