Статті

«Незабываемое» путешествие, или Все выглядело так заманчиво…

14/07/2014

Один хороший человек давно мечтал о поездке в Египет. Но его не прельщало бесцельное лежание у бассейна и поглощение всего, что «включено». Нет, нашего героя манили загадки древней истории, величественные пейзажи пустыни и прелести морских глубин. В результате многомесячной экономии и выкраивания свободных дней в плотном рабочем графике мечта стала обретать реалистические черты. И вот, наконец, долгожданный Египет! Каждая минута пребывания тщательно распланирована, и поездка обещает быть незабываемой. Перед экскурсией в сорокоградусную жару так приятно выпить свежевыжатого апельсинового сока! Но… вместо запланированных приключений нашего героя ждал острый приступ диареи, заставивший его вернуться быстрым шагом, переходящим в стремительный бег. Весь оставшийся отдых наш незадачливый путешественник восстанавливал пошатнувшееся здоровье, стараясь держаться поближе к туалету. Так рассыпалась хрустальная мечта очень хорошего человека… 

Превратности путешествий

Во время отпуска путешественников подстерегает множество неприятных неожиданностей. В странах с нестабильной политической ситуацией могут произойти террористические акты. На прелестном тропическом острове — случиться стихийное бедствие: цунами, извержение вулкана и прочие природные катаклизмы. В экзотических странах — повстречаться опасные представители незнакомой флоры и фауны. Но есть универсальная опасность, которая может настигнуть человека везде, даже в милом сердцу Крыму или на собственной даче. Эти невидимые невооруженным глазом создания обитают повсюду и способны испортить самый многообещающий отдых. В летний сезон при высоких температурах болезнетворным микроорганизмам особенно хорошо живется и размножается. Многие из них прекрасно себя чувствуют в воде и с удовольствием развиваются на продуктах питания. В местах повышенного скопления людей опасность развития кишечных инфекций возрастает вследствие нарушения санитарно-гигиенических норм.

Виновники кишечных болезней

Известно множество заболеваний, приводящих к нарушениям функций пищеварительной системы, в частности кишечные инфекции. Большинство возбудителей кишечных инфекций являются бактериями: сальмонеллы, стафилококки, энтеробактеры, кишечные палочки, клебсиеллы, шигеллы, йерсинии, холерные вибрионы и многие другие. Как правило, это постоянные обитатели слизистой оболочки кишечника, проявляющие свою патогенность только в случае чрезмерного размножения. Во время путешествий из окружающей среды, а также с водой и продуктами питания в организм может проникнуть представитель экзотической микрофлоры. Местные жители обладают иммунитетом к этим микроорганизмам, а для незадачливого путешественника такой контакт может оказаться плачевным. Поэтому не стоит пить сырую воду, питаться в сомнительных заведениях и злоупотреблять экзотическими фруктами.

Каждому возбудителю по препарату?

Невозможно предусмотреть, какой нежданный гость «пожалует» и вызовет расстройство пищеварительной системы. Нереально запастись специфичными лекарствами для каждого представителя многочисленного легиона патогенных микроорганизмов, вызывающих диарею. Неужели отдых без диареи — это недостижимая мечта путешественников? Не стоит расстраиваться раньше времени. Несмотря на многообразие видов и штаммов, даже у бактерий есть уязвимые места, универсальные в отношении действия лекарственных средств. Например, действие антибактериальных препаратов может быть связано с нарушением синтеза элементов клеточной стенки бактерий. Кроме того, следует обратить внимание на специфические биохимические процессы, протекающие исключительно в бактериальной клетке. Разумеется, мудрые фармацевтические компании учли особенности строения и метаболизма болезнетворных бактерий. На рынке представлено немало антибактериальных лекарственных средств широкого спектра действия, применяемых при кишечных инфекциях. На что же следует обращать внимание при выборе противодиарейного препарата?

Как выбрать препарат?

При лечении диареи очень важно, чтобы препарат целенаправленно воздействовал на патогенные микроорганизмы, не подавляя при этом рост естественной микрофлоры кишечника. Он также не должен вызывать появление штаммов бактерий, устойчивых к действию противомикробных средств. Рекомендуется обратить внимание на препараты, снижающие продукцию энтеротоксинов патогенами, уменьшая тем самым раздражение энтероцитов и секрецию жидкости в просвет кишечника. Бактериостатический эффект достигается за счет угнетения клеточного деления. При этом стимулируется фагоцитоз микроорганизмов и повышается титр комплемента, что является признаком активации иммунной системы организма. Эти препараты способны разрушать мембрану микробной клетки, нарушать цикл трикарбоновых кислот и синтез специфичных протеинов клетками бактерий. Механизм действия основан на угнетении активности группы исключительно важных для обменных процессов ферментов — дегидрогеназ. Желательно, чтобы выбранный препарат не оказывал системного действия, создавал высокую концентрацию активного вещества в просвете кишечника, не абсорбируясь при этом в желудке и попадая в кровь в незначительных количествах. Если удастся найти такое лекарственное средство, смело рекомендуйте его посетителям аптеки — и удачный отдых им гарантирован.

Чтобы не позволить досадным неприятностям испортить отпуск и долгожданное путешествие, необходимо правильно подобрать противодиарейный препарат. Станьте волшебниками для своих пациентов и помогите им воплотить их заветные мечты об идеальном отдыхе!

«Фармацевт Практик» #07–08′  2013

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ