ЖизньСтатті

Неформальный формуляр

03/06/2014

В последние годы в лечебных учреждениях Украины активно внедряется формулярная система, которая не могла не отразиться на закупке лекарственных средств (ЛС). 31 октября Юридическая компания «Правовой Альянс» организовала круглый стол на тему «Государственный формуляр и фармбизнес за его пределами». Его участники обсудили ситуацию с осуществлением государственных закупок лекарственных средств, которые не включены в Государственный формуляр

Точка зрения юристов

Одно из основных направлений Концепции развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Украины на 2011–2020 гг., утвержденной в 2010 г., преду­сматривает государственные за­купки лекарственных средств согласно Государственному формуляру. В 2013 г. вышел в свет пятый выпуск этого документа, который представляет собой перечень лекарственных средств с указанием их торговых названий, производителей, формы выпуска, дозировки и пр. Однако формуляр включает гораздо меньше лекарственных средств, чем перечень препаратов отечественного и иностран­ного производства, которые могут закупать учреждения здравоохранения, полностью или частично финансирующиеся из государственного и местных бюджетов. Таким образом, на фармацевтическом рынке Украины сложилась ситуа­ция, ограничивающая право субъектов хозяйствования, которые осуществляют оптовую тор­говлю лекарствами, не внесенными в Государственный формуляр, на реализацию таких препаратов в порядке государственных закупок. Соответственно, ограничивается и право учреждений здраво­охранения на закупку таких препаратов.

Разработчики возражают

Профессор кафедры менедж­мента и экономики в семейной медицине Харьковской медицинской академии последипломного образования Алла Кабачная считает, что никакой проблемы нет, просто фармацевтическое сообщество недостаточно информировано. «Уже 3 года мы занимаемся разработкой локальных и региональных форму­ляров, — рассказывает Алла Василь­евна. — Золотым стандартом считается Британский национальный формуляр. Кроме того, мы учитываем положительный и отрицательный опыт внедрения формулярной системы в России. На этой ос­нове мы разработали собственную схему и специальную форму для лекарственных средств». Каждое больничное отделение готовит свой мини-формуляр для фармакотерапевтической комиссии, которую составляют все заведу­ющие отделениями, старшая сестра, представитель финансовой службы, а возглав­ляет начмед. Формуляр разрабатывается по системе «снизу вверх», и если лекарственное средство в документ не вошло, значит, врачи о нем ничего не знают и не используют в своей практике. Таким образом, отсутствие препарата в формуляре — это, скорее, недоработка маркетингового отдела фармкомпании, чем вина разработчиков.

Фармкомпании обеспокоены

Бытует мнение, что, предложив дорого­стоящий препарат для включения в формуляр, больница будет обязана закупать его за свои средства и быстро исчерпает скудный бюджет. Поэтому врачи не вносят в проект локального документа дорогие препараты, даже если рекомендуют их своим пациентам в повседневной практике. Таким образом, получается замкнутый круг: несмотря на то, что формуляр носит рекомендательный характер, медицинские учреждения не рискуют включать в перечень закупок препараты, не указанные в этом документе. Еще одной проблемой является наличие в нем лекарственных средств без соответствующей базы исследований доказательной медицины. В то же время препараты, входящие в топ-20 самых продаваемых продуктов в пяти категориях лекарственных средств, были исключены из формуляра при переиздании.

Как попасть в формуляр?

Составители утверждают, что любое лекарство любой компании может совершенно свободно попасть в локальный формуляр. Для этого лечебному учреждению необходимо предоставить материалы о препарате в стандартной форме. В то же время дальнейшая его закупка за бюджетные деньги не является обязательной, врачи могут рекомендовать пациентам покупать данное лекарство за собственные деньги. Необходимо обратить внимание на то, что в формуляр могут войти только препараты с зарегистрированной ценой. В государственном формуляре содер­жится 963 международных наименований, а торговое наименование должно быть зарегистрировано в Украине по состоянию на 1 сентября текущего года. На сайте Мин­здрава всегда заблаговременно размеща­ется проект этого документа, который можно открыто обсуждать, высказывать замечания, предлагать дополнения и поправки. Сейчас готовится 6-й выпуск Государственного формуляра лекарственных средств*. Успейте туда попасть!

По результатам круглого стола было подготовлено коллективное обращение в Министерство здравоохранения Украины

“Фармацевт Практик” #11′ 2013

*Відповідно до Наказу МОЗ України від 08.04.2014 року № 252 введено в дію 6-й випуск Державного формуляра лікарських засобів

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ