Статті

Фармакогенетика поможет излечить метаболический синдром

06/02/2012

Новое исследование подтверждает, что результаты фармакогенетическиго вмешательства в организм пациентов, страдающих метаболическим синдромом, являются положительными.

Метаболический синдром – зло нашей эпохи. Зло это появляется в жизни людей тогда, когда неправильный образ жизни влечет за собой нежелательные последствия. Метаболический синдром, или синдром Х, характеризуется устойчивостью к воздействию гормона инсулина и вызывает у больных такие симптомы как:  абдоминальное ожирение, повышенное артериальное давление, нарушение уровня холестерина. Сочетание этих факторов риска подвергает больных  повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета 2-го типа.

Артериальное давление тесно взаимосвязано с индексом массы тела (ИМТ, соотношение массы тела и квадрата роста) и является основным фактором, влияющим на работу сердца. Ожирение оказывает негативное воздействие на работу сердца посредством многих факторов. Некоторые из них не связаны с гипертонией. Среди множества причин возникновения синдрома Х, основной является рацион с высоким содержанием жиров. Именно наличие в рационе человека большого количества жиров чаще всего становится причиной нарушения сердечно-сосудистой и метаболической функции. В ходе недавнего исследования было изучено влияние питания с высоким содержанием жиров (ВСЖ) на структуру и работу сердечной мышцы у спонтанно гипертензивных крыс (СГК). СГК кормили ВСЖ на протяжении 15 недель и параллельно наблюдали за изменениями массы их тела, общего уровня холестерина, а также артериального давления.  Полученные значения этих параметров подтвердили, что у СГК активно начал развиваться метаболический синдром. Данное исследование также не обошло вниманием оксидативный стресс – один из основных механизмов развития метаболического синдрома. Он проявляется в неспособности организма к детоксикации активных форм кислорода. Оксидативный стресс наносит большой вред организму. Тело человека имеет защитный механизм в виде оксидазы с гем-гем биядерным центром, который способен бороться с этим стрессом. Еще одним средством защиты является адипонектин.  Адипонектин – белок, выделяемый жировыми клетками (адипоцитами), который регулирует метаболизм липидов и глюкозы в организме. Высокое содержание адипонектина в крови защищает организм от сердечной недостаточности. Тучные люди имеют низкий уровень этого белка. Было установлено, что высокое содержание гена, регулирующего уровень фермента гемоксигеназы-1 и повышающего уровень антипонектина, помогает предотвратить дисфункцию сердца и кровеносных сосудов у СГК, которых кормили ВСЖ. Результат исследования показал, что наилучшей системой лечения будет та, которая поможет увеличить уровень содержания в крови оксидазы с гем-гем биядерным центром. Именно эта система может помочь пациентам с метаболическим синдромом. Однако для лечения заболевания лучше всего изменить свой образ жизни. Правильное питание, занятия физкультурой помогут снизить вес и защитить от метаболического синдрома.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ