ЖизньСтатті

«Ледниковая эпоха»: гипотезы и реальность

03/06/2014

Прогнозы большинства ученых-климатологов мира, основанные на компьютерных моделях, не сбылись. Площадь арктических ледников не уменьшается, а увеличивается. В разных уголках мира фиксируют аномально низкие температуры. Это означает, что вместо глобального потепления нас ожидает глобальное похолодание

Потепление отменяется?..

В прошлом году, когда ледяной покров сократился до рекордного уровня (4,5 млрд кв. км), сомнений почти не было, — уже летом 2013 г. Арктика останется безо льда. Но все произошло с точностью до наоборот. По мнению ученых, солнечная активность снижа­ется, поэтому мы можем войти в период охлаждения, который продлится 200–250 лет.

С глобальным похолоданием наша планета сталкивалась неоднократно. Ледниковый период — систематически повторяющийся этап геологической истории Земли, в течение кото­рого на фоне общего относительного похолодания климата происходят неоднократные резкие разрастания материковых ледниковых покровов — так называемые ледниковые эпохи. В последний раз это явление наблюдалось с середины ХVII до середины XIX вв. — в эпоху, получившую название «малый ледниковый период».

Несмотря на то, что ученые исключают повторение событий мультяш­ного ледникового периода, понижение средних температур даже на несколько градусов может сильно изменить ситуацию с климатом на планете.

Смещение, миграция, инфекции

Среди возможных последствий глобального похолодания — смещение климатических зон, миграция некоторых видов растений, насекомых, животных, бактерий, вирусов, а также рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Последнее связано, с одной стороны, с тем, что многие вирусы (прежде всего, это касается возбудителей риновирусных инфекций) до­вольно устойчивы к холоду. С другой — поми­мо инфекционного начала, одним из факторов, снижающих естественную неспецифическую сопротивляемость организма в отношении патогенных микро­организмов, является пере­охлаждение. Слизистая оболочка становится более уязвимой перед натиском вирусов и бактерий, в результате чего развивается ее воспаление, проявляющееся в различных вари­антах — ринит, фарингит, бронхит и др.

Впрочем, теория о глобальном похолодании, как и о потеплении, — лишь гипотеза. Ученым предстоит в ближайшем десятилетии тщательно наблюдать за Солнцем, ведь мощность его излучения начали исследовать только в начале 80-х гг., а это слишком маленький срок для составления отдаленных прогнозов.

 

Флюдитек — ваш надежный союзник в борьбе с простудными заболеваниями и их последствиями, независимо от прогнозов!

Перспективным средством для лечения симп­томов нарушения бронхиальной секреции и выведения мокроты, которые часто отмечаются при ОРВИ и других воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, является препарат Флюдитек (Лаборатория Иннотек Интернасиональ, Франция) в виде сиропа, который содержит 5% карбоцистеина для взрослых и 2% карбоцистеина для детей.

Будучи одним из наиболее эффективных отхаркивающих препаратов с муколитическим действием, Флюдитек ингибирует размножение вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции, а также препятствует проникновению вирусов в клетки дыхательного эпителия*. Последний эффект не менее важен, так как после перенесенного ОРЗ местные защитные механизмы слизистой оболочки, как правило, некоторое время ослаблены, и потому риск повторного инфицирования выше.

Флюдитек обладает стимулирующим действием на реснитчатый эпителий, улучшая мукоцилиарный клиренс. Этот эффект очень важен в лечении всех заболеваний респираторного тракта, особенно острых и хронических рино­синуситов и отитов. При скоплении слизи или гноя в синусах и в полости среднего уха кашель и чихание, в отличие от дыхательных путей, не способствуют их эффективному очищению. В свою очередь, мукоцилиарный клиренс является главным механизмом эвакуации слизи из синусов и барабанной полости.

При хронических аденоидитах образуется большое количество густого слизисто-гнойного секрета в области задней части носоглотки, что приводит к развитию синдрома постназального затекания слизи, нарушению носового дыхания и длитель­ному кашлю. Флюдитек эффективно нормализует вязкость слизи и улучшает ее дренаж, восстанавливая носовое дыхание.

На страже здоровья в холодный период — Флюдитек

*Марушко Ю.В. Применение карбоцистеина в терапии респираторной паталогии у детей // Современная педиатрия. — 2012, № 4 (44): 1–6.

Р.С. МЗ Украины № UA/8082/02 от 12.07.2013 № 593

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #11′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ