ЖизньСтатті

От катастрофы перенаселения к бедствиям депопуляции?

24/01/2012

Численность населения на нашей планете растет в геометрической прогрессии, а пищевые ресурсы и другие средства существования — в арифметической, поэтому массовые голод и нищета неизбежны. Такие пессимистические идеи, высказанные более двух веков назад английским священником и экономистом Томасом Мальтусом, стали первыми в ряду учений и прогнозов о влиянии демографических процессов на судьбу человечества.

«Народоописание» как самостоятельная наука

Становление демографии как общественной науки продолжалось не одно столетие. Родоначальником ее принято считать английского ученого Джона Граунта (1620-1674), который на основании записей о смертях в Лондоне впервые попытался построить так называемую линию дожития (основу таблиц смертности) и сформулировать некоторые закономерности движения населения. В XVIII веке для изучения проблем населения и их взаимосвязи с экономикой стали использовать математические методы.

Проблемы «сохранения и умножения российского народа» анализировал в своих трудах великий ученый и первый российский академик М.В. Ломоносов. На рубеже XVIII-XIX веков в США были заложены основы современной переписи населения и налажен его текущий учет. Спустя полстолетия в Париже вышла книга французского ученого Ахилла Гийяра «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография», где наука о населении наконец получила свое современное название – демография. Автор рассматривал демографию в широком смысле – как «естественную и социальную историю рода человеческого» или более узко – как «математическое познание населений, их общего движения, физического, гражданского, интеллектуального и морального состояния». Во многом под влиянием Гийяра демография еще на протяжения столетия представляла собой нечто среднее между «наукой обо всем, что связано с населением», включая социологию, экономику, биологию и т.п., и обычной статистикой. Лишь к середине XX века выкристаллизовался специфический объект демографии как самостоятельной науки –– воспроизводство населения, то есть процесс смены одних групп людей другими. В поле зрения демографов оказались различные факторы, влияющие на воспроизводство населения, а также обратное влияние изменения численности и структуры народонаселения на развитие общества.

Корректируя прогнозы

Одна из задач демографии как общественной науки –– предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации, или составление прогнозов. Демографические прогнозы служат конкретным практическим целям различных организаций, коммерческих предприятий, государственных органов (прогнозирование спроса на те или иные виды товаров, услуги здравоохранения, электоральных настроений). Аналитические прогнозы необходимы для изучения реальной ситуации, оценки ее возможных экономических, социальных и политических последствий, для выработки демографической политики, если последствия неблагоприятны.

Несмотря на то, что со времен Томаса Мальтуса методы прогнозирования демографической ситуации значительно усовершенствовались, точность долгосрочных прогнозов оставляет желать лучшего. Ведь при прогнозировании невозможно учесть все факторы, вмешивающиеся в жизнь человечества: войны, эпидемии, природные катаклизмы, социально-экономические потрясения. В минувшем столетии больше всего сюрпризов демографам преподнесла кривая рождаемости – ученые не ожидали ни демографического взрыва после Второй мировой войны, ни последующего за ним спада в промышленно развитых западных демократиях.

В знаменитом исследовании «Пределы роста», представленном в 1970 году Римскому клубу (международной общественной организации, занимающейся исследованиями в области экономики, экологии, демографии), большинство прогнозов заканчивалось «катастрофами перенаселения» уже к концу XXI века. С тех пор эксперты ООН неоднократно пересматривали свои прогнозы в сторону существенного уменьшения будущей численности населения Земли. Если в 1975 году они полагали, что через 100 лет на планете будут жить 12 млрд человек, то в 1998-м в разработках появилась другая цифра – 11 млрд. Теперь многие из них настаивают на том, что и этот прогноз слишком оптимистичен, поскольку в ряде стран всерьез заговорили о проблеме депопуляции – сокращении населения.

Чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, суммарный коэффициент рождаемости (число детей, рожденных в среднем одной женщиной) должен составлять не менее 2,1. Сегодня насчитывается около 70 стран, где данный показатель ниже 2,1. В них живет почти половина земного шара населения. Уровень рождаемости низок во всей Европе, а также во многих странах Азии, включая Японию, Китай, Южную и Северную Корею, Гонконг и Тайвань. Суммарный коэффициент рождаемости во Франции составляет 1,85, в Норвегии — 1,78, Дании — 1,74, Великобритании, Швеции и Нидерландах — 1,66. Самая низкая рождаемость отмечена в Японии, Италии, Испании, России, Украине. В китайских регионах Макао и Гонконге ситуация еще хуже — там у среднестатистической женщины за всю жизнь рождается менее одного ребенка. Среди высокоразвитых стран только в США прирост населения сравним с приростом в развивающихся странах, правда, на 80% –– за счет постоянного притока мигрантов. В Европе же население сокращается, несмотря на увеличение иммиграции.

Издержки депопуляции

Казалось бы, сокращение населения способствует решению таких острейших проблем современного мира, дефицит продовольствия и энергоресурсов, высвобождение рабочих мест, однако большинство стран с низкой рождаемостью, выражают по этому поводу серьезную озабоченность. Дело в том, что успех государства почти во всех его сферах тесно связан с устойчивым демографическим развитием, обеспечивающим обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала. Например, при снижении рождаемости и одновременном повышении средней продолжительности жизни складывается ситуация, когда большему числу пенсионеров соответствует меньшее число работающих, что ведет к ухудшению финансирования системы пенсионного обеспечения и здравоохранения, поскольку во многих странах действует механизм, в соответствии с которым расходы на выплату пенсий и медицинское обслуживание престарелых граждан перекладываются на плечи работающего населения.

Еще один менее очевидный, но немаловажный фактор, определяющий негативные последствия сокращения населения, также связан с изменением возрастной структуры населения – уменьшением количества молодых людей как в абсолютных цифрах, так и по сравнению с численностью старших возрастных групп. Речь идет об уменьшении инновационного потенциала общества. Как показывает опыт, большинство оригинальных идей, касающихся всех областей жизни исходит от ученых и изобретателей, не достигших 50-летнего возраста. Инновационная деятельность требует больших начальных затрат (как материальных, так и человеческих ресурсов) на первичные исследования, которые окупаются только в том случае, если в обществе достаточно высок спрос на новые идеи и продукты их воплощения. Уровень спроса зависит от того, сколько людей получают пользу от использования новых продуктов, а это число зависит как непосредственно от численности населения, так и от особенностей его возрастной структуры.

В фокусе –– рождаемость

В бедных странах, где высокие темпы прироста населения негативно влияют на социально-экономическую ситуацию и ведут к быстрому истощению природных ресурсов, демографическая политика направлена на снижение рождаемости. Соответствующие пропагандистские, а также экономические меры (системы штрафов, получение разрешения на рождение ребенка и т.п.) в Индии, Китае, Пакистане, Нигерии, Бангладеш и Индонезии уже принесли свои плоды. В Китае, например, эта политика оказалась столь эффективной, что уже через 30-40 лет, по мнению экспертов, населения этой страны начнет сокращаться.

Более скромных успехов добились страны, которые в противоположность перенаселенным азиатским государствам характеризуются устойчивым снижением численности населения и стремятся к повышению рождаемости. Оказалось, что стимулировать рождаемость значительно сложнее, чем ограничивать: после 1970 года ни в одной стране мира, где суммарный коэффициент рождаемости оказался ниже уровня воспроизводства, добиться его существенного увеличения так и не удалось. Проблема рождаемости, в отличие от смертности, упирается не в здравоохранение с его прямой зависимостью от экономики, а в психологию детопроизводства, которая определяется культурными и религиозными традициями, укладом жизни.

Нередко, в том числе в нашей стране, основным объективным фактором снижения рождаемости считают экономические трудности. Если бы данное допущение было верным, то самый высокий уровень рождаемости наблюдался бы в развитых европейских странах, где, однако, ничего подобного не происходит. При этом в странах с наихудшими условиями жизни обстоятельства вынуждают женщин рожать себе помощников, что на фоне снижения смертности и приводит к демографическому взрыву. Демографическая политика многих развитых стран направлена на увеличение детских субсидий, выплачиваемых матерям, узаконивание оплачиваемых отпусков по уходу за ребенком и субсидированием детских учреждений. Однако, как показывает опыт, даже самые щедрые вливания в семейный бюджет слабо влияют на рождаемость. Французские экономисты, исследовавшие весьма затратную национальную систему субсидий для женщин, родивших двух и более детей, пришли к выводу, что итогом всех усилий стало увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,7 до 1,8. Экономические меры могут повлиять лишь на реализацию уже имеющейся потребности в детях, а в Европе таковая остается чрезвычайно низкой.

Для снижения уровня рождаемости были веские причины. Воспитание детей требует значительных материальных ресурсов и времени, точнее, личного времени все более образованных женщин. А ведь согласно данным статистики, женщины с высшим образованием на протяжении всего репродуктивного периода характеризуются более низкой интенсивностью рождений, чем их недипломированные сверстницы. На показатели рождаемости повлияли увеличение среднего возраста вступления в брак, а также доля в популяции людей, состоящих в браке. При ранних браках количество рожденных детей увеличивается как за счет удлинения периода, в течение которого деторождение возможно, так и за счет большее высокой плодовитости в молодом возрасте. Сегодня же в Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, Испании для женщин он превышает 27, а в Дании и Швеции –– 29 лет. У современных народов Азии и Африки, где высокий суммарный коэффициент рождаемости, доля состоящих в браке среди людей, достигших брачного возраста, достигает 100%, тогда как у европейских народов редко превышает 90%.

Нельзя отрицать влияния на рождаемость национальных традиций и религии. Например, католики и мусульмане отрицательно относятся к контролю рождаемости, в том числе использованию средств контрацепции и абортам. Однако в отличие от приверженцев ислама, для которых характерны высокие показатели рождаемости, среди католиков они невысоки (в Италии –– одни из самых низких в Европе).

Некоторые теоретики народонаселения утверждают, что снижение рождаемости и сокращение населения является естественным процессом, который обусловлен историческими тенденциями развития семьи и носит эволюционный характер. Однако трудно не согласиться с тем, что процесс депопуляции, наблюдаемый в Украине, России и ряде стран Восточной Европы в последнее десятилетие носит аномальный, противоестественный характер. Он впитал в себя худшие мировые тенденции –– низкую рождаемость в развитых и высокую смертность в беднейших странах. По мнению экспертов, этот факт неминуемо приведет к негативным последствиям практически во всех сферах общественного развития — экономике, социальной сфере, здравоохранении.

На протяжении почти всей истории человечества рост численности населения был невелик, но в последние два столетия резко увеличился. В течение XIX века население увеличилось на 710 млн человек, а в XX веке — на 4590 млн человек. Самые высокие темпы роста населения наблюдались в 60-80-е годы, когда число жителей планеты возросло более чем в 1,5 раза. Такой резкий скачок численности населения получил название демографического взрыва и явился результатом резкого снижения смертности во всех возрастных группах благодаря улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию методов борьбы с эпидемиями

Население Земли составляет 6,2 млрд человек. В 1900 году 86% населения Земли было сельским и около 14% – городским. К 2000 году городское население составляло 47%, сельское – 53%

Подготовила Татьяна Ткаченко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ