Статті

Казахстанский фармрынок ориентируется на Европу

28/11/2012

Крупные казахстанские фармпроизвдители решили строить новые заводы, чтобы перейти на стандарты GMP и в конечном итоге вывести свою продукцию на европейские экспортные рынки.

По словам президента Ассоциации «ФармМедИндустрия» Серика Султанова, сегодня 90% производимых в Казахстане лекарств приходится на пять крупных фармацевтических предприятий: «Химфарм», Global Pharm, «NobelАФФ», «Ромат», «Карагандинский фармацевтический комплекс». Все эти предприятия уже имеют стратегических инвесторов с привлеченными инвестициями в 180 млн долларов. Компании приняли решение строить новые заводы, поскольку реконструкция старых заводов и перевод их на стандарты GMP невозможна или слишком дорогостоящая. Серик Султанов отметил, что казахстанские производители поставили перед собой задачу с 1 января 2013 года выпускать половину своих препаратов по стандартам GMP. Это даст возможность экспортировать продукцию не только в страны Таможенного союза, но и Европы.

Недавно в Алматинской области было начато строительство фармзавода стоимостью 60 млн долларов в рамках нового казахстанско-турецкого проекта Abdi Ibrahim Global Pharm. Предполагается, что это будет самый большой завод на территории СНГ.

СП Abdi Ibrahim Global Pharm было создано на базе казахстанской фармкомпании Global Pharm, специализировавшейся на производстве гепотопротекторов, противотуберкулезных и сахароснижающих таблетированных препаратов, препаратов для лечения неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Турецкая компания Abdi Ibrahim, вошедшая в состав СП, специализируется на выпуске кардиологических, желудочно-кишечных, дерматологических, глазных, антивирусных препаратов и имеет первый в Турции аккредитованный центр НИОКР.

СП Abdi Ibrahim Global Pharm собирается выпускать препараты широкого спектра применения, но основной акцент будет сделан на препаратах для лечения ВИЧ-инфицированных и препаратах онкологического ряда.

Ожидается, что проектная мощность нового завода составит 1,2 млрд таблеток, 252 млн капсул и 9 млн флаконов лиофилизированных препаратов. Выход завода на полную мощность планируется с 2015 года, а по выпуску онкологических препаратов – с 2016. До 2019 года товарооборот планируют довести до 85 млн долларов. 40% производимой продукции собираются отправлять на экспорт как с страны СНГ, так и Европы.

По словам председателя компании Abdi Ibrahim Незиха Барута, лекарственные средства будут производиться из готовых субстанций. «Это нерентабельно, и производство субстанций – самое вредное производство, поэтому мы идем на готовые лекарственные изделия из готовых субстанций. 80% всех активных субстанций в мире производится в Китае и Индии», – объяснил Серик Султанов.

Финансирование строительства завода будет обеспечиваться из двух источников: 30% – из собственных средств участников и 70% – из заемных средств. По словам Нуржана Джанабекова, одного из участников СП, финансирование проекта возможно возьмет на себя Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

По материалам www.kursiv.kz

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ