Статті

«Апельсиновая» лихорадка, или Все что вы хотели знать о целлюлите

09/12/2014

Взгляните на полотна старых мастеров, импрессионистов или российских «мирискуссников». Как старательно и даже любовно художники изображали бессчетные ямочки и бугорочки на пышных формах своих моделей! Да, жизнь наших прапрабабушек была не сахар, но в одном мы можем им позавидовать: в ней не было места проблеме, буквально изводящей  наших современниц –– проблеме целлюлита. Конечно, «апельсиновая корка» украшала женские тела во все времена, но еще 100 лет назад никто из-за нее не переживал, не впадал в депрессию, не тратил круглые суммы и собственное здоровье на борьбу с ней. ХХ в с его спортивной эстетикой и модой на фигуры в стиле «унисекс» довел ситуацию до того, что в рейтинге ужасов у женщин всех возрастных групп целлюлит находится где-то между СПИДом и атомной войной. Что же это за напасть, которая, если верить женским журналам, несовместима с удачной личной жизнью, карьерой и счастьем в принципе?

Антицеллюлитный бум

Все началось с того, что в 1973 г владелица крупного нью-йоркского салона красоты Николь Ронсар опубликовала в журнале Vogue статью под названием «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не смогли избавиться раньше». Открыв еще один фронт в войне прекрасной половины человечества за свою красоту, госпожа Ронсар заработала миллионы и положила начало новой и чрезвычайно прибыльной области косметологии, быстро завоевавшей рынок Америки и Европы.

С целью вовлечения все более широких женских масс в ряды борцов с «апельсиновой коркой», эта проблема была перенесен из категории «досадных косметических дефектов» в разряд «серьезных заболеваний». Все чаще в средствах массовой информации, в рекламных проспектах салонов красоты и косметических фирм стали писать о вредоносных свойствах «целлюлитной» жировой ткани, якобы накапливающей опасные токсины, приводящие к другим заболеваниям. Еще в 1978 г на заре антицеллюлитного бума точки над «і» были расставлены на страницах Журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA). В специальной публикации в этом авторитетном издании было подчеркнуто: «С медицинской точки зрения проблемы целлюлита не существует».

В последние годы, отдавая должное интересу косметологов и их клиентов к проблеме, физиологи стали печатать научные статьи о патогенезе целлюлита. Кстати, специалисты считают термин «целлюлит» неудачным, ведь подразумеваемые под ним изменения жировой ткани не носят воспалительного характера, поэтому предпочитают называть их «панникулезом», «узелковым липосклерозом» или «гиноидной липодистрофией». Так вот, в научных публикациях никто не величает целлюлит «заболеванием». Врачи указывают на то, что возникновению и развитию целлюлита могут способствовать те или иные заболевания (патология сосудов, нарушения вводно-солевого обмена, эндокринные нарушения и др.), однако не наоборот. Поэтому, если борьба с «апельсиновыми корками» и скажется благотворно на здоровье женщины, то исключительно благодаря улучшению ее эмоционально-психологического состояния (что, следует признать, тоже немаловажно!).

Получается следующая картина: косметологи упрямо называют целлюлит медицинской проблемой, а woman-celluliteмедики – косметической.

В тисках риск-факторов

Целлюлит – это косметический недостаток, который характеризуется изменением рельефа поверхности кожи за счет нарушений в структуре подкожной жировой ткани. Ямки и бугорочки на рыхлой коже, преимущественно бедер, ягодиц и живота, могут наблюдаться как у женщин с избыточной массой тела, так и у худых. Целлюлит присутствует у 85% взрослых женщин европеоидной расы. Среди дам с черным или желтым цветом кожи эта проблема распространена значительно меньше. Единой причины появления на бедрах «апельсиновой корки» не найдено. Ученые склоняются к тому, что развитию целлюлита способствуют целый комплекс факторов.

Важнейшую роль в развитии целлюлита играет наследственность, причем предрасположенность к данному недостатку передается по женской линии. Изучив наличие «проблемных зон» у мамы и бабушки, можно определить вероятность их возникновения у себя. Кроме того, развитие целлюлита зависит от телосложения: ему в большей степени подвержены женщины с округлыми женственными формами. Своевременный прогноз позволяет «душить» целлюлит в зародыше, т.е. заниматься профилактикой.

Еще один ключевой фактор в развитии целлюлита –– возраст. У девочек, даже полненьких, кожа гладкая и нежная на всех участках тела. Для девушек характерен хороший тонус кожи, поэтому целлюлит у них чаще всего не наблюдается или выражен слабо. А вот ближе к 30-ти кожа начинает терять упругость, периферическое лимфо- и кровообращение ухудшаются, что создает благоприятные условия для возникновения целлюлита. Важную роль в этом процессе играют и гормональные перестройки: целлюлит часто развивается у женщин в период беременности или климакса.

С возрастом угроза появления на теле «апельсиновых корок» возрастает, однако у каждой женщины –– индивидуальная целлюлитная «программа», в значительной степени определяемая генами, а также образом жизни. Так, у одних целлюлит слабо выражен всю жизнь, у других кожа на бедрах «идет буграми» уже в 18 лет, у третьих –– после первых родов, а у четвёртых только при вступлении в период менопаузы.

У женщин с избыточной массой тела целлюлит встречается чаще и выражен сильнее, чем у их худощавых ровесниц. Однако далеко не всегда целлюлит соседствует с полнотой: характерные изменения на поверхности кожи могут развиться у девицы, имеющей модельную фигуру, и никогда не возникнуть у пышнотелой матери семейства. Согласно наблюдениям некоторых косметологов, серьёзным фактором развития целлюлита является резкое изменение массы тела. То худея, то поправляясь, а затем вновь «сбрасывая» пяток-другой килограммов, многие дамы способствуют резкому усилению выраженности целлюлита.

Среди риск-факторов целлюлита специалисты называют также гиподинамию, загрязнение окружающей среды, неправильное питание, частые стрессы. Вероятность возникновения «апельсиновой корки» также возрастает при нарушении кровообращения в жировой ткани, обмена веществ и водно-солевого обмена, снижении функции щитовидной и поджелудочной железы и др.

К вопросу о гендерной несправедливости

Некоторые авторы иронично называют целлюлит своеобразным женским «вторичным половым признаком». И действительно мужчинам эта проблема неведома. Причина такой гендерной несправедливости –– в структуре жировой ткани, а точнее –– пространственной организации жировых долек. У представителей сильного пола подкожная жировая ткань в области бёдер и живота состоит из небольших долек, разделённых соединительнотканными перегородками, которые расположены по диагонали к поверхности кожи. Что же касается прекрасных дам, то у них жировые дольки более крупные, разделяющие их перегородки расположены почти перпендикулярно к поверхности кожи, а сама соединительная ткань менее однородна. Женский вариант организации жировой ткани будто специально создан для быстрого появления на коже бугорочков в местах, где выпячиваются увеличенные жировые дольки, и ямочек –– в участках, где соединительнотканные перегородки утратили эластичность.

Мужчинам не нужно вынашивать ребёнка, поэтому жир у них преспокойно может откладываться на животе в любом количестве. Женскому организму, чтобы «разгрузить» живот, но при этом не остаться без запасов, приходится распределять часть жира по ягодицам и бедрам. Эти области вполне удобны для складирования лишнего жира. Однако здесь гипертрофированные жировые клетки нуждаются в хорошей механической защите, поэтому по мере их увеличения, фиброзная оболочка утолщается. Ситуацию часто усугубляют заболевания вен нижних конечностей, которые, как известно, широко распространены среди взрослого населения обоих полов. Они приводят к расстройствам кровообращения и нарушению трофики тканей. В условиях гипоксии происходит торможение обмена жиров и нарушение метаболизма коллагеновых волокон, разрастанию соединительной ткани. Перегородки между жировыми дольками превращаются в плотные, малорастяжимые тяжи. В то время как жировые клетки, продолжая расти, образуют бугорки на коже, соединительнотканные перегородки между дольками создают на ней характерные втяжения.

Следует отметить, что если жировая клетка вследствие тех или иных сосудистых расстройств теряет связь с кровеносным руслом, жир оказывается «запертым» в ней. Это объясняет, почему при попытке сбросить вес первым уходит самый «доступный» и совсем не лишний жир со скул и щёк, а «целевые» участки ––бедра и живот –– жир покидает последними (когда хозяйка выглядит уже совсем изможденной) либо не покидает вовсе.

Итак, в патогенезе целлюлита ведущим звеном может быть как гипертрофия жировых клеток, так и нарушение микроциркуляции. В первом случае пусковым моментом становится переедание и гиподинамия, во втором – патология кровообращения (хроническая венозная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.).

Не устранить, но замедлить

Как это ни прискорбно, но возникший целлюлит – это уже навсегда. Полностью избавиться от «апельсиновой корки» нельзя. Зато можно приостановить или хотя бы затормозить ее развитие и слегка сгладить неровности кожи.

cellulite-in-swimsuitСкорость развития целлюлита зависит не только от наследственности и других перечисленных выше факторов, но и от образа жизни. Главная из профилактических мер по борьбе с целлюлитом – здоровое меню. Развитию «апельсиновой корки» на бедрах и животе способствуют жареные блюда, жирное мясо, колбасные изделия, копчёности, соленья и маринады, кондитерские изделия. Лицам с наследственной предрасположенностью к целлюлиту от этих продуктов и блюд лучше отказаться совсем. Врачи рекомендуют избегать еды, содержащей синтетические консерванты, красители, ароматизаторы и усилители вкуса, а также сократить употребление жирных молочных продуктов. Союзниками в борьбе с прогрессирующим целлюлитом являются сырые овощи (особенно капуста и салат), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Также специалисты рекомендуют сократить применение крепких алкогольных напитков, кофе, сладких газированных напитков. При этом полезно употреблять свежевыжатые фруктовые и овощные соки, травяные чаи. Славу «антицеллюлитных» заработали морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея.

Главными факторами, модулирующими метаболизм мышечной и жировой ткани, являются диета и физическая активность, поэтому нет смысла начинать антицеллюлитные мероприятия на фоне переедания и гиподинамии

Установлено, что развитию целлюлита способствует курение. Известно его негативное влияние на состояние кожи и слизистых. Кроме того, никотин, вызывая сужение капилляров, ухудшает обмен веществ на клеточном уровне и нарушает нормальную трофику тканей. Поэтому, каждый, кто стремиться предотвратить или замедлить развитие целлюлита, должен как можно быстрее отказаться от курения.

Ну и конечно, важную роль в борьбе с «апельсиновыми корками» играют физические нагрузки. Однако здесь есть свои нюансы. Так, при интенсивной работе (например, во время занятий в тренажёрном зале) в мышцах сжигаются преимущественно углеводы, а окисление жирных кислот, напротив, ингибируется. Мышцы используют в качестве источника энергии жиры лишь при умеренных и продолжительных нагрузках (например, при ходьбе). У относительно худых людей способность мышечной ткани окислять жиры повышается в процессе тренировок, тогда как у людей с избыточной массой тела тренировки уже не влияют существенным образом на скорость окисления жиров.

В сетях антицеллюлитной индустрии

Обращаясь в салон красоты с проблемой целлюлита, женщина получает букет затейливых и дорогостоящих процедур и, в лучшем случае… кратковременный косметический эффект. Не удивительно, что многие звезды кино и шоу-бизнеса, для которых идеальное тело –– залог профессионального успеха, буквально живут в салонах красоты, фитнес-центрах и косметологических клиниках.

Действие некоторых, якобы антицеллюлитных, средств (мази, гели, тоники) основано просто на повышении упругости кожи –– под натянутой кожей неровности жировой ткани действительно становятся менее заметными. Тот же эффект могут дать всевозможные подкожные инъекции – так называемая «мезотерапия». Кстати, врачи в один голос предостерегают от осуществления различных впрыскиваний не в больших косметологических клиниках, а в случайных салонах красоты, где вместо идеальных бедер можно запросто заработать серьезное воспаление подкожной клетчатки. Уменьшение объема бедер, например, при обертываниях, связано с временной потерей организмом жидкости, которая будет благополучно восполнена после нескольких приемов пищи или питья. Временным также является эффект механического массажа –– так называемой «эндермологии», и даже такого радикального метода как липосакция. Избавление от жировых излишков хирургическим путем позволяет максимально быстро сделать фигуру идеальной, но, во-первых, липосакция, как и любая инвазивная операция грозит различными осложнениями, а, во-вторых, даже строгая диета и спортивный режим не гарантируют отсутствия целлюлитного «рецидива».

В программах коррекции фигуры широко применяют методы, направленные на активацию расщепления жира и/или угнетение его образования. Чаще всего с этой целью применяют ингибиторы фосфодиэстеразы (кофеин, теофиллин, теобромин и др.), а также стимуляторы бета-адренорецепторов, которые помимо прочих эффектов активируют липолиз. Однако, не следует забывать, что никакой, даже самый мощный «сжигатель» жиров сам по себе не способен устранить целлюлит или избавить от лишнего веса. Вот несколько причин. Во-первых, при нарушении микроциркуляции многие жировые клетки «теряют связь с внешними миром» и извлечь жир из них непросто. Во-вторых, в организме обычно есть много жира более доступного, чем «целлюлитный», и он будет «сгорать» в первую очередь. В-третьих, даже если жир в «проблемных зонах» благополучно расщепляется на жирные кислоты, то нужно обязательно позаботиться об их утилизации, иначе, не найдя применения, они снова отложатся где-нибудь неподалеку. Для взрослого организма самым надежным способом избавления от жирных кислот является мышечная работа.

В заключение следует признать, что при невысокой эффективности большинства антицеллюлитных процедур, они обычно являются безотказным антидепрессантом, позволяют женщине сказать себе: «Я сделала все, что могла!», – и вновь обрести уверенность в себе.

Подготовила Татьяна Ткаченко

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ