ПрактикаСтатті

Гормон мужского пола

07/09/2011

Известный во Франции андролог, доктор Бертран, в своей статье, опубликованной в журнале «Sante´», обращается к читателям с «оригинальным» вопросом: «В чем заключается принципиальное отличие мужчин от женщин?». (Как будто мы этого не знаем! — Авт.) И продолжает: «Даю голову на отсечение, что вы ответили неверно». Главное, что отличает настоящего мужчину от всех остальных — это мужской половой гормон тестостерон.
Роль тестостерона в жизни мужчины
В 2002 г. термину «гормон» исполнилось ровно 100 лет. «Придумали» это слово английские исследователи Уильям Бейлисс и Эрнест Старлинг. Они первыми обнаружили вещество, которое образуется в одном органе, а влияет на работу другого, что и было отражено в его названии (от греч.hormao — привожу в движение, возбуждаю).
В организме человека обнаружено около 30 гормонов, но в данном случае речь пойдет о гормоне мужского пола, а именно о тестостероне, который, кстати, вырабатывается особыми клетками яичек и уровень которого в конечном счете определяет, быть или не быть представителю мужского пола «настоящим мужчиной». Джим Даббс, психолог из Федерального института социальных проблем США, даже вывел гормональную формулу, определяющую сексуальную ориентацию, стиль поведения и жизненные приоритеты сильной половины человечества. Так, согласно выводам ученого, послушные мальчики, которые не гоняют на роликах, не стреляют из игрушечных ружей и вырастают в «добропорядочных» мужчин, отличаются низким уровнем тестостерона. А снижение уровня этого гормона на 10–20% даже может привести к изменению половой ориентации.
В то же время спецназовцев, десантников и других представителей «чисто мужских» профессий объединяет с альпинистами, роллерами и прочими экстремалами избыток тестостерона. Если организм «перевыполняет план» его производства на 10–20%, то подсознание перестраивается: усиливается агрессивность, притупляется инстинкт самосохранения, мужчина ощущает себя суперменом, а женщина — мужчиной. У слабого пола небольшое количество мужских гормонов синтезируют надпочечники.
Влияние уровня тестостерона на здоровье мужчины
Количество тестостерона, необходимое для поддержания достойного мужского начала, составляет 350–1000 нг/мл. После 37–40 лет оно уменьшается примерно на 1% в год. Казалось бы, невелика потеря, только к пенсионному возрасту организм среднестатистического представителя сильного пола недополучает пятую часть этого гормона.
Однако неприятности со здоровьем обусловлены дефицитом «мужественности», грозят не только пенсионерам. Например, в ходе совместных исследований кардиологи и эндокринологи обнаружили, что одна из причин инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста — транзисторный (временный) дефицит тестостерона в организме, который возникает вследствие образа жизни. «Факт недостаточности» может быть причиной продолжительной депрессии, постоянной усталости, увеличения массы тела, полного «нежелания» мышц выполнять движения в полном объеме и т.д., не говоря уже о проблемах с потенцией.
Так стоит ли пускать это дело на самотек? Безусловно, нет. Если возникло хоть малейшее сомнение в способности вашего организма производить тестостерон в достаточном количестве, развеять которое, кстати, можно с помощью простого исследования крови, необходимо срочно принимать меры.
Принимайте по 1 столовой ложке проросшего овса 3 раза в день
Вариант І: поместите цельные зерна (не хлопья!) между слоями сложенной в 4–6 раз марли и дайте овсу прорасти.
Вариант ІІ: купите в аптеке проростки или приготовленный из них экстракт зеленого овса. Американские ученые отобрали 20 мужчин с пониженным уровнем тестостерона и обязали их (кто же станет есть эту гадость добровольно) ежедневно принимать 300 мг овсяного экстракта. Через 3 недели у всех участников эксперимента гормон «был на высоте», а сексуальная активность повысилась на 54%.
Съедайте ядра любых 8–10 орехов на ночь
Они богаты аминокислотой L-аргинином, которая необходима для выработки тестостерона. И не только. Урологи из Хьюстонского медицинского центра (США), 9 недель наблюдавшие за добровольцами, которые получали по 500–1000 мг L-аргинина в сутки, обнаружили, что это вещество способствует образованию в крови оксида азота — вещества, усиливающего приток крови к пещеристым телам и обеспечивающего полноценную эрекцию. Суточная норма L-аргинина (500 мг) содержится в горстке фундука, миндаля, арахиса и семечек подсолнуха, половине чашки вареной чечевицы, фасоли и соевых бобов.
Не забывайте о растительном масле
В его состав входят мононенасыщенный жирные кислоты, которые организм «берет за основу» при синтезе тестостерона. Чтобы не допустить «сбоев в производстве» гормона, рацион мужчины примерно на 30% должен состоять из этих жиров.
Ограничьте потребление мяса и не забывайте о сладостях
Избыток животного белка — более 16% общего суточного потребления калорий — и недостаток углеводов тормозят образование тестостерона. Мясо птицы и рыба предпочтительнее говядины, баранины и свинины. Если вы ведете сидячий образ жизни и ваш вес составляет примерно 80–90 кг, то вполне достаточно 150 г животного белка в день (2 куриные грудки или 200 г консервированного тунца).
Салат из корня сельдерея творит чудеса
По мнению австрийского диетолога Дерека Дампфера, эта легкая закуска незаменима для представителей сильного пола. Два больших корня сельдерея отварите в соленой воде, остудите, разрежьте пополам, ложкой извлеките мякоть, смешайте с тертым яблоком, мелко нарезанным соленым огурцом, чайной ложкой каперсов и отварной куриной грудкой, пропущенной через мясорубку. Посолите, заправьте майонезом и лимонным соком по вкусу. Через полчаса после того, как вы съели этот салат, начинается активная выработка тестостерона.>
Уделите внимание дарам моря
Они богаты йодом и другими макро- и микроэлементами (цинк, фосфор, марганец, кобальт, кальций и железо), которые стимулируют выработку тестостерона и обостряют эротическое восприятие. О целебных свойствах морепродуктов было известно еще в древности. В «Естественной истории» Плиния Старшего есть упоминание о том, что после бурных ночей любви римские легионеры восстанавливали силы, лакомясь блюдами из мидий, производство которых было поставлено «на поток». Не исключено, что именно этим естественным стимулятором выработки тестостерона Рим обязан многовековым могуществом и громкими победами.
Не забывайте перекусить в середине дня
Берите пример с английских джентльменов, которые убеждены, что пятикратный прием пищи строго по часам является неотъемлемым жизненным правилом. В Великобритании работа в офисах приостанавливается  не только во время обеденного перерыва, но и во время первого ланча, которому в вашем распорядке дня соответствует второй завтрак. Мужской организм нуждается в бесперебойном поступлении питательных веществ и калорий для выработки тестостерона. Вошедший в привычку отказ от еды или деловые разъезды по городу без возможности должным образом подкрепиться приводят к резкому истощению гормональных запасов.
Не злоупотребляйте алкоголем
Этиловый спирт подавляет синтез тестостерона. Чтобы это подтвердить, не нужно определять гормональный спектр, достаточно проследить за эрекцией. Неоднократно экспериментировавший в этом направлении Шекспир подытожил результаты подобных опытов лаконичной фразой: спиртное «всегда увеличивает желание, но ослабляет исполнение».
Сбросьте лишний вес
Избыток жира в организме со временем может превратить мужчину в существо среднего пола. Кстати, первые указания на возможность такой метаморфозы содержатся в «Диалогах» Платона. Человека, сочетавшего в себе признаки обоих полов, древнегреческий философ назвал андрогином (от греч. andros — мужчина и gyne — женщина). Чтобы покончить с досадной неразберихой, Зевс расколол женомужа надвое. Однако разделить половинки до конца богу-громовержцу так и не удалось: в мужском организме всегда вырабатывается небольшое количество женских гормонов, а в женском — мужских. Если масса тела представителя сильного пола на 30% превышает норму, производство тестостерона приостанавливается и увеличивается выработка женских гормонов, под действием которых мужская фигура принимает несвойственные ей пышные формы.
Однако «урезать» калорийность более чем на 1/6 часть и «сбрасывать» вес слишком быстро (допустимый предел: 1 кг в неделю) также не стоит. Жесткие ограничения организм воспринимает как сигнал о наступлении голодного времени и в целях экономии предельно ограничивает выработку тестостерона. А чем его меньше, тем труднее сжечь жир.
Приобретите настойку женьшеня
Принимайте ее по 15–25 капель 2–3 раза в сутки в течение 2–4 недель. А при необходимости можете провести повторный курс через месяц. О чудодейственных свойствах этого растения с древних времен было известно китайцам, которые и назвали его женьшенем («корень жизни» или «человек-корень»). Ученые обнаружили в «фирменном» китайском средстве особые вещества — гинсеносиды, стимулирующие выработку тестостерона. Однако все хорошо в меру. Длительный, в течение более чем 4–6 недель, прием женьшеневой настойки может вызвать повышение артериального давления даже у здорового человека.
Занимайтесь силовыми упражнениями для мышц
Финские ученые выяснили, что уровень тестостерона значительно повышается после занятий с гантелями, штангой или на тренажерах с отягощением, соответствующим 85% максимальной силы (предельная нагрузка, с которой вы способны справиться в одной попытке). Постарайтесь сделать как минимум 3 подхода, лучше 5: такая активность стимулирует наибольший выброс гормона. Включайте в комплекс комбинированные силовые упражнения, развивающие несколько групп мышц.
Не отказывайтесь от отдыха
Американские эндокринологи предостерегают фанатов здорового образа жизни от ежедневного посещения фитнесс-клуба и выполнения силовых упражнений для одних и тех же групп мышц 2 дня подряд. Если организм не успел до конца восполнить энергетические резервы после силовых упражнений, производство тестостерона в очередной раз может снизиться более чем на половину.
Учитывайте свои биоритмы
Немецкие андрологи установили любопытный факт: тестостерон усиливает эрекцию, а эрекция увеличивает выработку тестостерона.
Ставьте сексуальные, спортивные и трудовые рекорды, когда в вашем организме вырабатываются «крупные» партии тестостерона. Наиболее благоприятное для этого время суток — 6 до 8 и с 10 до 14 ч, а с 15 до 24 ч постарайтесь не напрягаться. В этот период гормональная «фабрика» функционирует «на малых оборотах». Максимальное количество гормона вырабатывается в 7 ч утра, а самой низкой отметки уровень тестостерона достигает в 20 ч вечера.
Функции тестостерона

  • Контроль за выработкой сперматозоидов и их способностью к оплодотворению.
  • Обеспечение вторичных половых признаков и эрекции.
  • Поддержание повышенного интереса к противоположному полу.
  • Продление молодости и увеличение продолжительности жизни.
  • Увеличение мышечной массы.
  • Укрепление костной ткани.
  • Активизация обмена веществ.
  • Сжигание жира.
  • «Подзарядка» бодростью и оптимизмом.
  • Формирование мужского характера: наступательного, деятельного, инициативного, раскованного, бесстрашного, азартного, склонного к авантюрам и импровизации.
  • Светлана Карасева

    https://rx.ua
    ПЕРЕДПЛАТА
    КУПИТИ КНИГИ