Статті

Особенности лечения кашля в летний период

15/07/2013

По мнению многих, лето лучше, чем все остальные времена года вместе взятые, и с этим трудно не согласиться. Правда, как говаривал великий Пушкин: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи». К этому списку летних «недостатков» можно добавить еще один — простуду

Причины и последствия

На первый взгляд может показаться, что лето и простуда — вещи несовместимые. В самом деле, изобилие свежих овощей и фруктов, теплое солнце, ни мороза, ни слякоти. А между тем, потеряв голову от жары, весьма легко забыть об элементарных мерах предосторожности. Кондиционер и вентилятор, купание в холодной воде в жаркий день не самым лучшим образом могут повлиять на наше самочувствие. Переохлаждение организма в целом и в частности может создавать благоприятные условия для активизации вирусов и бактерий, которые постоянно живут на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Как результат — простуда и кашель.

Если не принять срочных мер по устранению кашля, могут развиться ослож-нения — от безобидных (ухудшение качества жизни, нарушение сна, питания, снижение социальной активности) до достаточно серьезных (бронхит, пневмония и др.).

Учитываем специфику сезона

Народная медицина накопила богатый арсенал способов лечения кашля. Так, при кашле применяют различные варианты ингаляций, способствующих разжижению мокроты, многочисленные настои и отвары грудных сборов, большинство из которых следует пить горячими. При этом очевидно, что большинство средств из «народного арсенала» некомфортно использовать в жаркую погоду. Согревающие лепешки из меда, масла и ржаной муки (равно как и традиционные горчичники), ингаляции над кипятком, а также втирание в грудь согревающих мазей и бальзамов, мягко говоря, не добавляют комфорта при жаркой погоде.

Современные препараты от кашля выпускают в различных лекарственных формах: таблетки, капсулы и порошки, сиропы, микстуры и эликсиры, а также пастилки. Следует отметить, что именно пастилки как нельзя удачнее под-ходят для лечения кашля в летнее время года.

Преимущества пастилок

Так каковы же преимущества пастилок для рассасывания? В первую очередь, от других лекарственных форм пастилки отличает способ применения: их следует медленно рассасывать до полного растворения. Второе отличие — удобство использо-вания. Пастилки для рассасывания можно применять в любое время и в любом месте (их не нужно запивать водой). Взрослым рекомендовано применять по 1 пастилке каждые 2 часа (максимальная суточная доза — 10 пастилок). Детям старше 5 лет назначают по 1 пастилке каждые 4 часа (максимальная суточная доза — 5 пастилок). Следует заметить, что продолжительность лечения без консультации врача не должна составлять более 3-х дней.

Так, Доктор Мом® растительные пастилки от кашля предназначены для симптоматической терапии острых и хронических заболеваний верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся кашлем (фарингит, ларингит, в том числе профессиональный «лекторский» ларингит, трахеит, бронхит).

Доктор Мом® Растительные пастилки от кашля

Этот комбинированный препарат выпускают в форме пастилок для рассасывания. Он рекомендован к применению при кашле и простудных заболеваниях. Доктор Мом® растительные пастилки от кашля оказывают антисептическое, противовоспалительное, антигистаминное, жаропонижающее, анальгезирующее, успокоительное, спазмолитическое и отхаркивающее действие.

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Экстракт корней солодки голой обладает противовоспалительным, анальгезирующим и отхаркивающим эффектом, экстракт корневища имбиря лекарственного проявляет противовоспалительную и антигистаминную активность, а экстракт эмблики лекарственной оказывает противо-воспалительное и жаропонижающее воздействие. Входящий в состав препарата ментол обладает спазмолитическими и антисептическими, успокоительными и анальгетическими свойствами.

При этом сам вкус препарата Доктор Мом® растительные пастилки от кашля гармони-рует с летом (апельсиновый, ананасовый, клубничный, лимонный, малиновый, ягодный и фруктовый), что делает процесс лечения комфортным.

Доктор Мом® Растительные пастилки от кашля — эффективное «летнее» лечение кашля!

Р.П. № UA/6076/01/01, UA/6077/01/01, UA/2410/01/01, UA/2408/01/01, UA/2409/01/01, UA/2411/01/01, UA/2413/01/01  від 18.11.2009.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #07–08′  2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ