ЖизньСтатті

«Кошки в горле»

27/05/2014

У нас кошки скребут на душе, а у французов avoir un chat dans la gorge — «кошки в горле». Каковы же причины боли в горле и что рекомендовать пациентам, которые обращаются в аптеку с подобными жалобами?

Почему болит горло?

Причин боли в горле может быть несколько. Этим неспецифическим термином обозначают любые болевые ощу-щения в задних отделах ротовой полости или в рото-глотке. Наиболее распространенной причиной являются инфекционные воспалительные процессы. Когда болит горло, под нижней челюстью обычно прощупывается цепочка увеличенных подчелюстных лимфоузлов, которые при тяжелых инфекционных процессах могут увеличиваться до нескольких сантиметров. Эти лимфатические узлы первыми принимают на себя удар возбудителей инфекций, не давая им проникнуть в организм. Замкнутую линию обороны от инфекций образует лимфоидное кольцо Пирогова, состоящее из аденоидов, небной, язычной и гортанной миндалин. Воспаление миндалин также называют ангиной, и чаще всего страдают небные миндалины (острый тонзиллит). Инфек-ционные процессы в глотке обозначают термином «фарингит». Воспалительный процесс при ларингите может охватывать слизистую оболочку гортани или надгортанника, голосовых складок и стенок подголосовой полости.

Среди инфекционных факторов, вызывающих воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, на вирусы приходится примерно 70% случаев, второе место занимают бактерии (преимущественно бета-гемолитические стрептококки группы А), изредка заболевание может быть вызвано грибами или паразитами

Уход за больным горлом в домашних условиях

При боли в горле следует поменьше разговаривать и прекратить курить. Необходимо исключить из пищи острые приправы, пряности и спиртные напитки. В то же время рекомендуются обильное теплое питье, согревающие компрессы, ингаляции и полоскания. Для снятия отечности можно полоскать горло просто теплой соленой водой. С этой целью также используют отвары ромашки, шалфея или фиалки душистой. В народной меди-цине советуют жевать лимон вместе с цедрой или пить луковый сок, чтобы эфирные масла воздействовали на воспаленные слизистые оболочки. Для ингаляций применяют чеснок, а тем, кому не нравится его запах, рекомендуют ароматные эфирные масла: сандаловое, лавандовое, гераниевое, хвойное и чайного дерева. Длительность ингаляции не должна превышать 5–7 минут, поскольку по исте-чении этого времени концентрация активных компонентов уменьшается до неэффективной. Список «бабушкиных» средств по уходу за больным горлом можно продолжать до бесконечности, но за профессиональной помощью в первую очередь необходимо обратиться к врачу.

Пусть антибиотики подождут

Выслушав жалобы пациента на боль в горле, врач с высокой вероятностью назначит ему курс антибиотиков. В то же время проведенное в США ретроспективное исследование продемонстрировало, что такой выбор в 68% случаев не соответствует современным рекомендациям. Часто врачи назначают дорогостоящие препараты с широким спектром антибактериальной активности, что не только увеличивает стоимость лечения, но и обусловливает развитие устойчивых к антибиотикам штаммов болезнетворных микроорганизмов. Вероятность повторного обращения в меди-цинское учреждение по поводу боли в горле у пациентов, получавших антибиотики, выше, чем у лиц, не принимавших эти препараты. Кроме того, во многих случаях польза от их применения при боли в горле весьма незначительна. Согласно результатам мета-анализа, у 90% больных симптомы исчезают в течение недели независимо от приема антибиотиков. Таким образом, риск применения антибиотиков при боли в горле в большинстве случаев значительно превышает их пользу.

При выборе лечения в случае возникновения боли в горле пациент нередко впадает в крайности: от лукового сока и чесночных ингаляций, с одной стороны, до антибиотиков — с другой. Между тем золотая середина — это комбинированные лекарственные средства с местным антисептическим действием

Чем лечить больное горло?

Для симптоматического лечения острых инфекционных заболеваний, сопровождающихся болью в горле, рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как парацетамол, ибупрофен, напроксен и кетопрофен. Эти препараты разрешены для безрецептурного отпуска, поскольку отлича-ются от других представителей фармакологических групп большей безопасностью. Для уменьшения боли и раздражения в горле при простудных и воспалительных заболеваниях с 1958 г. применяются комбинированные лекарственные средства с антисепти-ческим действием на основе 2,4-дихлорбензилового спирта и амилметакрезола. Механизм действия 2,4-дихлорбензилового спирта заключается в мягком антисептическом эффекте, который вызывает дегидратацию клеток микроорганизмов и оказывает прямое воздействие на респираторные синцитиальные и корона-вирусы. При этом амилметакрезол блокирует синтез белка в микроорганизмах, препятствуя их размножению и фиксации на слизистой оболочке. Эти вещества относятся к антисептикам локального действия, которые препятствуют росту и размножению бактерий и уничтожают болезнетворные микроорганизмы в полости рта и глотке. В комбинированной форме они обладают синергическим эффектом, оказывая одновременно лечебное действие. Широкий спектр их противомикробной активности включает грамположительные и грамотрицательные бак-терии (Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, S. epidermidis, S. pyogenes, S. salivarius, Diplococcus pneumoniae, Klebsiella aerogenes, Proteus spp., Aerobacter spp.), грибы рода Candida и другие аэробные и ана-эробные микроорганизмы. При этом противовоспалительная и анальгезирующая эффективность, а также достаточная безопасность комбинации этих соединений доказаны не только в ходе клинических испытаний, но и в результате широкого многолетнего опыта применения в медицинской практике.

  «Фармацевт Практик» #4′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ