ЖизньСтатті

ЕСЛИ У ВАС «ЛЯГУШКИ В ГОРЛЕ»

27/05/2014

Если англичанин говорит, что у него в горле ужасная лягушка (I got such a terrible frog in my throat), не пугайтесь. Это всего лишь означает, что его донимает кашель и в горле першит 

Кашель различают по длительности, силе, тембру, характеру выделений и т.д. Он может быть симптомом различных заболеваний, при которых поражаются дыхательные пути. Поскольку кашель является защитным рефлексом, то основ-ная задача лекарственного средства — облегчить отхождение мокроты, улучшить ее реологические свойства. С этой целью применяют муколитические и отхаркивающие препараты. Испокон веков для борьбы с кашлем использовали лекарственные растения. Современные фитопрепараты достойно продолжают древние традиции.

Миллионы лет эволюции 

У человека и растений позади миллионы лет совместной эволюции, в ходе которой они приспосабливались друг к другу. Люди научились использовать некоторые из них себе во благо. В растениях биологически активные компоненты, оказывающие комплексное действие на организм человека, находятся в идеальном соотношении. Даже в небольших дозах фитоэкстракты проявляют положительный эффект, поскольку содержат вещества, улучшающие биодоступность активных ингредиентов.

Так, при лечении бронхита издавна используют экстракт тимьяна (Thymi Herba — сухие листья и верхние части цветущего чабреца Thymus vulgaris и T. zygis), благодаря его антимикробному, бронхоспазмолитическому и противовоспалительному действию. Флавоноиды тимьяна (апигенин, лютеолин) расщепляются кишечной микрофлорой и хорошо всасываются микроворсинками слизистой оболочки кишечника. Кроме того, тимол, содержащийся в эфирном масле тимьяна, выводится преимущественно через легкие, что обусловливает дополнительный уникальный эффект ингаляции изнутри.

Назад в будущее

В современной фармацевтике сфера использования растительных лекарственных средств стремительно расширяется. Все чаще врачи назначают лечение фитопрепаратами в качестве рациональной терапии. Ведь они не только эффективно устраняют симптомы болезней, но и стимулируют защитные силы организма.

Использование в лечении простудных заболеваний фитопрепа-ратов является актуальным, так как иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства растений способствуют профилактике ОРЗ и предотвращают осложнения. В случае бактериальных инфекций прием фитопрепаратов в составе комплексной терапии является предпочтительным, так как они увеличивают концентрацию антибактериальных средств в дыхательных путях.

Эксперты ВОЗ полагают, что около 75% всех больных целесообразно лечить только препаратами растительного происхождения

При приеме лекарства растительного происхождения уменьшается вероятность развития аллергических реакций. Клинические исследования подтверждают, что у современных фитопрепаратов значительно меньше побочных эффектов, чем у синтезированных лекарственных средств.

Форма имеет значение

Когда говорят «лекарства из растений», воображение рисует скрюченную старушку, которая варит в чугунном котле таинственное зелье из трав, собранных по лугам и болотам, добавив помет летучих мышей. К современному производству фитопрепаратов такая картина не имеет никакого отношения! На современных предприятиях производство препаратов стандартизировано на каждом этапе — от селекции семян, культивирования растений, сбора урожая до изготовления растительных экстрактов и контроля качества готовой продукции. Современные фитопрепараты могут изготавливать только лучшие производители, используя собственный посевной материал и применяя современные технологии. Разнообразие лекарственных форм позволяет выбирать между таблетками, сиропом и каплями, а также подбирать для детей лекарства с приятным вкусом.

Качественные препараты растительного происхождения отличаются мягкостью терапевтического действия, комплексным эффектом, низкой токсичностью и возможностью длительного применения в зависимости от возраста пациента.

«Фармацевт Практик»  #1′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ