Статті

Осторожно, кишечные колики!

19/03/2013

Часто на приеме у педиатра можно встретить родителей, которые обеспокоены симптомами кишечных колик у ребенка. Не имея возможности выразить свои ощущения словами, малыш плачет и отказывается от пищи

Правило трех

Обычно кишечные колики у детей дают о себе знать в возрасте 3–4 недель. Как правило, колика возни-кает в одно и то же время во второй половине дня и поначалу длится 15–20 минут. Сопровождается она беспокойством, покраснением лица, пронзительным криком, метеоризмом и характерными движениями нижних конечностей.

Для диагностики кишечной колики у младенцев часто поль-зуются так называемым правилом трех, а именно: приступ раздражен-ности, возбуждения или плача в течение трех и более часов в сутки, не менее трех дней в неделю, в течение трех недель подряд1.

Факторы риска

Считается, что симптомы боли и вздутия у малыша, как пра-вило, вызваны избыточным скоплением газов в кишечнике.

Выделяют две группы факторов развития кишечных колик у младенцев. Первая характерна для практически здоровых детей. В частности, так называемые функциональные кишечные колики могут быть следствием слишком быстрого сосания и заглатывания воздуха во время кормления, употребления кормящей мамой продуктов, способствующих повышенному газообразованию, а также применения неправильно разведенных смесей. По мнению большинства врачей, функциональные кишечные колики, прежде всего, обуслов-лены незрелостью нервной регуляции кишечника, а также рядом других анатомических особенностей детей раннего возраста2. У младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, частота кишечных колик уменьшается к 6-й неделе жизни, тогда как при грудном вскармливании, напротив, увеличивается практически вдвое3.

Замечено, что колики часто развиваются у первенцев-мальчиков, которые рождаются у матерей с повышенной тревожностью4. Кроме того, риск развития кишечных колик повышен у недоношенных детей с низкой массой тела, а также у тех, чьи матери курили во время беременности и мало двигались.

Вторая группа факторов — заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — недостаточность ферментов, расщепляющих лактозу, пищевая аллергия к белкам коровьего молока и пр. Для колик, вызванных этими факторами, характерны более длительные приступы, возобновляющиеся после отхождения газов, изменения стула, развитие симптомов в более раннем возрасте либо после 3–4 месяцев. При наличии этих признаков показано дополнительное обследование.

 

Шаг за шагом

Для облегчения симптомов у младенцев следует действовать по-этапно. Прежде всего, нужно успокоить напуганных и измученных родителей ребенка и объяснить причины развития колик. Помимо снятия психологического напряжения в семье, необходимы кор-рекция рациона кормящей мамы, применение смесей с низким содержанием лактозы (если ребенок находится на искусственном вскармливании), а также физические методы (выкладывание на животик, массаж).

Для создания благоприятного фона в ЖКТ и предупреждения колики можно применять препараты фенхеля, цветов ромашки и пр. Однако при повышенном газообразовании и уже воз-никшем приступе они малоэффективны5.

По мнению большинства педиатров, если простые профилактические меры не принесли облегчения в течение 3–5 дней, необходимо переходить к следующему этапу — применению симетикона5. Он обладает ветрогонным действием, препятствует образованию газовых пузырьков и способствуют их разрушению.

Эспумизан L в действии

Один из наиболее известных и широко применяемых препаратов симетикона — это Эспумизан L. Уменьшая количество газов в кишечнике, он эффективно устраняет причину боли и беспокойства ребенка. Эспумизан L является препаратом выбора при кишечных коликах у детей, поскольку он инертен в метаболическом отношении, — не вмешивается в процессы пищева-рения и выводится из кишечника в неизменном виде.

Эспумизан L уменьшает проявления метеоризма — предупреж-дает растяжение кишечной стенки и развитие болевого синдрома, облегчая отхождение газов2. При этом результаты исследований позволяют рекомендовать его к применению у детей не только при выраженном метеоризме, но и при различных нарушениях моторики толстого кишечника6.

Эспумизан L можно добавлять в детское питание или питье.

Дозировка эмульсии Эспумизан L: детям грудного и младшего воз-раста — 25 капель 3–5 раз в день.

Как правило, при функ-циональной младенческой колике эффект отмечают сразу же после применения препарата1. Малыш перестает плакать и успокаи-вается — и в семью возвращается долгожданное спокойствие.

Литература

  1. Аряев Н.Л. Младенческая кишечная колика: современные подходы к лечению // Современная педиатрия. — 2010, № 5: 162–166.
  2. Захарова И.Н. Кишечные младенческие колики и их коррекция // Сonsilium medicum. — 2007, № 2.
  3. Lucas A. Crying, fussing and colic behavior in breast and bottle-fed infants // Early Human Development. — 1998, № 53: 9–19.
  4. Самсыгина Г.А. Кишечная колика у детей (диа-гностика, клиника, лечение): [пос. для практ. врачей] / Г.А. Самсыгина. — М., 2000. — 27 с.
  5. Хавкин А.И. Кишечные колики у детей раннего воз-раста // Сonsilium medicum Ukraina. — 2012, Т. 6, № 1.
  6. Белоусов Ю.В. Эффективность применения Эспумизана в комплексной терапии двигательных нарушений толстой кишки при хронической патологии кишечника у детей // Современная педиатрия. — 2009, № 4: 1–4.

Р.С. МЗ Украины № UA/0152/01/01 от 27.11.2008.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #03′  2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ