Статті

Летние проблемы: диарея

15/07/2019

На лето приходится пик пищевых отравлений и расстройств желудочно-кишечного тракта

Что такое диарея?

Жидкий стул — это не обязательно диарея. Употребление некоторых продуктов, например, слив или свеклы, имеющих слабительный эффект, может спровоцировать такой симптом. О диарее говорят, когда ослабления стула сопровождается учащением дефекации (более 3 раз в сутки).

Какие причины диареи?

СтопдіарПричинами заболевания являются нарушение пищеварения или инфекция, вызванная вирусами или бактериями. Первое могут спровоцировать изменение рациона питания (что чаще всего бывает на отдыхе), употребление непривычных блюд или воды. Второе — следствие недостаточно строгого соблюдения правил гигиены, употреблением в пищу испорченных или не прошедших достаточную термическую обработку продуктов, плохо помытых овощей и фруктов, попаданием в желудок воды из водоемов во время плаванья.

Как лечить диарею?

Терапия острых кишечных инфекций включает в себя: восстановление водно-солевого баланса (употребление регидратирующих растворов, куриного или говяжьего бульона, минеральной воды), прием антибактериальных средств, пробиотиков, а также соблюдение диеты (исключение из рациона жирных и острых блюд, алкоголя, кофе и молока). В связи с тем, что выявление возбудителя заболевания процесс длительный, а помощь необходима срочная, как правило, рекомендованы антимикробные препараты широкого спектра действия (нифуроксазид).

Нифуроксазид — кишечный антисептик, активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций: грамположительных (Staphylococcus) и грамотрицательных (Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersinia), а также Vibrio cholerae. Эффект проявляется практически с первых часов после приема препарата. В терапевтических дозах нифуроксазид не нарушает равновесия микрофлоры кишечника, не приводит к развитию резистентности микроорганизмов. Нифуроксазид практически не всасывается из пищеварительного тракта, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким особенностям препарат не проявляет системной антибактериальной активности, не вызывает общих токсических эффектов, выводится из организма с калом.

Какие симптомы являются опасными?

Провизор часто является первым, к кому пациент обращается за квалифицированной помощью, поэтому необходимо знать угрожающие симптомы, при которых следует немедленно обратиться к врачу:

  • диарея продолжается более 48 ч;
  • повышена температура тела;
  • выделяется много слизи и/или присутствует кровь в кале;
  • диарея сочетается с рвотой;
  • имеются признаки обезвоживания (жажда, ощущение сухости во рту, сморщенная кожа, снижение массы тела, уменьшение количества мочи).

При отсутствии таковых, провизор может рекомендовать противодиарейный препарат с широким спектром антимикробного действия — нифуроксазид. Препарат в форме капсул будет удобен для приема и на работе, и дома, и на отдыхе — всего 1 капсула 4 раза в сутки. Рекомендуя нифуроксазид, вы всегда можете быть уверены в эффективности и безопасности данного средства.

 

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників, призначена для розповсюдження на науково-практичних конференціях. Інформація наведена в скороченому вигляді. З повною інформацією про препарат можна ознайомитися в інструкції для медичного застосування препарату.

Р. п. № UA/14478/01/01 від 08.07.2015, Наказ МОЗ України № 418.  Інструкції для медичного застосування препарату Стопдіар, капсули.

“Фармацевт Практик” #6′ 2016

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ