ЖизньСтатті

Дресс-код для соискателя

25/03/2014

Как правило, желающий получить работу прилагает максимум усилий для того, чтобы поразить работодателя своим интеллектом и профессионализмом. При этом немаловажную роль играет то, как он выглядит

Встречают по одежке

Собеседование — именно тот случай, когда второго шанса произвести впечатление уже не будет. Поэтому очень важно использовать как внутренние, так и внешние ресурсы. При этом одежда, как и внешний вид в целом, может стать решающим фактором выбора между несколькими соискателями, в чем открыто признались около 65% специалистов по подбору персонала в России и Великобритании. В то же время большинство работодателей отнюдь не ожидают увидеть на кандидате идеальный «бизнес-костюм», однако и слишком креативного вида тоже не приемлют.

Английские работодатели соста­вили список вещей, которые практически гарантируют соискателю полный провал. Для женщин это глубокое де­кольте или слишком облегающий силуэт, а также черное или другое контрастное белье, заметное сквозь прозрачную одежду. Мужские «табу» — брюки и джинсы с завышенной талией, галстуки кричащих расцветок и неглаженые рубашки.

Даже при вполне приличном резюме сразу отсеиваются кандидаты в мини-юбках, майках-борцовках, пропахшей костром походной одежде и прочих «изысках», слишком ярко подчеркивающих индивидуальность. Практически в любой организации дурным тоном считаются очень короткие или длинные юбки, шлепанцы-вьетнамки, стринги, выглядывающие из-под пояса брюк, пляжные шорты, массивные ювелирные украшения, экзотические прически, не в меру длинные ногти.

«Мы с тобой одной крови!»

По правде говоря, отправляясь на собеседование, отнюдь не всегда следует «задраивать» себя в строгий деловой кос­тюм и делать прическу «а-ля Крупская». Все зависит от того, в какую компанию вы хотите устроиться и на какую должность претен­дуете. Сугубо деловой стиль подойдет для крупной компании или банка, а более свободный и демократичный вполне допус­тим для пиар-менеджера, дизайнера и т.п. Многие компании имеют свой собственный дресс-код, предусматрива­ющий определенные ограничения не только в одежде, но и в том, что касается макияжа и аксессуаров.

В ходе эксперимента, устроенного экспертами фэн-шуй, одна претендентка пришла на собеседование в строгом деловом костюме, другая дополнила такой же костюм красным шарфиком и ювелирным украшением, а третья выбрала для встречи платье в цветочек. Большее количество баллов получила соискательница в деловом костюме с добавлением аксессуаров. В ее одежде удачно сочеталась мужская энергия «ян» и женская «инь»

Чтобы не попасть впросак, перед собеседованием желательно выяснить, какой именно стиль одежды практикуется в той компании, где вы хотели бы получить работу. Преуспеть в этом можно, обратив внимание на то, как одеты большинство сотрудников (в случае, если вы лично пришли записаться на собеседование), либо изучив веб-сайт компании, где наверняка есть полезные для вас фото. С большой долей уверенности можно утверждать, что работодатель оценит ваши старания, визуально предположив, что вы уже усвоили некоторые принципы работы в данной организации.

По заветам фрекен Бок

Следует помнить о том, что даже при безупречном гардеробе можно «про­колоться» в мелочах, что в конечном итоге будет стоить вам работы.

Один из главных «раздражителей» — обгрызенные ногти, сигнализирующие работодателю о том, что соискатель обладает неуравновешенным темпераментом, часто нервничает. Секущиеся волосы выдают леность человека, а искусственный загар может свидетельствовать о любви к отгулам.

Не стоит усердствовать в макияже, избыток которого, равно как и навязчивый запах парфюмерии, говорит о самоуверенности и неготовности прислушиваться к чужому мнению. В то же время женщины, которые перед важными переговорами или собеседованием используют духи с легкими мужественными нотками (пряными или древесными), получают позитивный ответ гораздо чаще пахнущих цветочными или фруктовыми композициями. Это связано с тем, что цветы и фрукты не ассоциируются в сознании людей с уверенностью в себе и готовностью идти на риск.

Подводя итог, можно лишь добавить, что, отправляясь на собеседование, не стоит игнорировать даже такой незначительный предмет гардероба, как стельки. Ибо, как говорила небезызвестная героиня Астрид Линдгрен, «Чувствуешь себя уверенней, когда знаешь, что у тебя все с головы до ног в порядке»!

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #1′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ