Статті

Что нужно знать о клещевом энцефалите

02/06/2016

Когда после прогулки по весеннему лесу снимаешь с себя присосавшегося клеща, то испытываешь не только отвращение, но и легкий страх: а вдруг насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита!? Ведь природные очаги этой инфекции есть не только в глухой тайге, но и в урбанизированной Европе, в том числе, в Украине

Клещевой энцефалит, или по международному классификатору заболеваний МКБ-10 энцефалит весенне-летнего типа (таежный), – вирусная инфекция, которая поражает центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острого энцефалита могут приводить к параличу и летальному исходу.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность начала заболевания, связанная с периодами активности переносчиков – иксодовых клещей. Эти же насекомые являются основным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе. В организме клеща возбудитель может существовать неопределенно долго, передаваясь потомству. В организме некоторых видов лесных млекопитающих (грызунов, насекомоядных и др.) и птиц он также нередко находит пристанище, однако на непродолжительное время. Кроме того, возбудитель клещевого энцефалита способен размножаться в организме ряда домашних животных – коз, овец, коров. Признаков заболевания у них не наблюдается, однако вирус может попадать в молоко.

Существует множество видов иксодовых клещей, но эпидемиологическое значение имеют два из них: Ixodes persulcatus (таежный клещ) и Ixodes ricinus (европейский лесной клещ) (на фото). Оба вида распространены в лесной и лесостепной умеренной климатической зоне евразийского континента: первый – преимущественно в азиатской, а второй – европейской его части. Пики заболеваемости клещевым энцефалитом приходятся на периоды высокой активности клещей: в ареале таежного клеща – на май-июнь, в ареале I. ricinus – на май-июнь, а также август-сентябрь.

Отмечено, что заболевание клещевым энцефалитом в Европе протекает в более легкой форме, чем в восточной части ареала клещевого энцефалита. Так, летальность в Европейской части России в разные годы составляла 1–3%, а на Дальнем Востоке смертельные исходы наступали у 20-40% заболевших клещевым энцефалитом. Заражение человека происходит во время кровососания клеща, несущего возбудителя клещевого энцефалита. При этом передача вируса может происходить в первые же минуты присасывания клеща к человеку. Кроме того, инфицирование человека происходит при употреблении в пищу сырого зараженного молока коз и коров, а также при переливании крови и трансплантации органов, содержащих вирус клещевого энцефалита. Больной человек не является источником инфекции и для окружающих не опасен. В результате перенесенного заболевания у человека развивается пожизненный иммунитет, однако в ряде случаев вирус сохраняется в организме, обусловливая хроническую форму заболевания.

Тайга. 1937 г.

Открытие возбудителя клещевого энцефалита, путей передачи заболевания, его клиники и патоморфологии составляет замечательные и одновременно драматические страницы истории медицинской вирусологии. В 30-е годы минувшего столетия в СССР шло интенсивное освоение Дальнего Востока: строились дороги, вырубались леса, разведывались новые месторождения полезных ископаемых, к восточным границам подтягивались крупные военные части. В это период врачи стали сообщать о неизвестной тяжелой болезни, поражающей как местных жителей, так и рабочих, и военных из западных областей страны. Заболевание сопровождалось резким повышением температуры и часто приводило к параличу и даже гибели пациентов. В течение нескольких лет местные врачи классифицировали недуг как «токсический грипп». Только в 1935 г местный врач А.Г.Панов установил, что заболевание представляет собой воспаление мозга, т.е. энцефалит, и имеет инфекционную природу, однако выделить возбудителя ему не удалось.

В 1937 г было принято решение организовать научную экспедицию на Дальний Восток для исследования этиологии и эпидемиологии таежного энцефалита. Руководителем экспедиции назначили выдающегося вирусолога Льва Александровича Зильбера (1894-1966). В первые же дни работы в очаге, проанализировав несколько десятков историй болезни, Зильбер отметил, что «энцефалитом болеют преимущественно весной и только люди, работающие в тайге и часто не имеющие никакого контакта между собой». Опросив находящуюся в этом же учреждении больную энцефалитом женщину, ученый пришел к выводу, что «единственным фактом, с которым можно было связать ее заболевание» является укус клеща за 10-14 дней до появления первых симптомов энцефалита. Не теряя времени, Зильбер полетел во Владивосток. «Там, – пишет он в отчете, – я нашел в работе одного ветеринара кривую укуса коров клещами, которая совершенно совпадала с кривой нарастания заболевания у людей, только с опозданием на две недели; ясно, что это был инкубационный период».

В соответствующих опытах, порученных одному из членов экспедиции — будущему академику и создателю Института по изучению полиомиелита М.П. Чумакову, была экспериментально доказана возможность передачи энцефалита иксодовыми клещами. Всего через 20 дней после начала работы в очаге заболевания на специально созванном совещании местных органов здравоохранения ученый предложил в корне изменить все мероприятия по борьбе с весенне-летним энцефалитом, сосредоточив основное внимание на профилактике укусов клещей.

Следующим этапом в работе экспедиции стал поиск возбудителя смертельно опасного заболевания. Прямо в тайге на скорую руку была организована полевая лаборатория. Работая с материалами, полученными от погибших в результате энцефалита людей, ученые ежечасно рисковали жизнью, однако это, казалось, лишь добавляло им энтузиазма. Буквально в течение месяца было установлено, что этиологическим фактором развития энцефалита является вирус и выделены 29 его штаммов, изучены клиника, патологическая анатомия и гистология заболевания. Успех экспедиции был омрачен лабораторными заражениями сотрудников. Так, М.П. Чумаков, заразившись при вскрытии умершего больного, перенес тяжелейший острый энцефалит, который перешел в хроническую форму. Следует отметить, что, несмотря на периодические обострения заболевания, а также возникшие в результате инфекции поражения слуха и прогрессирующие двигательные нарушения, этот выдающийся ученый–вирусолог на протяжении многих десятилетий сохранял огромную трудоспособность и выдающийся интеллект. У другого участника экспедиции, вирусолога В.Д. Соловьева последствием перенесенного клещевого энцефалита стала шестимесячная слепота.

Читайте также: Осторожно, клещевой боррелиоз!

В конце лета Зильбер и его коллеги вернулись домой – тайна клещевого энцефалита была разгадана! Более того, составленные еще до окончания экспедиции практические рекомендации по борьбе с клещами привели к резкому падению заболеваемости среди населения и военнослужащих.

Однако шел 1937 г, и по чудовищно абсурдному обвинению в том, что экспедиция якобы занималась тайным распространением японского энцефалита на Дальнем Востоке, руководитель экспедиции и двое его коллег А.Д. Шеболдаева и Т.М. Сафонова были арестованы. В списке лауреатов премии Наркомздрава СССР за раскрытие этиологии клещевого энцефалита фамилии «врагов народа», естественно, даже не упоминались. Через полтора года Зильбер каким-то чудом смог выйти на свободу, однако в 1940 г он был вновь арестован, обвинен в измене, шпионаже, вредительстве и осужден на 10 лет. Благодаря неимоверным усилиям коллег-ученых, в первую очередь, бывшей супруги Льва Александровича, создателя «советского пенициллина» профессора З.В. Ермольевой, ученыйв 1944 г был освобожден, а спустя год назначен научным руководителем Института вирусологии АМН СССР. Несмотря на то, что в послевоенные годы авторитет ученого уже никто не ставил под сомнение, его роль в открытии возбудителя и переносчика таежного энцефалита замалчивалась вплоть до 80-х годов ХХ в.

К опасным с точки зрения возможности заражения клещевым энцефалитом регионам Украины относят большинство районов Волынской области, Яворивский район Львовской области и значительную территорию АР Крым. При выезде в эти районы туристам настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию против клещевого энцефалита.

«В клещах» энцефалита

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 суток, иногда – до  месяца. Заболевание начинается внезапно с лихорадки (38-39°С), больных беспокоят сильная головная боль, слабость, тошнота, иногда рвота, нарушения сна. Для клещевого характерны покраснение кожа лица, шеи, верхней половины грудной клетки, а также расширение сосудов склер («кроличьи глаза»). Недуг может не сопровождаться поражением нервной системы и завершиться в 3-5 суток – в этом случае имеет место, так называемая, лихорадочная форма заболевания.

При прогрессировании энцефалита в патологический процесс вовлекается нервная система, и тогда в зависимости от локализации поражения говорят о менингеальной, менингоэнцефалитической, полиомиелитической или полирадикулоневритической формах клещевого энцефалита.

Менингеальная форма заболевания встречается чаще других. Лихорадка длится 10-14 суток. Больные жалуются на сильную головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, боль в глазах и светобоязнь, а также ригидность мышц затылка. Заболевание имеет благоприятное течение.

Менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита протекает значительно тяжелее. Больные становятся вялыми, заторможенными, сонливыми. Усиливаются головная боль, тошнота, рвота. Нередко наблюдаются бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение, нарушение сознания. У некоторых пациентов могут быть судороги, припадки сходные с эпилептическими. Часто происходит поражение черепно-лицевых нервов, нарушаются глотание и дыхание.

Читайте также: Охота на Желтого Джека

Типичной для клещевого энцефалита является полиомиелитическая форма. Поначалу больного беспокоят периодически возникающие непроизвольные подергивания мышц, слабость или чувство онемения в какой-либо конечности. Затем нарастают парезы верхних конечностей и шейно-плечевой мускулатуры, и в конечном итоге развивается атрофия пораженных мышц.

Полирадикулоневритическая форма протекает с поражением периферических нервов и корешков, с болями по ходу нервных стволов, нарушением чувствительности. Отдельно рассматривают клещевой энцефалит с двухволновым течением. Первая лихорадочная волна продолжается 3-7 суток и характеризуется легким течением. Вторая начинается через 7-14 суток после окончания первой, протекает дольше и тяжелее. Больные заторможены, страдают от тошноты и рвоты; у них выявляют менингеальные и очаговые симптомы поражения нервной системы.

Что делать? Диагностика

Диагностика клещевого энцефалита основывается на следующих данных: – клинических, – эпидемиологических – пребывание больного в эндемичных районах, указание в анамнезе на посещение леса, факт присасывания клеща, соответствие сезона –– весенне-летний или летне-осенний, употребление сырого молока, – лабораторных – методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке крови пациента выявляют антитела к вирусу клещевого энцефалита и/или методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявляют нуклеиновую кислоту вируса клещевого энцефалита.

Лечение энцефалита

При обнаружении симптомов клещевого энцефалита больной должен быть срочно помещен в инфекционную больницу для проведения интенсивной терапии. Специфическое лечение проводят с применением донорского иммуноглобулина против вируса клещевого энцефалита. Чем раньше вводится указанный серопрепарат, тем быстрее наступает лечебный эффект. Также пациентам назначают препараты интерферона. В тяжелых случаях дополнительно используют противоэнцефалитную иммунную плазму, рибонуклеазу, глюкокортикоиды. При развитии центральных параличей применяют миорелаксанты, а при судорожных припадках – противоэпилептические средства длительным курсом.

Профилактика энцефалита

 Наиболее надежную защиту от клещевого энцефалита обеспечивает вакцинация. Прививки проводятся лицам в возрасте от 4 до 70 лет при наличии риска заражения клещевым энцефалитом. Полный курс прививок включает четыре подкожные инъекции. У привитых заболевание в случае развития протекает доброкачественно без летальных исходов и тяжелых поражений. В случаях, требующих быстрого создания защитного барьера, например, после укуса клеща в очаге заболевания, применяют серопрофилактику очищенными противоэнцефалитными сыворотками и специфическим донорского иммуноглобулином.

Читайте также: Что нужно знать о вирусе Зика?

Важным неспецифическим мероприятием в отношении клещевого энцефалита является защита людей от нападения клещей. С этой целью при посещении мест обитания клещей:

– надевают светлую одежу (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и головной убор; штаны заправляют в носки;

– на одежду и открытые участки кожи наносят средства отпугивающие клещей (репелленты);

– через каждые 2 ч проводят само- и взаимоосмотры, во время которых всех обнаруженных насекомых снимают.

В случае присасывания клеща, его следует безотлагательно удалить в асептических условиях (самостоятельно или в ближайшем медучреждении), т.к. вероятность заболевания энцефалитом зависит от количества вируса, которое проникло при присасывании клеща, и соответственно, от времени «контакта» насекомого с человеком. Для исследования клеща на зараженность энцефалитом и другими инфекциями нужно обратиться в инфекционную больницу, однако если нападение клеща произошло в неблагополучном по клещевому энцефалиту районе, то нужно, не дожидаясь результатов анализа, провести серопрофилактику заболевания. Также следует напомнить, что, находясь в природном очаге клещевого энцефалита или поблизости от него, козье и коровье молоко можно употреблять только в кипяченом или пастеризованном виде.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ