Статті

Фармакопрофилактика, или Эффект упреждения

14/08/2014

Одним из ведущих направлений в современной медицине становится фармакопрофилактика. Однако если в развитых странах она уже стала нормой, то в Украине еще не получила должного распространения. По мнению специалистов, это объясняется двумя основными причинами: низкой покупательной способностью и недостаточной информированностью населения нашей страны о возможностях фармакопрофилактики, а также о ее эффективности и безопасности

Фармакопрофилактика — это целенаправленный, продолжительный прием лекарственного препарата с целью защиты организма от постоянно действующего патологического фактора (физической, химической, биологической или социальной природы) либо предупреждения или торможения возрастных и стресс-индуцированных изменений, способных привести к развитию конкретных заболеваний

Лечить или предупредить?

Некоторые люди полагают, что фармако-профилактика является уловкой фармацевтических фирм, которые в погоне за дополнительной прибылью хотят заставить не только больных, но и здоровых людей покупать и принимать лекарства. Так ли это на самом деле? Конечно же, нет. Подобно тому, как различным механизмам и приборам периодически делают профилактику, не дожидаясь их выхода из строя, человеку во многих случаях также необходима профилактика нарушений состояния здоровья до начала развития того или иного заболевания. Эффективность этого подхода находит отражение во все более выраженной профилактической направленности мировой медицинской практики.

Общепринятым стало применение в профилактических целях витаминов, йода (йодированной соли) для предупреждения заболеваний щитовидной железы, солей фтора (чаще в зубных пастах) для предотвра-щения ка-риеса. Относительно широко используют фармакопрофилактику в кардио-логии. Адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента, гиполипидемические средства (статины), некоторые антиаритмические препа-раты и антиагреганты нашли применение в первичной и вторичной профилактике кардиоваскулярных событий.

«Патриарх фармакологии» академик М.Д. Машковский считал, что роль фармако-профилактики в медицине со временем должна возрасти, ведь лучше предупредить заболевание, нежели его лечить.

И все-таки, что же следует понимать под этим термином? С точки зрения клинической практики наиболее удачной формулировкой этой стратегии, пожалуй, следует признать следующую: «Фармакопрофилактика — это целенаправленный, продолжительный прием лекарственного препарата с целью защиты организма от постоянно действующего патологического фактора (физической, химической, биологической или социальной природы) либо предупреждения или торможения возрастных и стресс-индуцированных изменений, способных привести к развитию конкретных заболеваний». Именно такое определение открывает перспективы максимально широкого применения упомя-нутой стратегии в практической медицине, в том числе с точки зрения тесной взаимо-связи фармакопрофилактики и ранней фармакотерапии многих наиболее ак-туальных нозологических форм.

Против «бича» нашего времени

В каких же случаях фармакопрофилактика является наиболее актуальной? Напряженный ритм жизни порождает множество стрессовых ситуаций, которые человек может испытывать в самых различных обстоятельствах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что особую актуальность приобрела проблема профилактики развития стресс-индуцированных изменений.

В фармакопрофилактике нуждаются, прежде всего, пациенты, страдающие от заболеваний, вызванных хроническим стрессом. К их числу относятся различные формы психосоматической патологии и тревожные расстройства, в частности так называемый синдром менеджера. Он представляет собой не конкретное заболевание и даже не синдром в рамках той или иной нозологической формы, а «пред-болезнь» — состоя-ние, вызванное перенапряжением основных систем организма, при котором наблюдаются устойчивое снижение памяти, бессонница, недомогание, головная боль, чувство страха и пр. Вопреки своему на-званию такое состояние свойственно не только управленцам и офисным работникам, но и тем людям, чья деятельность связана с длительным, хроническим психо-эмоциональным перенапряжением.

К сожалению, избавиться от хронического стресса не всегда возможно. Поэтому ведущая роль здесь принад-лежит фармако-профилактике, направленной на торможение перехода организма из состояния «предболезни» к болезни, сохранение возможностей для полноценной реализации социальных функций, поддержание оптимального метаболического и психо-эмоционального баланса. Таким образом, разработка и внедрение в практику эффективных средств профилактики расстройств адаптации, прежде всего стабилизации и коррекции функции ЦНС в различных условиях, является одной из актуальнейших медико-социальных задач.

Чтобы замедлить старение

Не менее важна фармакопрофилак-тика нарушений центральных механизмов адаптации, вызываемых возрастными изменениями структуры и функций мозга. На этапе физиологического старения она позволяет наиболее действенно замедлить или предупредить развитие связанных с возрастом процессов в нейронах и сосудах головного мозга. Особую актуальность такой подход приобретает в возрасте 40–50 лет, когда начальные проявления нарушений метаболизма можно эффективно замедлять и нормализовать путем направленной, пато-генетически обоснованной фармакологической коррекции. Большое значение имеет возможность медикаментозным путем замедлять процесс старения на раннем этапе, продлевая период активного долголетия.

Когда одного средства недостаточно

К указанным фармакологическим средствам выдвигается ряд требований, позволяющих оптимизировать их применение как у здоровых людей, так и на начальных стадиях развития патологии. Основными из них являются: комплексность фармако-логических эффектов, влияние на различные метаболические процессы в орга-низме, безопасность и переносимость при длительном применении.

Понятно, что фармакологическая коррекция адаптационных возможностей ЦНС должна осуществляться с помощью целого арсенала ЛС, влияющих на разные звенья деятельности мозга. С другой стороны, для уменьшения вынужденной полипрагмазии уместно использовать препараты с комплексным фармако-логическим действием.

Широко распространенные и популяр-ные фитопрепараты (женьшень, элеутерококк, лимонник), микроэлементы и витамины имеют преимущественно неспецифическое общеукрепляющее, психостимулирующее и тонизирующее действие. Но они не являются истинными адаптогенами, поскольку не влияют на конкретные центральные механизмы срыва адаптации и могут быть использованы только в качестве сопутствующей поддерживающей те-рапии. В нашем случае необходимы специфические нейрофармакологические средства, к которым относятся ноотропы, вазотропы и центральные биорегуляторы.

Есть выбор

По современным представлениям, ноотропы — это метаболические препа-раты, которые активируют процессы в ЦНС, повышают энергетический статус нервных клеток и их устойчивость к влиянию негативных факторов различного генеза, стимулируют когнитивные функции. Главной особенностью этих ЛС является влияние на интеллектуально-мнестические способности, а также церебропротекторное действие. А наличие у определенной части ноотропных препаратов вазотроп-ного действия, то есть способности улучшать мозговой кровоток и метаболизм нервных клеток, делает их более приемлемыми средствами для коррекции нарушений адаптации, нежели классические вазо-тропы, большинство которых мало влияют на обменные процессы в нейронах.

Относительно молодую группу фармакологических препаратов составляют центральные биорегуляторы — средства с комплексным специфическим действием на механизмы центральной регуляции вегетативных процессов, нормализиру-ющие вегетативный баланс. Особенно важен их антиоксидантный эффект. Как известно, свободнорадикальное окисление играет важную роль в повреждении мозга при старении, стрессе, а также в сосу-дистой и нейродегенеративной патологии. Поэтому сочетание вегетостабилизиру-ющей и антиоксидантной составляющих в этих препаратах является их неоспоримым преимуществом.

Таким образом, на современном фарма-цевтическом рынке имеется достаточный арсенал ЛС, обеспечивающих надежную фармакопрофилактику и раннюю фармакотерапию расстройств адаптации на уровне ЦНС. Врачу остается лишь сделать порой непростой выбор наиболее эффективных и безопасных препаратов в каждом конкретном случае.

Подготовил Руслан Примак

“Фармацевт Практик” #01′  2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ