Лікарські засобипрофілактика і лікуванняСтатті

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: ЧТО ТРЕВОЖИТ СТАТИСТИКУ?

08/07/2021

Патологические вагинальные выделения — проблема медицинская. У 95% женщин, обратившихся с ней к врачу, установлен диагноз «неспецифический вагинит» или «бактериальный вагиноз», который современной медициной рассматривается как следствие нарушения микрофлоры влагалища

Практически каждую женщину в течение жизни беспокоят вагинальные выделения и ощущение дискомфорта в области гениталий. Иногда к этим жалобам присоединяются зуд (26% случаев), жжение (28%), боль в области промежности (21%), дизурические расстройства, или признаки цистита (23%). В 87% случаев повышенное выделение белей сопровождается неприятным запахом. Даже если эти явления возникают периодически, они не дают о себе забыть полностью, усиливаясь после интимной близости, переохлаждения или перенесенных инфекционных заболеваний.

Собственный щит

У здоровой женщины репродуктивного возраста ведущее место в формировании вагинальной микрофлоры занимают лактобактерии (95–98% всей микрофлоры влагалища). Они способны продуцировать перекись водорода, создавать во влагалище кислую среду благодаря высокой концентрации молочной кислоты. Они не только образуют на поверхности слизистой оболочки защитную пленку, но и обладают способностью стимулировать иммунную систему организма в целом.

При бактериальном вагинозе происходит резкое снижение количества лактобактерий. В результате изменяется кислотность среды, и создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, гарднереллы, грибы рода Candida, генитальные микоплазмы (в норме содержатся в небольшом количестве и не оказывают вредного влияния), начинают активно размножаться и становятся причиной воспаления. А продукты жизнедеятельности анаэробных бактерий придают влагалищному отделяемому специфический запах, именуемый «рыбным». При вагинозе часто нет очевидных признаков воспаления — красноты, болезненности, отечности слизистой оболочки. Отсутствует и явный возбудитель инфекции. И только повышенное количество белей зачастую является единственным симптомом ее присутствия.

Естественный баланс обитающих во влагалище микроорганизмов создает барьер на пути инфекции, защищая внутренние половые органы. Если этот баланс нарушается, может возникнуть воспаление слизистой оболочки влагалища — вагинит. Активный рост и размножение болезнетворной бактериальной флоры приводит к развитию бактериального вагиноза

«Тонкие звенья» или ищите причину

Микрофлора влагалища очень тесно связана с микрофолорой кишечника. Это подтверждено многочисленными исследованиями. По их результатам можно сделать предположение о едином дисбиотическом процессе — у каждой второй пациентки с бактериальным вагинозом неизменно выявляют нарушение микроэколгии (дисбактериоз) кишечника. В развитии дисбиоза существенную роль играют и лекарственные препараты, особенно длительный или частый прием антибиотиков, губительных по отношению к полезной микрофлоре.

Кроме того, недостаток в организме эстрогена создает неблагоприятные условия для роста лактофлоры. Поэтому еще одна предпосылка для развития дисбактериоза влагалища — изменение гормонального фона (беременность, роды, нарушения менструального цикла, период полового созревания). Спровоцировать появление белей могут также переохлаждение, стресс, перемена климата — факторы, приводящие к снижению общего и местного иммунитета.

Существует точка зрения, что возникновение бактериального вагиноза связано с числом половых партнеров. Этот путь передачи считается одним из наиболее спорных. Однако статистика неумолима — в 2/3 случаев причиной патологических выделений являются заболевания, передающиеся половым путем. Среди них наиболее распространен трихомониаз, вызываемый Trichomonas vaginalis. Возбудителями могут быть также хламидии, микоплазмы и др., которые на фоне вагиноза «маскируются», образуя ассоциации различных возбудителей.   Так называемые микстинфекции, как правило, протекают бессимптомно  или с минимальными проявлениями. Однако, на их  фоне часто возникают осложнения.

Не прятать голову в песок

Конечно, можно пренебрегать постоянным дискомфортом, зудом, проблемами в интимной жизни, каждый раз преодолевая страх и неуверенность в себе. Однако следует осознать: устранить эту проблему необходимо. Воспалительные заболевания половых органов могут повлечь за собой развитие эктопии, лейкоплакии шейки матки, эндометриоза. Было доказано, что в середине менструального цикла происходят активные сокращения матки, приводящие к «засасыванию» цервикального содержимого, что в условиях воспаления чревато распространением инфекции на матку и маточные трубы. В период беременности бактериальный вагиноз может привести к ее прерыванию (как на ранних стадиях, так и в поздние сроки). Он может стать причиной внутриутробной инфекции плода, плодных оболочек, околоплодных вод и послеродовых осложнений. Кроме того, не следует забывать, что микрофлора влагалища беременной — первая внешняя среда, с которой сталкивается малыш.

Выздоровление: шаг за шагом

Лечение вульвовагинальных инфекций направлено, прежде всего, на удаление имеющейся болезнетворной флоры с последующей коррекцией нарушенной экосистемы влагалища. В комплексе лечебных мероприятий используются антибактериальные, противовоспалительные, обезболивающие препараты, которые назначает врач. Подбирают их индивидуально. При необходимости проводят коррекцию менструального цикла с помощью гормональных препаратов. Для устранения субъективных признаков воспаления (боль, зуд, покраснение) назначают эстрогены, антигистаминные препараты, глюкортикоиды в низких дозах. Лечение проводят последовательно в два этапа.

  1. Подавление жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов

Если дисбиоз влагалища обусловлен заболеваниями, передающимися половым путем, то задача лечения заключается в устранении возбудителя заболевания. Если речь о половых инфекциях не идет, то эффективными могут быть местные процедуры с применением антибактериальных препаратов широкого спектра действия. Они активны в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки, пневмококки и др.) и грамотрицательных (кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, клебсиелла) микроорганизмов.

При лечении бактериального вагиноза не обойтись без производных нитроимидазолов, угнетающих рост простейших (Trihomonas vaginalis, Entomoeba histolytica, Giardia lamblia) и анаэробных бактерий. Однако из-за распространенной в последнее время лекарственной устойчивости к метронидазолу (до 40% в случае первичного приема) препаратом выбора в этом случае может считаться представитель нового поколения — орнидазол. Микроорганизмы, устойчивые к метронидазолу, не имеют перекрестной резистентности к орнидазолу. Среди лекарственных средств для местного применения (суппозитории, гели, вагинальные таблетки) предпочтение отдают препаратам, содержащим несколько компонентов, каждый из которых оказывает определенное терапевтическое воздействие.

  1. Восстановление нормальной микрофлоры влагалища

После подавления возбудителя проводят курс восстанавливающей терапии. В этом случае незаменимыми будут пробиотики — препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии. Причем, как общего, так и местного действия. Они восстанавливают кислотность влагалищной среды, стимулируют рост собственной полезной микрофлоры, повышают местный иммунитет слизистой оболочки влагалища. Чем больше лактофлоры, тем меньше шансов активизироваться другим микроорганизмам.

После завершения основного лечения необходимо повторить анализы и пройти контрольный осмотр. Если никаких симптомов болезни не выявлено, то лечение можно считать оконченным, однако в дальнейшем необходимо проводить профилактику дисбиоза влагалища.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ