ЖизньСтатті

Креон®: Путеводная нить в мире ферментных препаратов

11/04/2014

Посетители аптеки часто жалуются на проблемы, возникающие при приеме пищи: тяжесть, дискомфорт и вздутие живота. Как помочь им справиться с проблемой и сориентироваться в многообразии современных препаратов для улучшения пищеварения?

Строго по протоколу

Проблемы с пищеварением могут быть признаком ферментативной недостаточности. Согласно приказу № 875 от 11.10.2013 МЗ Украины, утверждены протоколы для провизоров по отпуску безрецептурных лекарственных средств. В разделе 1.1.33 о симптоматическом лечении ферментативной недостаточности поджелудочной железы первым пунктом значится панкреатин*. Но проблема заключается в том, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 20 ферментных препаратов на основе панкреатина. Пациенту чрезвычайно трудно самостоятельно сориентироваться в этом «море» средств, поэтому ему нужен совет, а главной задачей фармацевта является помощь всем, кто нуждается в квалифицированной консультации. На что стоит обратить внимание прежде всего?

Площадь соприкосновения с химусом панкреатина в минимикросферах в 15 раз больше, чем у панкреатина в таблетированной форме выпуска, и в 2 раза больше, чем у панкреатина в минитаблетированной форме выпуска

В нужном месте в нужное время

Еще на заре появления панкреатина в 1879 г. H. Engesser дал определение и первые характеристики идеальному ферментному препарату.

1. Отсутствие неприятного запаха и вкуса.

2. Оптимальное перемешивание с химусом (пищевым комком).

3. Устойчивость к действию желудочного сока.

Для достижения подобного эффекта фармацевтическая промышленность разработала особую форму лекарственного средства — капсулы с минимикросферами.

Ракеты прицельного действия

Капсулы с минимикросферами — это настоящее чудо современной фармацевтики, напоминающее крошечный космический корабль. Благодаря внешней защитной оболочке панкреатин в минимикросферах в неповрежденном виде достигает места своего назначения — двенадцатиперстной кишки. Минимикросферы, как настоящие «космонавты», покрыты защитными «скафандрами» — дополнительными оболочками. Теперь, когда цель «путешествия» достигнута, «скафандры» уже не нужны, поэтому они исчезают под воздействием веществ, содержащихся в кишечнике. Происходит «теплая встреча» панкреатина с пищевым субстратом, причем благодаря минимикросферам «объятия» получаются предельно тесными.

Таким образом, кислотоустойчивые оболочки позволяют пройти панкреатину в неповрежденном виде после воздействия желудочного сока, а минимикросферы обеспечивают максимальную площадь соприкосновения с пищевым субстратом. Именно поэтому в перечне безрецептурных средств для симптоматического лечения симптомов ферментативной недостаточности поджелудочной железы капсулы с минимикросферами указаны как наиболее эффективная современная форма ферментных препаратов*.

 

N.B!

Единственный ферментный препарат, содержащий панкреатин в виде минимикросфер, — это Креон®

А теперь самое главное!

Рекомендуя пациентам препараты, необходимо прежде всего руководствоваться принципами эффективности и безопасности. В этой связи целесообразнее предлагать «первоисточники», т.е. продукты компаний-разработчиков. На протяжении многих десятилетий в таких фирмах совершенствовались техники изготовления лекарственных средств и проводились непрекращающиеся поиски повышения эффективности и безопасности их воздействия, как путем совершенствования формы, так и с помощью постоянного улучшения содержания. Следует учесть, что панкреатин с добавками не всегда можно назначать пациентам с желчекаменной болезнью и другими заболеваниями, поэтому безопаснее рекомендовать препараты, содержащие чистый панкреатин.

Рекомендуя посетителям аптеки ферментный препарат, необходимо действовать строго по закону, т.е. следовать протоколу для провизоров об отпуске безрецептурных лекарственных средств. В качестве препарата первой линии выбора этим документом предписывается панкреатин, а как наиболее эффективная современная форма указаны капсулы с минимикросферами. Для обеспечения эффективности и безопасности лечения пациентов желательно советовать препараты компаний-разработчиков, которые на протяжении многих десятилетий совершенствуют свою продукцию.

*Наказ Міністерства охорони здоров’я України № 875 «Про затвердження протоколів провізора (фармацевта)».

Р.С. №UA/9842/01/01;  №UA/9842/01/02;  №UA/9842/01/03

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем

“Фармацевт Практик” #3′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ