ПрактикаСтатті

Благородство во всех его проявлениях

18/01/2022

Серебро прекрасно как само по себе, так и в сочетании с драгоценными камнями. В древних книгах по алхимии символом серебра был юноша с полумесяцем в волосах. Уже тогда было известно о лечебных свойствах благородного металла. В дальних походах военачальники, пившие из серебряных кубков, страдали от инфекционных заболеваний значительно реже, чем солдаты, пользовавшиеся оловянной посудой. Древние греки и римляне в серебряных сосудах хранили питьевую воду. Хорошо известен также обычай бросать серебряные монеты в водоемы и колодцы при их освящении…

«Адский камень»

Драгоценные металлы использовали в медицинских целях еще в древности, а упоминания о сплавленном азотнокислом серебре Lapis infernalis — «адском камне» — встречаются в трудах средневековых алхимиков. В XVIII-XIX веках препараты серебра высокого ценил как средства против заболеваний пищеварительного тракта (диареи, холеры, желудочно-кишечных кровотечениях) и нервных болезней (эпилепсии, невралгии, хореи). Позже их использовали при лечении сифилиса, малярии, гонореи, простуды, ревматизма и столбняка.

Минералы и человек

Минеральные вещества играют очень важную роль в организме человека и животных: входят в состав клеток, обусловливая их структуру, участвуют в межклеточном обмене, активизируют ферментативные процессы, поддерживают осмотическое давление и т.д. В организме они находятся в виде нерастворимых и недиссоциированных соединений, связанных с органическими веществами или адсорбированными коллоидами, а также в ионизированной форме.

Представления о химическом элементарном составе человеческого организма, сложившиеся в начале XIX века, почти без изменений сохранились до начала ХХ. Считалось, что число химических элементов в нем ограничено – порядка 10–15. От такой теории пришлось отказаться после того, как геохимики и агробиологи установили: причиной некоторых эндемичных заболеваний является недостаток или избыток в почве одного из химических элементов. Так возникла наука о микроэлементах, в корне изменившая представление о минеральном составе организма животных и человека.

Можно утверждать, что организмы (животные и растительные) в своих тканях содержат в том или ином количестве все известные стабильные и нестабильные химические элементы (изотопы). Применяя точные методы исследования, можно показать, например, что все организмы содержат радий в количестве 10 -14% или следы серебра, ртути и др.

А.П. Виноградов, геохимик

Полезные элементы?

К жизненно необходимыми химическим элементам относятся Zn, Co, Cu, I, F, As, Mn, другие — Al, Ni, B, Ba, Li, Me, Rb, Sn, Ti, Cd, V — считаются таковыми с известной долей вероятности. Сложность форм и ничтожная концентрация  макро- и микроэлементов в клетках чрезвычайно усложняют изучение их физиологической роли. Чтобы представить себе всю сложность биохимических исследований, достаточно сказать, что только в эритроците содержатся Ca, K, Na, Ba, Mg, Sn, Pt, S, Se, As, I, C, Cu, Zn, Fe. Не исключено, что в ближайшее время этот список пополнится.

Каждый микро- и макроэлемент со своими соединениями содержится в организме в определенной концентрации, обеспечивая его нормальную жизнедеятельность. Изменение концентрации как в сторону понижения, так и в сторону повышения приводит к развитию заболеваний.

Ионы серебра (в комбинации с другими уничтожающими микроорганизмы дезинфектантами, например, ионами меди), широко используют в качестве обеззараживающего средства для очистки воды в плавательных бассейнах. Посеребренная вода не раздражает глаза

Серебро в организме человека

Серебро обнаружено в организме морских животных, млекопитающих и птиц. Его биологическая роль в организме человека изучена недостаточно. Оно содержится во всех органах и тканях, в том числе в костях и зубах, но в наибольшем количестве — в мозге (0,03 мг на 100 г свежей ткани), пигментной оболочке глаза, гипофизе, а в желчных и мочевых камнях (0,02–0,04 мг).

С пищей человек ежедневно получает 0,088 мг серебра. В частности, оно содержится в коровьем и козьем молоке, а вот в 100 г яичного желтка — 0,2 мг. Выводится серебро из организма с калом, в незначительном количестве — с мочой.

Обмен этого химического элемента в организме изучали с помощью радиоактивного серебра, в выведении которого главную роль играет печень. Радиоактивное серебро используют для установления локализации абсцессов и опухолей. При введении в организм серебро фагоцитируется лейкоцитами и переносится в очаги воспаления, где и накапливается.

Стиральные машины последнего поколения снабжены барабанами, выделяющими ионы серебра при стирке

Лечим серебром

Давно известны антисептические свойства серебра. Для обеззараживания воды через серебряные электроды пропускают электрический ток. Образующиеся ионы серебра блокируют тиоловые группы ферментативных систем микробов, исключая вероятность заражения.

Наиболее распространенны препараты нитрата серебра, которые обладают антибактериальным и бактериостатическим эффектами. 2% раствор нитрата серебра в форме глазных капель применяют для профилактики бленнореи у новорожденных, 0,1–0,5% раствор — для лечения конъюнктивита. Его также используют в виде примочек и спринцеваний. Нитрат серебра выпускается и в форме карандаша для прижигания грануляций. Кроме того, благородный металл входит в состав авторских прописей (мази Микулича, восстановителя для волос Рогинской и др.).

Читайте також: Приготування м’яких лікарських форм: мазь Мікуліча

Коллоидное серебро — частички серебра (0,005–0,15 микрон), суспендированные в очищенной воде, — применяли в лечебных целях вплоть до Второй мировой войны. Молекулы серебра блокируют размножение болезнетворных бактерий, вирусов и патогенных грибов, угнетают их жизнедеятельность. Спектр действия коллоидного серебра распространяется на 650 видов бактерий.

Читайте також: Приготування м’яких лікарських форм: мазь Креде

В России, Украине и Беларуси препарат коллоидного серебра выпускается под названием Колларгол (Collargolum) и представляет собой зеленовато-черные или синевато-черные мелкие пластинки с металлическим блеском, растворимые в воде с образованием коллоидного раствора. Согласно отечественной Фармакопее, использовать его можно как взрослым, так и детям.

Японцы используют серебро для очистки воздуха. Соли серебра применяют при ожогах. Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA) использует серебро в качестве консерванта

Побочные эффекты

При длительном приеме препаратов нитрата серебра могут развиться дисбактериоз кишечника, аргироз (отложение серебра в коже, слизистых оболочках, глазах, тканях внутренних органов – почках, печени, нервной системе и т.д.). Депигментация кожи при аргирозе в серо-зеленый, голубоватый или аспидный цвет не поддается лечению, но и не представляет угрозы для жизни.

Считается, что ношение серебряных украшений предохраняет от инфекционных заболеваний, подобно медному кресту или пластине, защищающей ее владельца от заражения во время эпидемий холеры. Замечено, что у людей, страдающих аргирозом, редко развиваются заразные заболевания. Иногда при ношении серебряных изделий отмечаются повышенная нервозность, головная боль, головокружение, немотивированная суетливость. Все зависит от чувствительности человека к серебру, а также от его состояния здоровья в тот или иной момент.

Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук, доцент, Валентина Соболева, канд. фарм. наук, доцент, НФаУ

“Фармацевт Практик” №1, 2006

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ