ЖизньСтатті

Насколько украинцам необходима вакцинация от гриппа?

17/10/2011

Сегодня эпидемиологическая ситуация в Украине не отмечается стабильностью. Через полтора месяца эксперты прогнозируют сильнейшую вспышку гриппа и ОРВИ. Вторая волна припадет примерно на конец января, охватит весь февраль и начало марта следующего года.
В этом году ожидаются те же штаммы гриппа, что и в прошлом, однако наиболее серьезной эпидемией, грозящей Украине, специалисты считают эпидемию А Н3N2.
Константин Легеза, начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Украины, сообщил, что к середине октября гриппом заболели приблизительно 42 тыс. человек, из них – 27 тыс. детей. Это почти 70%. Госпитализировано около 600 больных, з них 99 – дети. Большая часть – дети возрастом от 1 до 4 лет. Однако за последние три недели летальных исходов от гриппа и ОГВИ не зарегистрировано.
Главный детский иммунолог г. Киева Федор Лапий посоветовал родителям привить детей, поскольку они наиболее подвержены риску заболеть гриппом. И хотя вакцина не защищает от всех штаммов вирусов, она способна на 90% защитить от вирусов, циркулирующих во время эпидемии. К тому же дети в возрасте до 9 лет, которые не были ранее привиты, должны получить две дозы вакцины с промежутком в один месяц.
В этом году в состав вакцин входят три штамма вирусов, которые по прогнозам экспертам будут циркулировать на территории Украины. Екатерина Булавинова, медицинский эксперт ЮНИСЕФ, подчеркнула, что иммунитет вырабатывается в течение 2-3 недель после прививки, поэтому, чем скорее происходит вакцинация, тем выше у человека шанс устоять против эпидемии.
Производителями вакцин, которые ввозятся в Украину, являются фармацевтические компании Франции, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и России. Также используются вакцины отечественных производителей. Все средства прошли контроль качества и соответствуют требованиям ВОЗ и Минздрава.
На сегодня количество вакцинированных в Украине составляет 0,5-1%. С такими показателями «управлять» эпидемиологической ситуацией в стране почти невозможно. Эксперты считают, что наша страна должна следовать примеру других цивилизованных стран, где вакцинация против гриппа является обыденным явлением. Например, в США ежегодно вакцинируется около 75% населения. При таком количестве привитых от гриппа сдерживать активность распространения вируса значительно легче.
По материалам www.umj.com.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ