Статті

Ботулотоксин в эстетической медицине

23/04/2018

Одним из самых сильных ядов, известных науке, является ботулотоксин, который вырабатывает бактерия Clostridium botulinum. При попадании в организм он вызывает заболевание, характеризующееся тяжелым токсическим поражением нервной системы. Интерес исследователей к этому токсину возник еще в ХVIII в. Ученые открыли 7 серотипов токсина. А уже с середины прошлого столетия ботулотоксины начали применять в медицине. Особое внимание привлек к себе первый серотип (тип А), который на сегодня является наиболее изученным и востребованным

Александра Максимова

Александра Максимова

Ботулинотерапия — метод применения ботулотоксина типа А в целях воздействия на мышечную активность. Данный метод используется в медицине уже более 20 лет. Первоначально его применяли в офтальмологии и неврологии, несколько позже были проведены исследования и разработана методика коррекции эстетических проблем. В неврологии ботулинотерапия — один из симптоматических методов лечения пациентов с кривошеей, блефароспазмом, тиком, ДЦП, спастическими нарушениями после инсульта, эквиноварусной деформацией стопы и другими заболеваниями. В офтальмологии его используют у больных с косоглазием и нистагмом. Хорошо себя зарекомендовал ботулотоксин в терапии головной боли напряжения, а также в лечении бруксизма, вагинизма, идиопатической гиперактивности мочевого пузыря, недержания мочи вследствие нейрогенной гиперативности детрузора.

В эстетической медицине ботулотоксин типа А чаще всего применяют как один из методов коррекции морщин межбровья и области лба, периорбитальной области («гусиные лапки»), периоральной области («кисетные» морщины над верхней губой, в уголках рта), подбородка, овала лица, шеи (горизонтальные морщины), а также для симптоматического лечения гипергидроза (подмышечная область, ладони, подошвы). После воздействия на определенные группы мышц лица устраняется напряжение, лицо становится более гармоничным и естественным.

Механизм действия ботулотоксина типа А основан на ингибировании высвобождения ацетилхолина за счет блокады холинергической передачи в нервно-мышечных соединениях. В результате этого нервные окончания перестают реагировать на нервный импульс, что приводит к ослаблению сокращения мышцы, коррекции мимической активности и профилактике появления новых морщин. Полное восстановление мышечной активности и возобновление передачи нервных импульсов происходит через 3–6 мес. Повторную процедуру целесообразно проводить через определенный промежуток времени во избежание развития нечувствительности к нейротоксину. Особенность ботулотоксина заключается в том, что он действует только в месте введения, а именно в зонах активной мимики.

Читайте также: Как ухаживать за кожей летом?

Противопоказаниями к ботулинотерапии являются: повышенная чувствительность к действующему или вспомогательным веществам в составе препарата, воспалительный процесс в месте инъекции, острые инфекционные и обострение хронических заболеваний, период беременности и кормление грудью. Относительные противопоказания: нарушения свертываемости крови, эндокринные заболевания, прием антибиотиков и др. Врач принимает решение о проведении процедуры с учетом всех противопоказаний и психоэмоционального состояния пациента. Тщательно собранный анамнез и корректность проведения ботулинотерапии — залог успеха данной процедуры.

Особое внимание уделяют выбору препарата. Безусловно, он должен быть зарегистрирован в Украине и иметь хорошую доказательную базу (результаты валидных исследований, научные публикации). Кроме того, его применение должно быть одобрено клиническими протоколами — это важная составляющая безопасности процедуры. Ботулинотерапию имеет право проводить только специально обученный этому врач (!) в условиях процедурного кабинета, в котором есть аптечка для оказания помощи при неотложных состояниях.

В эстетической медицине ботулотоксин типа А чаще всего применяют как один из методов коррекции морщин межбровья и области лба, периорбитальной области («гусиные лапки»), периоральной области («кисетные» морщины над верхней губой, в уголках рта), подбородка, овала лица, шеи, а также для симптоматического лечения гипергидроза (подмышечная область, ладони, подошвы)

Процедура ботулинотерапии занимает 20–30 мин. Пациенту проводят демакияж и обрабатывают нужные зоны 0,05% раствором хлоргексидина. Затем делают фотографию до процедуры в спокойном состоянии мимики, а также фотографию в состоянии мимической активности. После этого косметическим карандашом наносят разметку (точки, в которые предполагается вводить ботулотоксин).

Для коррекции мимических морщин на лице используют, как правило, инсулиновые шприцы, поскольку они максимально удобны для расчета единиц препарата. После повторной обработки предполагаемой зоны препарат вводят внутримышечно с учетом анатомических особенностей зон введения. Затем еще раз обрабатывают зоны введения хлоргексидином. После процедуры можно использовать пантенол или другие успокаивающие средства.

Местное обезболивание в виде аппликационной анестезии с помощью кремов, содержащих лидокаин, не оправдало себя, поэтому сейчас при выполнении процедуры его не используют.

В течение первых суток пациенту не рекомендованы алкоголь и активная физическая нагрузка. На протяжении первых 2 нед после процедуры не следует посещать сауну, солярий, проводить активные физиопроцедуры в области коррекции. В среднем через 2 нед врач повторно фотографирует пациента и они вместе оценивают результат. Учитывая индивидуальные особенности пациента и выбранную схему коррекции, в некоторых случаях повторяют процедуру. Все данные о процедуре — дату введения, точки коррекции, дату возможной повторной коррекции, количество вводимых единиц — врач фиксирует в медицинской карте пациента.

Ботулинотерапию имеет право проводить только специально обученный этому врач (!) в условиях процедурного кабинета, в котором есть аптечка для оказания помощи при неотложных состояниях

Проводя эстетическую коррекцию, следует учитывать гендерные особенности. Например, у мужчин более выраженные мимические морщины, более покатый лоб, расположение бровей горизонтальное, надбровные дуги выступают сильнее. При проведении процедуры им не следует приподнимать брови, так как взгляд будет неестественным. У женщин, наоборот, слегка приподняв бровь, можно добиться иного эффекта — взгляд будет казаться более открытым, женщина будет выглядеть моложе.

Отметим, что существует небольшой процент людей, не чувствительных к ботулотоксину. Различают первичную и вторичную нечувствительность. Первичная нечувствительность характеризуется полным отсутствием эффекта на впервые проводимую процедуру. Это связано, скорее всего, с генетическими особенностями.

Полное восстановление мышечной активности и возобновление передачи нервных импульсов после ботулинотерапии происходит через 3–6 мес

Вторичная нечувствительность — это ослабление или отсутствие эффекта ботулинотерапии у пациентов, у которых до этого были положительные результаты от многократного введения препарата. В некоторых случаях при вторичной нечувствительности альтернативой является применение более современных препаратов ботулотоксина.

subscribe

Большинство нежелательных явлений после ботулинотерапии связаны с методикой выполнения процедуры. К ним относятся: болезненность и кровоизлияния в местах инъекций, парестезии, отек, эритема, зуд, локальная инфекция; транзиторная симптоматическая гипотензия, связанная с ощущением тревоги перед инъекцией. Возможны нежелательные эффекты, обусловленные распространением препарата, а именно птоз верхнего века, дисфагия и др. Нежелательные явления вследствие повышенной чувствительности к препарату, к счастью, встречаются очень редко. Все нежелательные явления, которые связаны с методикой проведения процедуры, являются обратимыми. Препарат не оказывает системного токсического действия, не проникает через гематоэнцефалический барьер.

На современном этапе развития эстетической медицины ботулинотерапия занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге самых безопасных процедур. Ее с успехом применяют как у женщин, так и у мужчин. Очень важно рассматривать целесообразность проведения данной процедуры без учета возраста пациента, а акцентировать внимание на конкретной эстетической проблеме.

Читайте также: Сучасна косметика: у пошуку «золотої середини»

Использование этой методики в молодом возрасте способствует профилактике появления морщин. А у пациентов более старшего возраста сочетание процедуры с другими методиками дает отличный омолаживающий эффект. В любом случае подход к пациенту должен быть индивидуальным и профессиональным. Врач обязан тщательно подойти к выбору препарата и методики, а также собрать детальный анамнез.

И напоследок хочется развеять несколько мифов.

Миф 1. Проведя один раз курс ботулинотерапии, нужно будет постоянно его повторять. Это не так. Лицо пациента не станет хуже, если он не будет регулярно проводить эту процедуру.

Миф 2. После ботулинотерапии лицо будет иметь вид «маски». На сегодня все тренды эстетической косметологии стремятся к натуральности. Процедуру можно провести таким образом, что после устранения морщин сохранится естественная мимика. Задача дерматокосметолога состоит в том, чтобы лицо пациента выглядело хорошо, но при этом не было заметно следов инъекций. Все зависит от профессионализма врача и выбора современных методик омоложения.

Ботулинотерапия является безопасным и эффективным методом. Сейчас ее проводят и как самостоятельную процедуру, и как составляющую комплекса плановых омолаживающих процедур. Применяя данный метод, мы помогаем лицу быть гармоничным, здоровым и естественным.

Александра Максимова, дерматокосметолог,
врач-дерматовенеролог
Городской клинической больницы № 1, Одесса

“Фармацевт Практик” #4′ 2018

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ