профілактика і лікуванняСтатті

МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ: ОТДЫХ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ

20/07/2021

Лето в разгаре. Наши мысли заняты тем, как бы использовать долгожданный отпуск с максимальной отдачей: и отдохнуть, и новых впечатлений набраться, и оздоровиться. Все, казалось бы, продумано, билеты-путевки куплены, летний гардероб обновлен, все возможные трудности предусмотрены. Тревожит лишь одно: самочувствие! Не подвело, не испортило отдых… Ведь измученный переутомлением, стрессами, хроническим недосыпанием организм, чувствителен к перемене погоды, смене климата, длительным поездкам в транспорте

Причины метеозависимости: испытание «на прочность»

Природа позаботилась о том, чтобы человеческий организм мог приспособиться к окружающей среде и ее изменениям — как периодическим (суточным, сезонным), так и эпизодическим (возникающим без какой-либо закономерности). Каждый обладает определенным «запасом прочности», то есть способностью безболезненно переносить изменение температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, освещенности и т.д. Однако «запас прочности» у разных людей не одинаков и зависит от пола, возраста, состояния здоровья, тренированности и других факторов. За счет высокого запаса резервных возможностей в здоровом организме своевременно перестраиваются внутренние механизмы в соответствии с изменившимися условиями внешней среды: усиливается иммунная защита, активируются обменные процессы, происходят изменения в нервной и эндокринной системах, сохраняется или даже повышается работоспособность. В группе риска — дети, лица пожилого возраста и те, кто страдает различными хроническими заболеваниями. Изменение погоды легко может привести таких людей к дезадаптации и ухудшению самочувствия (метеопатии).

В последние десятилетия ряды «метеочувствительных» заметно пополнились за счет горожан, страдающих от капризов природы. Такова плата за излишний комфорт, малую подвижность, обилие стрессов, «нездоровую» экологическую ситуацию. Не добавило прочности нашему иммунитету и пребывание на карантине в связи с эпидемией COVID-19. Организм с низкими адаптационными возможностями теряет способность быстро перестраиваться в дни, характеризующиеся резкими изменениями метео- и геофизических условий. У метеочувствительных людей ухудшаются показатели иммунной защиты, состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, снижается работоспособность. Метеочувствительность по-настоящему опасна, если на атмосферные изменения организм отвечает обострением хронических заболеваний.

Изучая влияние внешней среды на организм человека, медики провели эксперимент. Группу людей с различным состоянием здоровья поместили в камеру, в которой поддерживали идеальный микроклимат (температуру), атмосферное давление, влажность и содержание кислорода в воздухе. Камера была защищена от воздействия магнитных полей. Результат оказался неожиданным: практически все испытуемые ощущали изменения погоды, происходившие на «большой земле» — за пределами камеры. Найти объяснение данного явления так и не удалось. Одно не вызывает сомнений: «спрятаться» от влияния погоды и климата невозможно

Опасность переездов

Реакции на изменение погодных условий проявляются наиболее ярко при быстрой смене климатических условий. Приспособиться к резко изменившимся условиям внешней среды — это серьезное испытание даже для молодого и здорового организма. Поэтому у жителя умеренной климатической зоны отпуск в тропиках может быть изрядно подпорчен: период акклиматизации в 5–7 дней трудно назвать полноценным отдыхом. Характер адаптационных реакций различен — от боли в области сердца до общей слабости, разбитости, бессонницы или сонливости, головной боли, повышенной тревожности. Наибольшую нагрузку на приспособительные механизмы оказывает перемещение на самолете, когда смена климатических поясов происходит буквально в течение нескольких часов. Специалисты в области медицинской климатологии считают, что поездка в поезде с этой точки зрения более предпочтительна, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертензией.

Говоря о транспорте, как не вспомнить о такой проблеме, как укачивание! Обычно оно проявляется головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, потерей аппетита и снижением артериального давления. При укачивании условно выделяют нервную, желудочно-кишечную, сердечно-сосудистую и смешанную формы. Наряду с метеопатией и болезненной акклиматизацией укачивание является признаком общей дезадаптации организма.

Важно знать

Укачиванию способствуют переедание и поездки натощак, поэтому пищу лучше принимать за 1,5–2 часа до поездки. Еда должна быть легкой. Следует избегать употребления спиртных и газированных напитков, а также цельного молока.

Занятия плаванием и спортивной гимнастикой, прыжки на батуте и катание на каруселях повышают устойчивость организма к укачиванию. Более эффективна тренировка вестибулярного аппарата, проводимая в специализированных клиниках с использованием современной аппаратуры

Спасение есть?

Для того чтобы перемена погоды, прохождение атмосферного фронта, электромагнитная буря или смена климата «не выбивали» из привычного ритма жизни, нужна неспецифическая тренировка организма. Профилактика метеозависимости:

  • – Возьмите за правило каждый день проводить не менее одного часа на свежем воздухе подальше от движения транспорта.
  • – Делайте утреннюю зарядку и как можно больше ходите пешком. Оптимальным вариантом, конечно же, являются занятия спортом, особенно плаванием, однако современному человеку не всегда удается выкроить для этого время.
  • – Приучите себя к водным процедурам: обливанию, обтиранию, контрастному душу; очень полезны баня или сауна.
  • – Накануне и во время перемены погоды постарайтесь не переутомляться, обязательно оставляйте время для отдыха и полноценного сна.

Перечисленные профилактические мероприятия необходимо проводить круглогодично. За неделю метеочувствительность не исчезают. Что же делать, если отпуск «на носу», а организм не в лучшей форме? Опять принимать спазмолитики, анальгетики, успокаивающие и другие средства для устранения неприятных проявлений?

Отнюдь. Ведь есть лекарственные препараты с комплексным механизмом действия, способные ослабить проявление практически всех симптомов метеочувствительности. Особый интерес представляют оригинальные лекарственные средства на основе растительных компонентов для предотвращения и лечения метеотропных реакций и вегетативных нарушений. Такие фитопрепараты практически не имеют побочных эффектов и показаны при головокружении, головной боли, сонливости, колебаниях артериального давления, тошноте, общем недомогании и боли в суставах, возникающей при смене погоды, климатического пояса либо прохождении атмосферного фронта. Кроме того, они устраняют неприятные симптомы при укачивании в различных видах транспорта.

Комплексные фитопрепараты улучшают как физиологическое, так и эмоциональное состояние при различных изменениях внешней среды. Пополните дорожную аптечку таким средством — и отдых состоится при любой погоде!

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ