профілактика і лікуванняСтатті

Когда болит голова?!

10/11/2021

Очень часто бывает, что после насыщенного различными событиями дня начинает сильно болеть голова. С подобными жалобами обращаются к первостольнику и посетители аптеки. Частота распространенности этой проблемы «вынудила» специалистов в свое время переработать классификацию головной боли для того, чтобы внести в нее новый пункт — головная боль напряжения (ГБН). Однако, несмотря на всю кажущуюся простоту названия, головная боль напряжения — проблема достаточно сложная…

 «Идентификационный код» ГБН

Есть четкие признаки ГБН, согласно которым отличить ее от головной боли другого происхождения довольно легко. Поэтому, если детально расспросить человека, то наверняка удастся выудить из него свойственные этому состоянию эпитеты. ГБН обычно описывают как «тупую», «распирающую», распространяющуюся в виде «шапки» или «шлема, локализованную преимущественно в лобной или лобно-височных областях. Причем, как правило, развивается она во второй половине дня и не возникает утром или в момент пробуждения. Ее появлению предшествуют переутомление, необходимость быстро выполнить сложную и (или) ответственную работу (при отсутствии физической нагрузки).

Следует сказать, что в развитии этого состояния очень большую роль играет положительный эмоциональный настрой работающего. Точнее, его отсутствие. Так, в угнетенном, подавленном состоянии, при необходимости «работать из-под палки», вероятность развития ГБН выше, а восприятие боли обостряется.

По современным данным, частота ГБН в популяции составляет от 32 до 71%, а среди других форм головной боли ей принадлежит ведущее место (до 85%), при этом у женщин она встречается примерно в три раза чаще, чем у мужчин. Более 90% больных с ГБН составляют лица трудоспособного возраста

Эпизодическая и хроническая

Такое разделение ввели в соответствии с частотой возникновения и степенью выраженности симптомов головной боли.

Эпизодической считается головная боль, которая длится от 30 минут до 7 дней и проявляется 2–3 раза в месяц. Она не сопровождается рвотой, фото- и фонофобией и соответствует хотя бы 2 из ниже перечисленных характеристик:

  • – давящая, сжимающая, непульсирующая;
  • – слабая или умеренная;
  • – двусторонняя;
  • – не усиливается при подъеме по лестнице или другой подобной физической нагрузке.

Интересно, что с подобной головной болью люди крайне редко самостоятельно обращаются к врачу — она выявляется случайно.

Хронической принято называть головную боль, которая повторяется более 15 дней в месяц, как минимум в течение полугода.

К факторам, усиливающим частоту ее развития, относятся физическое переутомление, эмоциональный стресс, недостаточный сон, нерегулярное питание, прием алкоголя, смена погоды и др.

Глубинные причины

ГБН называют по-разному: головная боль мышечного напряжения, психогенная головная боль, психомиогенная головная боль, стрессорная головная боль, миалгическая головная боль, эссенциальная головная боль и т.д. Такое многообразие терминов во многом «обязано» большому числу теорий об этиологии и патогенезе головной боли. До настоящего момента, несмотря на долгое и тщательное изучение, единого мнения о механизме ГБН нет. К наиболее популярным относятся:

* сосудистая теория H.Wolff (1963)

Из-за повышенного напряжения мышц происходит сужение артерий и капилляров, в результате чего в мышечной ткани развивается кислородное голодание, накапливаются продукты метаболизма, повышается концентрация калия. Эти факторы стимулируют хеморецепторы и вызывают боль.

Эта теория была подтверждена многочисленными исследованиями. Например, в эксперименте было показано, что повышенная концентрация внимания у студентов и определенная степень предэкзаменационной тревоги провоцируют напряжение поперечно-полосатых мышц головы и шеи, соответственно развитие в них ишемии, отека и химических изменений, а также вазоконстрикцию экстракраниальных артерий и появление боли;

* серотониновая теория

При стрессе активно вырабатывается серотонин, который вызывает сужение сосудов, а затем выводится из организма. Однако его запас не безграничен: после сужения сосудов они расширяются вновь и оказывают давление на хеморецепторы, вызывая боль.

Эта теория во многом объясняет не только механизм ГБН, но и опасность длительных и хронических стрессов;

* невралгическая

Эта теория в соответствии со своим названием основана на аналогии с механизмом развития невралгии. При раздражении определенной пусковой зоны (триггерной), которой может быть любой участок кожи на лице, возникает непрекращающееся раздражение нервных волокон. Их словно «замыкает» на каком-то участке, и постоянные импульсы вызывают развитие головной боли.

И хотя все описанные теории выглядят вполне вероятными и логичными, определить, какой именно механизм был задействован у данного конкретного человека без детального исследования с помощью дорогостоящего оборудования практически нереально. Более того, иногда даже установив основной механизм развития боли, подобрать нужный сосудосуживающий или сосудорасширяющий препарат можно с трудом.

Наиболее оправданным с точки зрения соответствия этиопатогенетическим механизмам выглядит назначение анальгетиков. По крайней мере, для лечения эпизодической ГБН.

Срочно направить посетителя аптеки к врачу следует в том случае, если:

        • – внезапно возникла сильная головная боль;
        • – головная боль очень сильная, сопровождается новыми, незнакомыми ощущениями, либо нарушениями зрения;
        • – стала возникать головная боль, или ее характер изменился после начала приема пероральных контрацептивов;
        • – существует предположение, что возникшая головная боль обусловлена травмой.

Что рекомендовать?

Широкое назначение анальгетиков и многообразие имеющихся препаратов с одной стороны дает свободу выбора, с другой — этот самый выбор затрудняет. Однако среди преимуществ конкретного лекарственного средства первое место занимает его безопасность. Среди часто применяемых НПВП можно выделить индометацин, пироксикам, флурбипрофен, вызывающие развитие неблагоприятных реакций со стороны пищеварительного тракта, и ибупрофен, диклофенак, кетопрофен, ингибиторы ЦОГ-2, характеризующиеся относительным профилем безопасности. Однако по мнению специалистов, не следует использовать для купирования головной боли напряжения «тяжелые» анальгетики, которые вызывают побочные эффекты.

Вероятность их развития выше при использовании НПВП с длительным периодом полувыведения. Поэтому наиболее предпочтительны так называемые «которокоживущие» препараты.

Характеристика НПВП в зависимости от периода полувыведения

Препарат

Период полувыведения, ч

Короткоживущие

Диклофенак

1–2

Ибупрофен

1,2–2,1

Кетопрофен

1,4–4

Индометацин

6

Длительноживущие

Пироксикам

20–45

Напроксен

12–15

Ингибиторы ЦОГ-2

Мелоксикам

20

Нимесулид

20

Целекоксиб

11,2

В этой связи особо привлекательным представляется ибупрофен. Кроме того, его профиль безопасности исключает возможность передозировки даже в случае превышения рекомендованной дозы, что часто происходит при лечении головной боли.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ