ЖизньСтатті

О чем «говорят» волосы

01/07/2014

Волосы защищают от холода и являются неотъемлемой частью нашего имиджа. На протяжении веков человечество приписывало им поистине сакральные свойства

Из глубины веков

Североамериканские индейцы сни­мали скальп с поверженного врага, чтобы завладеть его жизненной силой. Европейские инквизиторы, опасаясь влияния темных ведьмовских чар, приказывали палачам сбривать все волосы с тела женщины, обвиняемой в сношении с дьяволом. Подобным же образом поступали с чародейками ацтеки и индусы.

Наши предки считали, что, обрезая волосы, мы меняем свою судьбу. При этом после стрижки пряди сжигались, чтобы недоброжелатель не смог их использовать с плохими намерениями.

В соответствии с традиционными представлениями, волосы являются вместилищем жизненной силы, поэтому маленьких детей обычно не стригли до определен­ного возраста (обычно до 3–5 лет). Длинные волосы считались защитой от сглаза, вследствие чего детей никогда не стригли наголо, оставляя хотя бы пучок волос.

Символика волос

Длинные волосы свидетельствуют о свободе и независимости их обладателя, коротко остриженные — о сдержанности и умеренности. В свою очередь, наголо обритая голова отражает принесенные обеты, кастовую замкнутость, являясь признаком зависимости и несвободы.

Золотистые волосы говорят о свое­нравии и упрямстве человека, черные — отличают горячего и вспыльчивого южанина, рыжие — выдают лживую и коварную натуру. Каштановые волосы, напротив, подчеркивают благородство характера; седые — украшают умудренного жизненным опытом старца, а волосы неестественного оттенка явно указывают на неординарную личность.

Ровные волосы присущи людям спокойным и уравновешенным, волнистые и кудрявые — норовистым и неуживчивым. Жесткие — характеризуют натуру сильную и эмоциональную, мягкие — добродушную или флегматичную. Наконец, послушные волосы свойственны жизнерадостным оптимистам, торчащие во все стороны — унылым и страшащимся многочисленных житейских проблем пессимистам.

В криминалистике и диагностике

Волосы, обнаруженные на месте преступ­ления, могут оказаться важ­ными уликами, в одних случаях помога­ющими прояснить картину совершенного преступ­ления, а в других — изобличить преступника. Волосы могут служить средством индивидуальной идентификации личности, а также быть использо­ваны в качестве образца для анализа ДНК. В последнем случае необходимы вырванные волосы с луковицей в количестве 7–10 штук (выпавшие, срезанные ножницами, собранные с массажной щетки для экспертизы непригодны).

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории.

                                             Народная мудрость

Элементный анализ волос широко применяется в криминалистике и токсикологии. К примеру, он позволяет воссоздать хронологию употребления наркотических веществ. Образцы волос, взятые спустя многие месяцы после приема наркотика, позволят с высокой точностью определить, в каком месяце, какое вещество и в какой дозе было принято. Если взять волос длиной 3 см и нарезать его на 3 равные части, то часть, которая находится ближе всего к корню, несет информацию обо всех веществах, которые человек принимал за последний месяц. 2-й сегмент — о веществах, которые попали в организм 2 месяца назад. 3-й же сегмент расскажет о тех, которые были приняты 3 месяца назад.

О волосах: только факты

– Волосяная луковица имеет 3 фазы жизни: анаген (фаза роста волоса — от 2 до 5 лет), телоген (фаза покоя — 3–4 месяца), катаген (переходная фаза — около 2 недель). При этом 80–90% волос находится в стадии роста, 9–18% — в периоде покоя, а 1–2% завершают свой жизненный цикл.

– Волосы растут быстрее летом и во время сна, а также в возрасте с 16 до 24 лет.

– Оптимальная температура воды для мытья волос — 34–35°С.

– В мире насчитывается 300 тыс. средств против выпадения волос.

– Среднестатистическая женская коса состоит из 200 тыс. волосинок и способна выдержать груз весом в 20 тонн.

– По версии Книги рекордов Гиннесса, самые длинные волосы удалось отрастить китаянке Ксие Квипингт — 5 м 62 см.

– Состояние волос напрямую зависит от настроения: гормон счастья эндорфин благотворно влияет не только на весь организм, но и на волосы. А вот стрессы негативно сказываются на нашей прическе, делая волосы ломкими, секущимися и безжизненными. Недаром в народе говорят: «От радости волосы вьются, а от горя — секутся»

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #11′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ