ЖизньСтатті

Диспергируемые таблетки Солютаб®: гармония формы и содержания

28/12/2012

Непогода и холода традиционно вызывают всплеск острых респираторных инфекций, среди которых лидирующие позиции занимают заболевания дыхательных путей. К сожалению, во многих ситуациях не удается избежать приема антибиотиков. Большинство из вас прекрасно осведомлены относительно эффективности и безопасности «респираторных» антибиотиков. Однако далеко не все отдают себе отчет в том, что, помимо содержания, крайне важна и форма выпуска антибактериального препарата

Трудности терапии

Одним из основных средств для лечения инфекций ЛОР-органов является амоксициллин. В то же время технология производства амоксициллина в форме таблеток и капсул имеет ряд недостатков. Дело в том, что в результате вариабельной абсорбции (всасывание лекарственного вещества) страждущему организму доступно не более 70% препарата. При этом оставшиеся 30% могут стать причиной развития дисбиоза кишечника и антибиотик-ассоциированной диареи.

Кроме того, крайне важным аспектом при приеме антибактериальных препаратов является комплаентность. Как известно, именно от того, удобно ли пациенту принимать лекарство, которое назначил врач, во многом зависит соблюдение им режима приема препарата и, соответственно, успешность осуществляемой терапии.

Основная причина несоблюдения режима терапии заключается в том, что лечение воспринимается пациентом как неприятное или затруднительное. Особенно острой является проблема комплаентности у детей и пожилых пациентов, которые испытывают трудности при проглатывании препаратов в форме таблеток и капсул.

Также не лишены недостатков и суспензии — нередко после проглатывания они прилипают к слизистой оболочке пище-вода, а отсутствие мерной ложки затрудняет точность дозирования. К тому же суспензии необходимо хранить в холодильнике, а ограниченный срок их хранения не всегда экономически выгоден пациенту.

Всегда на уровне!

Для повышения эффективности и комплаентности антибиотикотерапии японские ученые компании «Астеллас» создали уникальную лекарственную форму Солютаб®. Ее особенность заключается в том, что, независимо от способа применения, биодоступность и, как следствие, эффективность препарата являются одинаковыми!

Уникальное свойство диспергируемых таблеток Солютаб® — контролируемая дезинтеграция, в процессе которой можно выделить микро- и макро-уровни.

На макроуровне (фаза целой таблетки) после проглатывания или растворения в жидкости таблетки Солютаб® наполнители препятствуют немедленному поступлению воды в центр таблетки. Это замедляет высвобождение микрочастиц (гранул) с активными компонентами, в результате чего они высвобождаются не сразу в полости рта, а быстро и равномерно — через 10–30 секунд после приема (микроуровень).

По мере прохождения верхних отделов желудочно-кишечного тракта действующее вещество отделяется от наполнителя, полностью освобождаясь от него в двенадцатиперстной кишке — зоне максимально быстрой и полной адсорбции. Это обеспечивает устойчивую биодоступность препарата независимо от способа приема таблетки Солютаб® (Богомильский М.Р. и соавт., 2000).

С заботой о пациентах

Таким образом, Флемоксин Солютаб® представляет собой хорошо знакомый нам амоксициллин, новая лекарственная форма которого обеспечивает быстрое и стабильное всасывание действующего вещества и максимально облегчает процесс лечения. Флемоксин Солютаб® является препаратом выбора при неосложненных инфекциях дыхательных путей и ЛОР-органов1.

Кроме того, в форме диспергируемых таблеток Солютаб® выпускают такие антибактериальные препараты, как Флемоклав Солютаб® (амоксициллин-клавуланат) и Вильпрафен Солютаб® (16-членный макролидный антибиотик джозамицина пропионат), Юнидокс Солютаб® (доксициклина моногидрат) и Цефорал Солютаб® (цефиксима тригидрат).

Необходимо отметить, что исключение из состава диспергируемых таблеток Солютаб® глютена и сахара позволяет без опасений применять препараты пациентам с сахарным диабетом и глютеновой энтеропатией. И, конечно же, одно из главных преимуществ лекарственной формы диспергируемых таблеток Солютаб® состоит в том, что они способствуют соблюдению пациентом врачебных рекомендаций. Это достигается за счет малого размера таблетки, а также благодаря тому, что эту универсальную лекарственную форму можно принимать различными способами: глотать целиком, разделять на части и измельчать, быстро диспергировать в воде и принимать в виде суспензии2–5.

Солютаб® — это высокоэффективная антибиотикотерапия, максимально удобная для пациентов!

 Литература:
1. Моисеев С.В. Клиническая фармакология и терапия. — 2006, 15 (1):1–4.
2. Cortvriendt W.R. et al. Arzneimittelforschung. — 1987; 37 (8); 977–79.
3. Карпов О.И. Актуальные вопросы клини-ческой медицины. — Москва, 2001. — С. 106–111.
4. Таточенко В.К. Педиатрия — приложение к Consilium Medicum. — 2004; Том 6, № 12: 1–6. (https://www.consilium-medicum.com/article/8204.26.09.2010)
5. Зейгарник М.В., Таточенко В.К. Детский доктор. — 2000; № 1: 41–44.

Р. С. № UA/4379/01/01 от 06.05.2010 до 06.05.2015, UA/4379/01/02 от 06.05.2010 до 06.05.2015, UA/4379/01/03 от 06.05.2010 до 06.05.2015.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #11′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ