Статті

Медицинский диагноз: клептомания

06/05/2015

Хорошо одетый и внешне благополучный покупатель крадет в магазине мелкую безделушку. Он запросто может за нее заплатить, однако предпочитает, рискуя свободой и добрым именем, взять вещь тайком. Может быть, ради наживы? Нет, похищенный предмет не имеет особой материальной ценности, да и самому воришке он вряд ли пригодится. Возможно, странный посетитель — не вор, а больной человек — клептоман. Как отличить преступные намерения от болезни?

Звездная болезнь

В столбцах горячих новостей из Голливуда то и дело попадаются заметки о том, что очередные кинозвезда, поп-дива или рок-идол были пойманы за совершением мелкой кражи в супермаркете. В большинстве случаев суд усматривает в их действиях не злой умысел и не моральную ущербность, а проявление депрессии, абстинентного синдрома или клептомании и вместо наказания предписывает пройти курс лечения в санатории. Такие традиции американского правосудия вкупе с кино- и литературными героями-клептоманами создают впечатление, что как минимум половина грабителей орудуют не из корыстных побуждений, а по причине душевных проблем. В действительности клептомания (от греч. klépto — краду) — болезненное стремление совершать кражи без корыстной цели — встречается в жизни нечасто, гораздо реже, чем о ней говорят и пишут. Как свидетельствует статистика западноевропейских стран, клептоманами являются не более 5% магазинных воров. Остальные идут на преступление сознательно, хотя далеко не всегда хладнокровно и ради наживы. Например, подростки нередко воруют для самоутверждения, из чувства протеста или желания повысить свой статус среди приятелей.

Клептомания — это патологическая одержимость кражами,
при которой желание украсть возникает мгновенно, как приступ. Для клептомана важен сам акт воровства, который является агентом эмоциональной зависимости и способом снять внутреннее напряжение

Даже опытным врачам бывает трудно отличить клептоманию от простого воровства. Клептомания все еще остается малоизученным феноменом. С одной стороны, диагностика и научные исследования случаев заболевания затруднены правовыми аспектами: когда за содеянное грозит тюрьма, слишком высок соблазн симулировать клептоманию. С другой стороны, истинные клептоманы также не торопятся отдать себя в распоряжение ученых, поскольку они не верят, что наблюдение за ними будет проводиться строго конфиденциально, а полученные данные не окажутся в суде. Несмотря на то, что множество вопросов, касающихся этиологии и клинической картины клептомании, остаются открытыми, в МКБ-10 в ​разделе «Расстройства привычек и влечений» клептомании (патологическое воровство) присвоен даже свой шифр — F63.2.

Вор или клептоман?

Долгое время психиатры не могли прийти к консенсусу относительно диагностических критериев клептомании. Например, в прошлом в США о клептомании говорили чуть ли не во всех случаях, когда не просматривалась прямая выгода от кражи. Ситуация дошла до абсурда: адвокатам неоднократно удавалось «списать» на клептоманию откровенное мошенничество и даже кражи со взломом. Так они помогали клиентам уйти от криминальной ответственности.

Сегодня для диагностики клептомании используют следующие критерии:

  • пациент периодически тщетно сопротивляется порыву украсть что-либо, в чем он не нуждается или что не представляет денежной ценности;
  • непосредственно перед кражей у пациента усиливается напряжение или состояние радостного предвкушения;
  • пациент испытывает чувство удовлетворения и облегчения во время и сразу после кражи;
  • кража не совершается из чувства мести, гнева или в состоянии раздражения;
  • пациент не болен шизофренией;
  • кража происходит без ассистента (клептомания исключает наличие преступного сговора);
  • обычно пациент делает слабые попытки скрыть воровство, но для этого использует не все возможности;
  • между эпизодами воровства пациент испытывает тревогу, уныние и чувство вины, но это не предупреждает повторения акта кражи.

Клептомания — это патологическая одержимость кражами, при которой желание украсть возникает мгновенно, как приступ. Для клептомана важен сам акт воровства, который является агентом эмоциональной зависимости и способом снять внутреннее напряжение. Украденные вещи клептоманам не нужны, они их обычно где-нибудь прячут, иногда уничтожают или тайком возвращают владельцу. Воровство же — акт продуманный, направленный на приобретение материальных ценностей; для некоторых воров присвоение чужого является единственным способом заработка. Таким образом, вору интересен результат, а клептоману — процесс.

Патологическое воровство следует отличать от органического психического расстройства, когда больной периодически не платит за товары из-за плохой памяти и интеллектуального снижения или депрессивного расстройства.

Обычно клептоман в деталях помнит момент кражи. Он понимает, что его поступок предосудителен и, будучи уличен в краже, испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать. Вне клептоманического акта и вне состояния фрустрации, люди, страдающие клептоманией, — законопослушные граждане. Психиатры часто настаивают на том, чтобы правосудие обходилось с ними не слишком строго. Проблемы вменяемости решаются индивидуально.

Как саморазрушающая форма поведения клептомания опасна для самого человека, ею страдающего. Накануне и в момент кражи клептоман находится в состоянии сильнейшего стресса, все остальное время он стыдится своих преступных деяний и постоянно боится понести за них наказание

Ни один клептоман не «работает» ежедневно: акт кражи является для больного слишком большой нагрузкой на психику. Некоторые ученые полагают, что клептоман какое-то время живет удовольствием, полученным от кражи. По продолжительности ремиссии различают три варианта заболевания:

  • редкие, единичные кражи перемежаются с долгими периодами ремиссии;
  • затянувшиеся периоды воровства с периодами ремиссии;
  • хроническая клептомания с некоторыми степенями неустойчивости.

Материалы наиболее масштабных исследований проблемы клептомании говорят о том, что женщины чаще страдают клептоманией, а их средний возраст составляет
36 лет. Как правило, клептомания развивается в возрасте 5–8 лет на kleptomania2фоне минимальных мозговых дисфункций, чаще всего после психической травмы (гибели близкого человека, развода родителей и др.). Заболевание может протекать волнообразно: временами выраженность симптомов усиливается, затем временно ослабевает. Некоторые клептоманы воруют только определенные вещи (часы, пуговицы, заколки, велосипеды и т.д.), другие «специализируются» на продуктах, особенно на сладостях, третьих привлекают блестящие предметы или они берут то, что «плохо лежит». Ловят клептоманов в основном в магазинах, где им легче всего осуществить свое болезненное стремление. К тому же в магазинах чаще попадаются предметы, на которых клептоманы зациклены. Многие считают эту болезнь социальной, предполагая, что толчком к ее развитию служат пережитые в детстве голод и бедность. Этому противоречит тот факт, что среди клептоманов нередко встречаются дети из благополучных, обеспеченных и даже богатых семей.

Расстройства влечения

Клептомания — волевое нарушение, связанное с расстройством привычки, влечения. Таких расстройств известно немало: стремление к бродяжничеству, пиромания, булимия, анорексия, ониомания (страсть совершать покупки) и т.д. Что заставляет человека совершать странные и, казалось бы, немотивированные поступки? Во многих случаях причины маний очевидны, но в случае клептомании ясность пока отсутствует. По одной из версий в основе патологического влечения к воровству лежит нарушение инстинкта самосохранения. Есть крайняя форма нарушения инстинкта самосохранения — суицидомания, которая в более легких вариантах известна как стремление к удовольствию, связанному с риском для жизни. Этим отличаются каскадеры, любители экстремальных видов спорта. Они получают удовольствие, находясь между жизнью и смертью. Более мягким нарушением инстинкта самосохранения является лудомания — страсть к азартным играм. Человек сознательно рискует, однако ставит на кон не жизнь, а материальные блага. Соответственно клептоманы наслаждаются, рискуя свободой и добрым именем. В момент кражи и сразу после нее они получают особое удовольствие от ощущения, что им повезло, они всех провели, их не поймали за руку.

К расстройствам влечения в широком смысле относятся и алкоголизм, и наркомания. Периодически больной начинает испытывать дискомфорт, ему хочется выпить или уколоться. Некоторое время он борется с пагубным влечением, а не поборов, дорывается и радуется. На какое-то время после принятой дозы больному становится легче, но со временем, чтобы получить ощутимое удовольствие, пить или принимать наркотики приходится чаще и больше. При химической зависимости такой сценарий хорошо изучен. Вероятнее всего, сходные тенденции наблюдаются и у клептоманов.

Тяжкое бремя

Как саморазрушающая форма поведения клептомания опасна для самого человека, ею страдающего. Накануне и в момент кражи клептоман находится в состоянии сильнейшего стресса, все остальное время он стыдится своих преступных деяний и постоянно боится понести за них наказание. В результате развивается комплекс вины, депрессия, периодически могут возникать навязчивые страхи и расстройства сна, тяжким бременем ложится постоянная раздвоенность личности. Важная проблема больных состоит также в том, что клептомания — профессионально не реализуемое расстройство. Например, пироман со своей страстью к огню может пойти в пожарные или пиротехники. Из людей с притупленным чувством опасности получаются отличные спасатели и каскадеры. Клептоману же найти легальный способ компенсации и самореализации невозможно.

Если клептомана не лечить, то рано или поздно он попадет в тюрьму. Везет иногда лишь тем, кто крадет какие-то незначительные мелочи. Такие могут подворовывать всю жизнь, избегая как лечения, так и наказания.

О клептомании часто говорят как о болезни, которая ломает судьбы, делая преступниками вполне порядочных людей. С этой точки зрения особого внимания заслуживает клептомания среди несовершеннолетних. Работники милиции и педагоги, работающие с трудными детьми, в большинстве случаев ставят воровство в вину родителям и окружению, не принимая во внимание, что его причиной может быть болезнь, а значит, ребенка или подростка следует не наказывать, а лечить. Обычно даже любящие родители в благополучных семьях ведут себя неправильно с детьми-клептоманами. Шокированные воровством своих чад, они пытаются их стыдить и наказывать. Подобные меры не могут решить проблему клептомании, наоборот, усиливают ее проявления или приводят к еще большей невротизации и агрессивности юного пациента.

Лечение клептомании

В литературе можно найти диаметрально противоположные взгляды на возможность излечения от клептомании. Одни психиатры утверждают, что болезнь неизлечима, другие говорят о «незначительных успехах» современной психиатрии в этой области, третьи же горячо настаивают на том, что опытному врачу избавить человека от патологической тяги к воровству проще простого. Одни предлагают медикаментозные схемы лечения, другие категорически их отвергают. Мнение специалистов совпадает по трем пунктам: если клептомания носит вторичный характер, необходимо провести лечение основного заболевания (органического поражения головного мозга, гормонального дисбаланса и др.); лечение клептомании должно быть комплексным; оно должно обязательно включать психотерапевтическое воздействие. Стратегия и тактика психологической и психотерапевтической помощи людям, страдающим клептоманией, могут быть теми же, что и при других поведенческих расстройствах. При этом следует учитывать все симптомы, сопутствующие клептомании, статус, социальные и семейные связи пациента.

Долгое время психиатры не могли прийти к консенсусу относительно диагностических критериев клептомании. Например, в прошлом в США о клептомании говорили чуть ли не во всех случаях, когда не просматривалась прямая выгода от кражи. Ситуация дошла до абсурда: адвокатам неоднократно удавалось «списать» на клептоманию откровенное мошенничество и даже кражи со взломом. Так они помогали клиентам уйти от криминальной ответственности

В медицинской прессе регулярно сообщается о внедрении в клиническую практику очередного лекарственного средства, успешно излечивающего человека от клептомании. Большинство из них создается не только и не столько для клептоманов, сколько для пациентов с различными химическими зависимостями (героиновой, алкогольной и др.). Как правило, они оказывают антидепрессивное действие, вызывают у пациента чувство расслабленности и удовлетворения, теоретически не совместимые с патологическими страстями и влечениями. Однако большинство специалистов не советуют возлагать слишком большие надежды на эти препараты: они могут принести временное облегчение. Не устраняя глубинную причину заболевания, они вряд ли способны полностью его победить.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #06′ 2009

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ