Статті

Контактные линзы как средство доставки лекарств

31/08/2016

В США разработали контактные линзы, которые служат системой доставки и замедленного высвобождения лекарственных средств.

Закапывание (инстилляция) лекарственных растворов в конъюнктивальный мешок – частое назначение при заболеваниях глаз. Однако все, кому когда-либо прописывали глазные капли, согласятся: метод имеет ряд недостатков. Прежде всего, закапывание не обеспечивает постоянную концентрацию лекарства; при закапывании в глаз часто попадает либо недостаточное, либо чрезмерное количество капель; пожилым людям или пациентам с тремором, нарушениями координации закапывания могут вовсе не удаваться. А ведь при многих хронических заболеваниях глаз, в частности, при глаукоме, лекарственное воздействие должно быть постоянным.

Для преодоления описанных трудностей в Гарвардской медицинской школе и Больнице Маунт-Синай для доставки лекарств решили приспособить контактные линзы. Материал для линз использовали стандартный — гидрогель метафилкон, однако на периферию линзы нанесли пленку из биосовместимого и биоразлагаемого сополимера молочной и гликолевой кислот, содержащую латанопрост – производное простагландинов, снижающее внутриглазное давление и применяемое при глаукоме. Полимерная пленка с высоким отношением площади поверхности к объему позволила замедлить высвобождение лекарства. В центре линзы пленка отсутствует, что обеспечивает нормальное зрение, воздухопроницаемость и увлажнение глаза. В зависимости от потребностей пациента линзы могут быть оптически неактивными, а могут корректировать зрение.

subscribe

В пилотных доклинических испытаниях ученые использовали четырех самок макак (Macaca fascicularis) с искусственно вызванной глаукомой. Животные в течение недели носили линзы с низкой дозой латанопроста, после трехнедельного перерыва им пять дней закапывали в глаза аптечный раствор препарата, а после еще одного трехнедельного перерыва обезьяны неделю носили линзы с высокой концентрацией препарата. Перед каждым курсом лечения приматам в течение двух дней замеряли исходные показатели внутриглазного давления.

Читайте также: Глаза: окна в мозг

Испытания показали, что линзы с низкой дозой латанопроста снижали давление не хуже, чем регулярное закапывание лекарства по стандартной схеме. Линзы с высокой дозой латанопроста снижали внутриглазное давление гораздо эффективнее регулярного закапывания. То есть линзы могут сделать лечение не только удобнее, но и эффективнее.

Многоцелевые контактные линзы создавались и ранее. Например, были предложены линзы для отслеживания уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом. Однако создать линзы, эффективно доставляющие в глаз лекарство и в то же время позволяющие пациенту нормально видеть, разработаны впервые.

Читайте также: Болезнь красных глаз, или Досье на конъюнктивит

* Ciolino JB, Ross AE, Tulsan R, Watts AC, et al. Latanoprost-Eluting Contact Lenses in Glaucomatous Monkeys // Ophthalmology, 2016, Manuscript no. 2016-626. DOI: https://dx.doi.org/10.1016/j.ophtha.2016.06.038

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ