Статті

Древнейшая операция: в чем смысл обрезания?

06/11/2015

Хирургическая операция как элемент религиозно-ритуальной жизни, как знак покорности богу или символ союза с ним… Много ли таких на свете? Первым, если не единственным, на ум приходит обрезание – одна из древнейших операций в истории человечества. Ее корни настолько глубоко уходят в прошлое, что в настоящее время можно лишь строить гипотезы о том кому, когда и зачем впервые пришло в голову осуществить болезненную и небезопасную манипуляцию – удаление крайней плоти

Наскальные рисунки свидетельствуют о том, что обрезание, или циркумцизия (лат. circumcisio — круговой разрез), выполнялось уже в эпоху палеолита, приблизительно 15 тысяч лет назад. Сохранилось большое количество свидетельств проведения процедуры в Древнем Египте. Например, в Каирском музее можно увидеть статую фараона с обрезанной крайней плотью, а также древний папирус с изображением обрезания у двоих взрослых египетских юношей. Операция была частью торжественной церемонии посвящения в сан жреца.

На протяжении тысячелетий во многих культурах Африки, у аборигенов Австралии и племен Юго-Восточной Азии циркумцизия была, а в ряде случаев остается до сих пор, одним из важнейших элементов ритуала инициации –– таинства, превращающего подростка в мужчину. Обряди инициации, как правило, представляли собой различные, часто мучительные испытания. Например, перед удалением крайней плоти юноши должны были поститься в одиночестве, а после операции накладывать на рану повязку с перцем и солью: настоящий мужчина вытерпит любую боль…

Священный обряд

Как часть обряда инициации, однако уже не физической, а духовной, обрезание стало важнейшим элементом религиозной жизни иудеев и мусульман. Согласно Ветхому Завету, первым человеком, сделавшим обрезание, следуя Заповеди Создателя, был праотец Авраам. Это действо символизировало его Союз с Богом и в связи с этим получило название «Союз Обрезания». Тогда же Авраам провел иссечение крайней плоти своему сыну Измаилу, которому исполнилось 13 лет (потомки Измаила – арабские народы – продолжают делать обрезание именно в этом возрасте). А сыну Авраама Исааку – родоначальнику евреев – обрезание было проделано через 8 дней после рождения (этот срок стал ориентиром для всех иудеев).

Иудаизм – древняя религия, и за минувшие тысячелетия ее приверженцы неоднократно подвергались жестоким гонениям. В Иерусалиме во времена правления сирийского царя-изверга Антиоха Епифана (II в. до н. э.), в средневековой Испании, где свирепствовала Инквизиция, в Гитлеровской Германии, когда иудеи массово истреблялись, отсутствие крайней плоти по сути было равносильно смертному приговору. Несмотря на страшную угрозу, большинство иудеев сохраняли верность своей религии и, рискуя жизнью, соблюдали традиции и законы Торы, в том числе, совершали обрезание своим сыновьям.

В еврейской общине обрезание выполняет специально обученный человек – обязательно сам обрезанный иудей. Позаботиться о выполнении обряда должен отец младенца. Ранее обрезание проводилось дома, в окружении родственников. При этом обезболивание не применялось, а швы на рану не накладывались. Если мальчик не был обрезан в раннем детстве, то по достижении тринадцати лет –– возраста, когда, согласно Талмуду, человек сам становится ответственным за выполнение предписанных Законов, он должен сам позаботиться о выполнении этой процедуры. В современном Израиле циркумцизию выполняют в специальных отделениях больниц.

Если иудею священная Тора строго предписывает обрезание, то в Коране вы не найдете ни одного упоминания об этой процедуре. Удаление крайней плоти было характерно для многих арабских племен еще до возникновения ислама в VII веке. То есть циркумцизия скорее говорит о принадлежности к арабскому миру, чем о мусульманской вере. По мнению многих религиозных школ ислама вполне допустимо быть правоверным мусульманином, сохранив крайнюю плоть. Однако обрезание рекомендовали некоторые пророки, и эта операция является как бы еще одним подтверждением приверженности мусульманской вере. Делая сыну обрезание, родители символически предают его воле Аллаха. Поэтому, практически все мусульманские мальчики подвергаются этой процедуре. Традиционно, арабы, как и иудеи, проводили обрезание без анестезии и наложения швов, а рану посыпали древесной золой. В настоящее время в богатых странах Персидского залива циркумцизию выполняют профессиональные хирурги в условиях клиники. В более бедных регионах большинство мальчиков проходит через руки специальных «обрезывателей», однако при необходимости обрезание сыну может выполнить и отец –– для самостоятельного совершения обряда в ряде мусульманских стран продаются специальные инструменты. Отсутствие навыков и несоблюдение санитарных норм при циркумцизии – причина того, что в мире ежегодно регистрируется несколько летальных исходов вследствие кровотечения или сепсиса.

В некоторых африканских странах до сих пор практикуется обрезание у женщин, заключающееся в удалении клитора и некоторых других частей наружных половых органов. Являясь элементом обряда посвящения в женщины, обрезание ставит целью снижение полового влечения у женщины для сохранения ее репродуктивных функций. Однако, как считают ученые, варварская операция имеет противоположный эффект: использование нестерильного инструментария обычно приводит к развитию заболеваний мочеполовой системы, и как следствие – бесплодию

 «Гигиенические» дискуссии

История обрезания как религиозно-мистического обряда насчитывает тысячелетия, однако вполне вероятно, что более древним и первоначальным смыслом этой операции была забота мужчин о своем здоровье. Очевидно, что обряд получил распространение в странах с жарким климатом, где даже при большом желании регулярное соблюдение правил личной гигиены представляется весьма проблематичным. В условиях, когда вода на вес золота, различные инфекционно-воспалительные заболевания половых органов не заставят себя долго ждать. А удаление крайней плоти позволяет уменьшить скопление бактерий за крайней плотью и таким образом обезопасить себя от упомянутых недугов.

Соображения гигиены стали доминирующими и в ХХ веке, когда операция обрезания стала массово практиковаться не с религиозно-обрядовой, а профилактической целью. В США профилактическое обрезание приобрело масштабы настоящего «бума». В этой стране до последнего времени циркумцизия считалась важнейшей гигиенической мерой и, согласно статистике, ей подвергались 90% новорожденных мальчиков. И лишь в последнее десятилетие целесообразность массового профилактического (а не религиозно-обрядового) обрезания стала предметом жарких научных дискуссий.

Какие аргументы стали причиной этой своеобразной медицинской моды? Как уже указывалось выше, после обрезания головка полового члена остается открытой, и это облегчает гигиенический уход за ней, а также уменьшает скопление вирусов и бактерий вблизи мочеиспускательного канала. В результате риск развития воспалительных заболеваний мочеполовой системы заметно снижается. Кроме того, утверждается, что циркумцизия снижает риск развития рака и предраковых состояний полового члена, а также заражения СПИДом – по данным «New England Journal of Medicine» риск заболевания СПИДом у обрезанных мужчин в 8 раз ниже, чем у сохранивших крайнюю плоть. Широко распространено мнение, что сексуальные партнерши мужчин, подвергшихся обрезанию, значительно реже болеют раком шейки матки. А для некоторых мужчин наиболее важным представляется аспект, связанный с сексуальностью: известно, что обрезание снижает чувствительность головки полового члена, поэтому во время секса оргазм наступает позже, половой акт удлиняется, и теоретически партнеры могут получить большее удовлетворение.

В 1990-ых массовое увлечение профилактическим обрезанием пошло на спад: все больше убедительных данных свидетельствовали о том, что эта болезненная операция все же не является панацеей. Например, оппоненты обрезания указывают на следующие данные. Несмотря на то, что большинство мужчин в мире не подвергаются обрезанию, рак полового члена — очень редкое заболевание. «Для того чтобы предупредить один-единственный случай рака полового члена, необходимо подвергнуть этой небезопасной операции 600 малышей», – говорят врачи. При этом в Европе частота рака полового члена в 5 раз ниже, чем в странах Ближнего Востока, где обрезание широко распространено. По мнению специалистов, в профилактике этого заболевания решающую роль играет не удаление крайней плоти, а надлежащая гигиена.

Все чаще противники профилактического обрезания подвергают сомнению его «защитный эффект» против СПИДа, вывод о котором был сделан на основе статистических данных об обрезанных и больных СПИДом мужчинах в ряде африканских стран. По их мнению, трактовка этих данных может быть не вполне корректной. Большинство специалистов также скептически отзываются и о таком «плюсе» обрезания как профилактика развития рака шейки матки у партнерш по сексу. Врачам известно, что в возникновении этого заболевания важную роль играет вирусный компонент, поэтому возникновение и распространение остроконечных кондилом (предраковых заболеваний вирусной природы) зависит не от того, обрезан мужчина или нет, а от восприимчивости его и женщины к конкретным вирусам. Что касается повышенной сексуальности обрезанных мужчин, то мужчины, подвергшиеся обрезанию в зрелом возрасте, то есть успевшие пожить половой жизнью с крайней плотью и без нее, далеко не всегда довольны снижением чувствительности головки полового члена. В заключение оппоненты обрезания напоминают: это болезненная хирургическая операция, которая может сопровождаться различными осложнениями (инфицирование, расхождение краев раны, задержка мочи и кровотечение). А полностью заменить ежедневный гигиенический уход обрезание все равно не может.

В результате множества научных публикаций и дискуссий о «плюсах» и «минусах» профилактической циркумцизии Американская академия педиатрии в 1999 году выступила против практики «повального» обрезания всех младенцев-мальчиков. Однако споры вокруг иссечения крайней плоти не утихают до сегодняшнего дня.

«Увлечение» обрезанием появилось в англоязычных странах в конце XIX века по весьма парадоксальной причине: американский кукурузный магнат Дж.Х. Келлог решил бороться с мастурбацией. В то время считалось, что «результатами самоудовлетворения могут оказаться истощение организма, паралич и болезни сердца. Одних мастурбация заставляет потерять рассудок, другие кончают жизнь самоубийством». Келлог же пропагандировал идею о том, что «средство от мастурбации, которое почти всегда помогает, –– это обрезание в младенчестве». Эта идея была с неожиданным энтузиазмом подхвачена врачами, в первую очередь, в США. И лишь спустя десятилетия гигиенические соображения при циркумцизии вытеснили «моральные» мотивы Келлога

Медицинские показания

Врачей – ярых сторонников циркумцизии можно встретить не только в США, но и в Украине. Однако в нашей стране они, как, впрочем, и в Европе, в меньшинстве. Поэтому более или менее общепринятая позиция отечественных специалистов заключается в следующем: хирургическая операция обрезание целесообразна только по религиозным соображениям или медицинским показаниям. К последним относят следующие состояния: 1) фимоз – сужение отверстия крайней плоти, вследствие которого становится невозможным обнажение головки полового члена; 2) хронический рецидивирующий баланопостит — воспаление головки полового члена и крайней плоти; 3) множественные кондиломы крайней плоти – одиночные или множественные ворсинчатые разрастания, похожие на бородавки; их часто квалифицируют как предраковые состояния. В остальных случаях обрезание рассматривается большинством специалистов как неоправданное «насилие над природой».

В последнее десятилетие в мире увеличивается количество операций по восстановлению крайней плоти, особенно в тех странах, где широко применялось профилактическое обрезание у новорожденных

В то же время, сегодня нет оснований утверждать, что обрезание – безоговорочно вредная операция. И с моральной, и с юридической точек зрения каждый взрослый мужчина имеет полное право расстаться с лишней, на его взгляд, частью своего тела. Однако врачи не советуют родителям принимать подобные решения за своих малолетних детей и проводить им обрезание в профилактических целях. Ведь неизвестно, как отнесется ребенок к отсутствию крайней плоти, когда вырастет.

Подготовила Татьяна Ткаченко

На фото рядом с заголовком: иллюстрация “Обрезание Исаака, сына Авраама” в Торе (Regensburg Pentateuch), 1300 г, Музей Израиля в Иерусалиме

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ