ЖизньСтатті

На службе у природы

11/02/2012

На протяжении веков лекарственные растения были надежным помощником лекарей. Известно изречение Авиценны: «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож». В последние годы значительно возрос спрос на препараты растительного происхождения. Чтобы полностью использовать природный потенциал, необходимо строго соблюдать правила сбора, условия хранения и переработки растительного сырья

Традиции и инновации

Пожалуй, никто не знает о лекарственном растительном сырье больше, чем специалисты украинского ЧАО «Лектравы». Используя передовые технологии, здесь производят более 100 наименований лекарственных и оздоровительно-профилактических средств с абсолютной гарантией качества и полезных свойств.

Ежегодно ЧАО «Лектравы» перерабатывает более 1500 тонн сырья, при этом на каждом этапе производства проводится обязательный контроль качества.

Растения заготавливают только в экологически чистых зонах, где почва не подвергалась сельхозобработке. Уникальная запатентованная технология  позволяет сохранить максимум биологически активных веществ даже в особо чувствительных видах сырья. Сырье и готовые лекарственные формы проходят многократную проверку у радиологов, химиков-аналитиков и микробиологов. Всю продукцию проверяют на содержание тяжелых металлов и радионуклидов.

В 2011 г. стратегическим инвестором ЧАО «Лектравы» стала немецкая компания «Martin Bauer Group» (Германия) — признанный мировой лидер в области переработки лекарственного растительного сырья. Сегодня семейный холдинг, основанный Мартином Бауэром в 1930 г., объединяет более 80 предприятий в 55 странах.

«Martin Bauer Group» славится своими традициями и постоянно внедряет инновации.

Королева лугов и полей

Одним из популярнейших растений, выпускаемых ЧАО «Лектравы», является ромашка аптечная (Flores Chamomillae). В старину считали, что напиток, приготовленный из ромашки, помогает в любовных делах, усмиряет диких зверей, злых духов и даже излечивает смертельные раны. В качестве лекарственного средства ее использовали в Древней Греции и Риме, а также в эпоху средневековья. Гиппократ и Диоскорид прописывали напитки из ромашки как обезболивающее и противосудорожное средство, а Авиценна называл ее «полезнейшим лекарством от изнурения».

Лекарственным сырьем являются соцветия ромашки аптечной. Из них готовят чаи, настои, сложные сборы.

Соцветия ромашки содержат эфирное масло (не менее 0,3%), в состав которого входят биологически активное вещество хамазулена и его предшественник прохамазулена, другие монотерпены и секвитерпены. Биологические вещества ромашки обусловливают противовоспалительное, противоаллергическое, регенеративное, спазмолитическое действие. При использовании в терапевтических дозах обладают легким успокаивающим, противосудорожным эффектом, способствуют нормализации менструального цикла, проявляют противомикробное, антисептическое, дезинфицирующее свойства.

Наружно и внутрь

Настой цветков ромашки принимают внутрь при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых респираторных инфекциях, заболеваниях почек и мочевых путей, а также при неврозах, переутомлении, бессоннице в составе комплексного лечения.

В гинекологической практике его рекомендуют для спринцеваний при аднексите и цистите. В стоматологии используют для полоскания при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки и пародонта, в проктологии — в виде клизм при геморрое.

В дерматологии настой назначают внутрь при экземе, нейродермите, фурункулезе, крапивнице, в виде ванн — при высыпаниях, мокрой экземе, в виде мази — при длительно незаживающих ранах, язвах. В артрологии рекомендуют общие ванны с ромашкой и горячие компрессы из распаренных цветков в сочетании с черной бузиной при полиартрите, артрозе, подагре.

В косметологии настоем ромашки ополаскивают волосы для придания им золотистого оттенка. При жирной себорее, перхоти настой смягчает кожу, устраняет раздражение.

ЧАО «Лектравы» выпускает ромашку для наружного и внутреннего применения в пачках и фильтр-пакетиках. Последние удобно использовать для приготовления чая. Отдавая свои лечебные свойства напитку, цветки ромашки остаются в пакетике, что не требует процеживания чая перед употреблением.

Здоровье и красота — в дарах природы, таких, как маленькая ромашка! 

Р.П. № UA/6027/01/01 от 05.03.2012, UA/6545/01/01 от 11.06.2012

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

«Фармацевт Практик» #02′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ