Статті

Заболевания сердца у детей

05/06/2013

Считается, что сердечно-сосудистые заболевания характерны для людей зрелого возраста, но в последнее время количество детей, страдающих от этих патологических состояний, возросло в 1,5 раза. Какие заболевания данной группы наиболее часто отмечаются у детей?

Врожденные пороки сердца в 90% случаев определяются генетическими факторами, но в 1–2% их развитие может быть обусловлено соматическими болезнями (например сахарным диабетом) женщины в период беременности, рентгеновским излучением в первый триместр беременности, а также воздействием некоторых препаратов, вирусов, алкоголя и др. Основной метод лечения врожденных пороков хирургический.

Ревмокардит развивается вследствие острой ревматической лихорадки, которая приводит к воспалению и рубцеванию. Виновниками являются стрептококковые бактерии, вызывающие тонзиллит у детей. Своевременное лечение стрептококковой ангины может предотвратить развитие ревматической лихорадки и ревмокардита.

Артериальная гипери гипотензия чаще всего являются признаками вегето-сосудистой дистонии, которая, кроме изменения давления, проявляется одышкой, слабостью, болями в области сердца, повышенной утомляемостью и невротическими расстройствами. Для профилактики и лечения рекомендована коррекция избыточной реактивности на психоэмоциональное напряжение.

Гипертрофическая кардиомиопатия — одно из наиболее тяжело протекающих заболеваний миокарда, сопряженное с высоким риском инвалидности и смерти. Характеризуется тремя группами факторов: нарушением внутрисердечной гемодинамики; ишемическими изменениями в миокарде; аритмиями, связанные с острой коронарной недостаточностью при выраженной обструкции пути оттока крови.

Дилатационная кардиомиопатия — заболевание сердечной мышцы, при котором отмечается расширение полостей сердца и нарушение его насосной функции. Это состояние в сущности является синдромом, так как развивается вследствие различных причин (начиная от генетических и заканчивая воздействием алкоголя и аутоиммунных факторов). Летальность составляет от 23 до 60%. У 70% больных детей на поздних стадиях развития болезни развивается легочная гипертензия.

Особенности строения детской сердечно-сосудистой системы, с одной стороны, носят адаптивный характер, с другой — представляют некоторую опасность. Большая масса сердца относительно массы тела и широкое отверстие между его отделами облегчает циркуляцию крови по сосудам и камерам сердца. Кроме того, у детей могут присутствовать в норме нехарактерные для взрослого человека отверстия, обеспечивающие сообщение малого и большого кругов кровообращения, которые обычно закрываются после рождения или вскоре после него (овальное окно, Боталлов проток). Эти факторы значительно ограничивают резервные способности сердца в детском возрасте из-за слабой эластичности сердечной мышцы и высокой частоты сокращений.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ