Статті

Несколько фактов о маникюре

20/10/2017

Современный маникюр представляет собой не просто целую систему, а скорее, настоящую индустрию ухода за руками. Ногти массажируют (разумеется, вместе с кожей рук), полируют, шлифуют, лакируют, украшают стразами и наращивают. Но так ли безобидны некоторые из этих процедур?

Немного истории

Маникюр имеет весьма давнюю историю. Самый древний маникюрный набор (около 3200 г. н.э), сделанный из литого золота, был найден в развалинах Вавилона. Знали о маникюре и древние египтяне, и жители Китая. В Древнем Египте различные цвета красок для ногтей использовали как «сословный код». Яркие насыщенные тона указывали на принадлежность к царской семье или высокое общественное положение, рабы могли окрашивать ногти только в бледные пастельные тона. Готовили краску для ногтей по-разному: например, в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. А египетская царица Клеопатра окрашивала ногти в терракотовый цвет обыкновенной хной.

В древних культурах считали, что длинные ногти символизируют мудрость и помогают общаться с божествами, поэтому ногти разрешали отращивать и красить не только женщинам, но и представителям знати мужского пола

В средние века длинные и уж тем более окрашенные ногти считались дурным тоном и были отличительной чертой актрис, дам полусвета и падших женщин. Первые настоящие маникюрные наборы появились благодаря просьбе Людовика XV удалить воспалившийся заусенец. Придворный доктор успешно справился с поставленной задачей и создал специальный набор по уходу за руками, а его племянница сделала его популярным не только в придворных кругах.

А вот первый цветной лак для ногтей, который появился только в 1932 г. в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире.

Нейл-арт: опасная красота

Нейл-арт, иначе говоря искусство украшения ногтей, предоставляет множество возможностей для того, чтобы выделиться. Начиная от самого простого — экспериментов с цветом и рисунков на ногтях, до использования стразов, перьев, драгоценных и полудрагоценных камней и даже пирсинга ногтевой пластины.

Однако подобные эксперименты могут негативно повлиять не только на состояние ногтей, но и на организм в целом. К примеру, нанесение покрытия на ногти ослабляет их, может привести к обезвоживанию, ломкости и утончению ногтевой пластины, блокирует поступление кислорода. Нередко результатом регулярного использования цветных лаков является желтый цвет ногтей.

Регулярное использование ультрафиолетовой лампы при сушке гель-лака повышает риск заболевания раком кожи

Использование пилочки для ногтей (не говоря уже о пирсинге) снимает слои ногтя, что снижает его защитные функции и в некоторых ситуациях может стать причиной развития грибковых заболеваний (онихомикоз).

Некоторые лаки содержат ядовитые вещества, опасные для здоровья (толуол, дибутилфталат), которые могут вызывать аллергические реакции.

Читайте также: Как растут волосы и ногти?

Регулярное использование ультрафиолетовой лампы при сушке гель-лака повышает риск заболевания раком кожи. Опасность заключается в том, что у каждой лампы есть срок годности — количество часов, которое она должна отработать. По истечении этого времени использовать такую лампу уже нельзя, поскольку могут измениться ее технические характеристики. Поэтому перед процедурой желательно попросить сертификат лампы, в котором будет указан срок ее годности. Также есть данные о том, что частое использование гель-лака приводит к утончению ногтевой пластины, вопреки утверждению о безопасности данного типа покрытия, например, в сравнении с наращиванием ногтей.

subscribe

В моде — здоровье

Несмотря на то что в настоящее время известно около 16 разновидностей маникюра, пальму первенства удерживает SPA-маникюр. Он не просто делает ногти красивее, но и бережно ухаживает за ними. Это целая система разнопланового ухода за ногтями и кожей рук, секрет которой заключается в наборе лечебных, омолаживающих и очищающих косметических процедур (маски, пилинг, парафинотерапия, гигиенический маникюр). При правильном подходе комплекс SPA-мероприятий, включающий также процедуры по увлажнению и смягчению кожи рук, укрепляет ногти и делает кожу более эластичной.

Читайте также: Правила здоровых и красивых ногтей

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #10′ 2017

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ