Статті

Антибиотики и дисбиоз: выбираем пробиотик

17/03/2016

Согласно данным статистики, в отношении продаж антибиотиков на каждого жителя нашей страны приходится больше чем по две упаковки в год [1]. Несмотря на то, что за некоторым исключением в большинстве случаев врачебные назначения соответствуют национальным и международным стандартам, последствия антибиотикотерапии не проходят бесследно для организма. Применение антибиотиков является одной из главных причин развития дисбиоза — нарушения баланса микрофлоры кишечника и слизистых оболочек

Чем опасен дисбиоз?

При дисбиозе количество патогенных микроорганизмов увеличивается, а полезной микрофлоры становится меньше, при этом она не выполняет своих функций. Влияние дисбиоза на здоровье человека может быть локальным (синдром раздраженного кишечника, колит, непереносимость лактозы) и системным (аллергия, интоксикация, аутоиммунные заболевания и др.) [2].

Для чего нужны пробиотики?

Пробиотики (живые микроорганизмы) необходимы для восстановления микрофлоры кишечника и повышения защитных свойств слизистых оболочек, а также для устранения и предупреждения развития аллергических и других иммунных реакций [3].

Какими свойствами должны обладать бактерии, входящие в состав пробиотиков?

Бактерии, входящие в состав пробиотиков, должны обладать рядом важных свойств:

  • оставаться устойчивыми к действию желчных кислот, соляной кислоты и панкреатических ферментов и сохранять жизнеспособность при прохождении через пищеварительный тракт;
  • обладать способностью к адгезии (прилипанию) к кишечному эпителию;
  • быстро размножаться и колонизировать кишечник;
  • быть безопасными при применении;
  • обладать антагонизмом к патогенным и потенциально патогенным микроорганизмам;
  • оставаться стабильными при хранении [3].

Что нужно учитывать при выборе пробиотика?

С практических позиций при выборе пробиотика необходимо учитывать не только состав и свойства, входящих в него бактерий, а еще и применимость его в различных ситуациях.

Например, при приеме пробиотика на фоне антибиотикотерапии имеет значение кратность приема. И это объяснимо — совместить 2–3-кратный прием антибиотика и пробиотика (а это 5–6 раз в день) человеку очень сложно. Отсюда и ошибки в применении или отмена средства.

Поэтому в данной ситуации оптимальным является однократный прием пробиотика. На что еще обратит внимание покупатель при выборе? На то, как долго ему нужно принимать средство. Ведь, как показывает практика, чем дольше курс, тем чаще человек прекращает прием преждевременно. Вот почему так популярны сейчас средства с быстрым действием и коротким курсом приема.

Этим требованиям отвечает Лактостар плюс® от компании ADAMED sp. z o.o — современный пробиотик, используемый для быстрой нормализации микрофлоры кишечника.

Каковы преимущества Лактостар плюс®?

Лактостар плюс® содержит бактерии Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium lactis, которые являются частью естественной микрофлоры человека. Эти штаммы хорошо изучены и широко используются для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения.пробиотики
При производстве Лактостар плюс® используется инновационная технология микрокапсулирования, которая защищает пробиотические бактерии от агрессивной среды желудка и обеспечивает их высвобождение в кишечнике. Таким образом, микрокапсулирование позволяет сохранить высокую дозировку лакто- и бифидобактерий в кишечнике для быстрой нормализации микрофлоры (дозировка лакто- и бифидобактерий 4·109 в одной капсуле соответствует международным рекомендациям).
Лактостар плюс® просто и удобно применять — по 1 капсуле 1 раз в день.
Для курса приема — 2 недели — достаточно 1 блистера, что экономично для покупателя!
Когда порекомендовать Лактостар плюс®?

Лактостар плюс® применяют при кишечных расстройствах, проведении антибиотикотерапии, в комплексном лечении вульвовагинального кандидоза (молочницы), для формирования и восстановления естественной защиты организма во время и после перенесенных заболеваний [4].

Порекомендуйте Лактостар плюс® покупателю, для которого важны скорость, удобство приема и экономичность!

Список литературы находится в редакции

Информация для профессиональной деятельности специалистов здравоохранения. Полная информация содержится в тексте этикетки. Лактостар Плюс, капсули № 30. Не является лекарственным средством. Добавка диетическая. Заключение ГСЭЭ № 05.03.02-03/79 от 12.01.2015. Производитель: АО ТОЛЛ МАНУФАКТУРИНГ СЕРВИСЕЗ, Арагонесес № 2, 28108, Алькобендас, Мадрид, Испания, тел.: + 0034 91 661 19 26 для ООО «Адамед»: Пеньков, 149, 05-152, Чоснов, Польша, тел.: +48 22 751 85 17; факс: +48 22 751 84 67. Официальный представитель в Украине: ООО «Адамед Украина», 01015, Киев, ул. Редутна, 10, тел.: +38 (044) 280-57-16.

“Фармацевт Практик” #2′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ