ЖизньСтатті

Ни самому посмотреть, ни людям показать

13/10/2014

Первые упоминания и описание основных симптомов этого заболевания встречаются в трудах Гиппократа. Именно он назвал болезнь геморроем (греч. haimorrhois — кровотечение) по наиболее яркому ее проявлению — кровотечению. Геморрой и сегодня остается самой распространенной колопроктологической патологией: ему подвержены около 15% взрослого населения, а среди заболеваний прямой кишки на долю геморроя приходится около 42%.

Причины
Геморрой — заболевание, обусловленное гиперплазией кавернозной ткани подслизистого слоя дистального отдела прямой кишки. В механизме развития геморроя выделяют два основных фактора: гемодинамический и мышечно-дистрофический.
Под гемодинамическим фактором подразумевают нарушение кровообращения в области прямой кишки, вызванное патологическими изменениями сосудов анального канала, в результате чего усиливается приток артериальной и уменьшается отток венозной крови. Это приводит к расширению геморроидальных вен и образованию геморроидальных узлов.
Мышечно-дистрофический фактор формируется под влиянием дистрофических процессов, развивающихся в продольном мышечном слое стенки прямой кишки и связке Паркса, расположенной в межсфинктерном пространстве. Эти структуры образуют фиброзно-мышечный каркас внутренних геморроидальных узлов и удерживают их в анальном канале.
Запор, физическая нагрузка, беременность провоцируют увеличение геморроидальных улов, их смещение в дистальном направлении и, наконец, выпадение.
Проявления геморроя довольно мучительны, особенно при острых осложнениях. Хроническое течение сопровождается частыми и длительными обострениями. Часто геморрой проявляется кровотечением (у 58% случаев). Кроме того, многие пациенты жалуются на выпадение геморроидальных узлов, зуд в области заднего прохода, жжение, выделение слизи, боль.
Согласно современной классификации, выделяют IV стадии заболевания в зависимости от выраженности основных клинических симптомов:
I — геморроидальные узлы не выпадают (остаются в пределах анального канала); клинически проявляются кровотечением;
II — узлы выпадают при дефекации, но вправляются самостоятельно; клинические признаки — кровотечение, выпадение узлов, выделение слизи, чувство дискомфорта, зуд;
III — геморроидальные узлы выпадают не только при дефекации, но и при натуживании, например при поднятии тяжестей, сильном кашле; выпадающие узлы можно вправить только руками;
IV — узлы выпадают даже в состоянии покоя, их невозможно вправить; заболевание осложняется обильным кровотечением, болью, тромбозом, зудом, слабостью сфинктера.
Острые осложнения геморроя — тромбоз и воспаление внутренних и внешних геморроидальных узлов требуют экстренного лечения. В запущенных случаях может наступить некроз узлов или развиться парапроктит — тяжелое гнойное осложнение.
В случае сильной боли в прямой кишке, обильного кровотечения, выпадения геморроидальных узлов и невозможности их вправить следует незамедлительно обратиться к врачу.

С проблемой геморроя довольно успешно справляются и с помощью консервативной терапии, и the-symptoms-hemorrhoidsхирургическим путем, и используя малоинвазивные технологии. Большой выбор современных препаратов для лечения геморроя на полках аптек позволяет подобрать лекарственное средство или комплекс препаратов для каждого конкретно больного. Но, прежде чем отправляться в аптеку за противогеморроидальными суппозиториями или мазями, нужно знать точный диагноз. Ведь за типичными проявлениями геморроя могут скрываться более серьезные заболевания, например злокачественные опухоли.

Что такое проктологический осмотр
Проктологическое обследование состоит из 4 последовательных этапов:
1. Осмотр перианальной области с пальпацией.
2. Пальцевое обследование анального канала и ампулы прямой кишки.
3. Аноскопия или осмотр в зеркалах.
4. Ректороманоскопия.

Тревожные сигналы
Выделение крови из заднего прохода характерно не только для геморроя, но наблюдается и при других патологических состояниях прямой кишки: злокачественных образованиях, полипах, неспецифических воспалительных заболеваниях. Геморроидальная кровь алая, так как выделяется из нижних отделов кишечника, обычно в конце дефекации. Если же кровь темного цвета или перемешана с калом, то это может свидетельствовать и о других заболеваниях.

«Жертвы» геморроя
Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены этой болезни, которая чаще всего проявляется у лиц в возрасте старше 25 лет.
К факторам риска развития геморроя относятся:
– сидячий, малоподвижный образ жизни;
– недостаточное употребление продуктов, содержащих клетчатку;
– злоупотребление острой, соленой пищей, спиртными напитками;
– избыточная масса тела;
– запор и/или понос;
– чрезмерная физическая нагрузка;
– длительный упорный кашель;
– натуживание при дефекации.
У женщин геморрой нередко проявляется или обостряется в период беременности (особенно в III триместре), а также после родов.

Лечение и профилактика
Терапия зависит от степени тяжести геморроя и наличия осложнений: кровотечения, язв, воспаления, тромбов.
Как правило, предпочтение отдают хирургическим методам лечения. При наличии относительных противопоказаний к проведению операции (беременность, тяжелая сопутствующая патология, пожилой возраст) используют фармакотерапию, которая должна быть направлена на снижение частоты обострений.
Лечение в ранних стадиях консервативное с применением лекарственных средств системного и местного действия. Назначают препараты, повышающие венозный тонус, улучшающие микроциркуляцию в кавернозных тельцах, оказывающие вазопротекторное действие. При лечении геморроя, как правило, назначают и флеботропные лекарственные средства.
Местное лечение в первую очередь должно быть направлено на уменьшение боли, воспаления, зуда и жжения, а также остановку кровотечения. Для купирования болевого синдрома уместно применять ненаркотические анальгетики и местные комбинированные обезболивающие препараты. Для профилактики тромбозов используют антикоагулянты местного действия. При выраженном воспалительном процессе следует дополнить лечение водорастворимыми мазями противовоспалительного действия.
При кровотечении используют гемостатики, содержащие фибриноген и тромбин. В анальном канале они рассасываются, образуя пленку фибрина. Если кровотечение из геморроидальных узлов не прекращается в течение часа, то можно порекомендовать суппозитории с адреналином. Для местного лечения используют и микроклизмы (30–50 мл) с отваром ромашки, коры дуба, суппозитории или мази с облепиховым маслом.
Лечение и профилактика предполагают использование не только медикаментозных средств. Важное условие — нормализация работы пищеварительного тракта. Нерациональное и нерегулярное питание, недостаток клетчатки в пище в конце концов приводят к запорам, а значит, провоцируют обострение геморроя.
Желательно исключить из рациона хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, кофе и спиртные напитки, копченые продукты, соленья, острые блюда, специи.
Продукты, богатые клетчаткой должны составлять не менее 55–58% рациона, овощи и фрукты – до 24% следует включать в меню ржаной хлеб, выпивать 1,5–2 л жидкости в день (чай, соки, минеральная вода).

К сведению провизора-первостольника
Обычно при использовании препаратов местного действия самочувствие улучшается уже в первые дни их применения. Если эффект не наступает, стоит сменить препарат.
В некоторых случаях (например, при наружном геморрое) целесообразно предложить пациенту противогеморроидальную мазь, а не суппозитории. Гормональные препараты не следует рекомендовать без рецепта врача. Исключение составляют лекарственные средства для местного применения, содержащие минимальное количество гормонов. Напомните больному, что наряду с использованием противогеморроидальных препаратов следует позаботиться о личной гигиене.

Оксана Лакеева

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ