Статті

Натуральный краситель может стать лекарством от болезни Альцгеймера

14/12/2011

Красный краситель, получаемый из лишайников, ранее использовался для окрашивания тканей и продуктов питания, способен уменьшить количество токсических скоплений бета-амилоидов полипептидов, образующихся в головном мозге при развитии болезни Альцгеймера. Краситель, носящий название орцеин, и близкое к нему вещество О4 способны связаться с небольшими скоплениями бела-амилоидов. Именно эти скопления вызывают ухудшение памяти и дисфункцию нейронов при болезни Альцгеймера. После того, как бета-амилоиды связываются с О4, они трансформируются в большие зрелые бляшки, абсолютно нетоксичные для нервных клеток.

Причиной таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона, ученые считают мисфолдинг белков (скапливание неправильно свернутых белков в большие вне- и внутриклеточные бета-амилоидные бляшки). По их мнению, нейроны разрушаются наиболее токсичными агрегатами неправильно свернутых белков – предшественниками зрелых бляшек. Исследования показали, что нейрональные дисфункции и нарушение памяти при болезни Альцгеймера вызывают префибрилярные протофибриллы, а не зрелые фибриллы бета-амилоидов.

Упомянутый краситель добывают из лишайников, растущих на Канарских островах. Восемь лет назад немецкий профессор Эрих Ванкер из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка вместе с коллегами в поисках препарата для лечения нейроденегеративных заболеваний протестировали сотни природных соединений, среди которых и оказался орцеин. В состав этого вещества входят 14 молекул, имеющие различные биологические эффекты. Берлинские ученые начали искать чистые химические вещества с аналогичными свойствами. Так они нашли краситель О4, структура которого очень похожа на одну из молекул орцеина. Также им удалось показать, что краситель О4 способен стимулировать синтез крупных нетоксических бета-амилоидных бляшек из небольших скоплений бета-амилоидов.

Ранее профессор Ванкер с коллегами установили, что EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат, epigallocatechin-3-gallate) – натуральное соединение, входящее в состав зеленного чая, способно переводить токсичные белковые агрегаты в нетоксичные. Найдя орцеин и О4, ученые получили еще один способ удаления небольших агрегатов токсичных белков: с помощью красителей им удалось уменьшить количество мелких токсичных белковых скоплений.

Профессор Ванкер заявил, что остановка образования мелких токсичных бляшек до сих пор является очень сложной задачей. Если гипотеза о том, что нейроны гибнут именно из-за небольших агрегатов, подтвердится, то О4 может стать новым способом лечения болезни Альцгеймера.

По материалам www.lifesciencestoday.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ