Статті

Анорексию, возможно, вызывают бактерии

29/04/2016

Анорексия – заболевание с наиболее высоким показателем смертности среди психических расстройств. Однако до сих пор практически ничего не известно о причинах развития анорексии и успехи в ее лечении незначительны. 

Группа ученых из Великобритании опубликовали статью, в которой высказывается предположение, что анорексия, как и синдром хронической усталости, и синдром раздраженного кишечника, развиваются вследствие бактериальной инфекции, а не только нервно-психологических проблем. Работа опубликована* в журнале «Медицинские гипотезы» (Medical Hypotheses), поэтому и относиться к ней следует соответственно. Однако, если гипотеза найдет подтверждение, подходы к лечению этих состояний радикально изменятся и есть надежда, что станут более эффективными.

Конкретных возбудителей заболеваний пока никто не называет, но ученые предполагают, что они вызывают в организме аутоиммунный процесс: антитела против бактерий-возбудителей атакуют нервные клетки пациента. Аутоиммунный процесс объясняет симптомы, характерные для всех трех состояний: анорексии, синдрома хронической усталости, синдрома раздраженного кишечника. Кроме того, наличие аутоиммунного процесса в основе заболевания может объяснить гендерный дисбаланс среди пациентов: аутоиммунная патология, как и перечисленные синдромы примерно в 10 раз чаще встречаются у представительниц женского пола.

Бактериальная гипотеза может также объяснить некоторые специфические симптомы анорексии, которые многие из нас связывают с влиянием индустрии моды и модельного бизнеса на молодых женщин.  Ауто-антитела действуют на лимбическую систему в мозге, что вызывает острые переживания, в частности отвращение и страх. У юных девушек объектом этих эмоций часто становятся пища и избыточный вес – «враги», образ которых культивирует современная индустрия моды.

Социальные факторы, бесспорно, играют роль в развитии заболевания. Так, у тех, кто подвергался в детстве физическому или сексуальному насилию, риск развития анорексии выше.

Однако исследователи все же надеются найти бактерию-возбудителя, а затем научиться избавляться от нее и от антител против нее, оказывающих разрушительное действие на организм.

Возможно, скоро анорексию начнут лечить антибиотиками?

* Morris J.A., Broughton S.J., Wessels Q. Microbes, molecular mimicry and molecules of mood and motivation // Medical Hypotheses, 2016, 87: 40–43

subscribe

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ