ЖизньСтатті

Отсутствие национальной лекарственной политики — путь в никуда

18/09/2012

Рубрику ведет Владислав Онищенко, Председатель Правления Союза потребителей медицинской продукции 

В последнее время все чаще получаем «сюрпризы» от регуляторных органов в виде не всегда обоснованных нормативных актов. Например, систематически меняются лицензионные условия для аптек, недавно были затронуты интересы издателей профессиональной литературы, введены дополнительные барьеры для импорта лекарственных средств. Несомненно, завтра будут приняты и другие меры для срочного улучшения. Однако во всей этой суете не прослеживается логическая стратегия госрегулирования, целями которого должны быть обеспечение экономической доступности качественных лекарственных средств (ЛС), их надлежащее назначение и использование.

Сегодня мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и 15 лет назад. Во-первых, концепция основных ЛС, которая предполагает применение небольшого числа лекарств, отобранных с учетом протоколов лечения по принципу терапевтической эффективности и рентабельности, практически не используется. Во-вторых, затруднен доступ к медикаментам из-за высоких цен (как минимум для 30% населения). В-третьих, ЛС используются нерационально, что зачастую вызвано безответственностью врачей и фармацевтов, а также самих пациентов. Как следствие, массово применяются бесполезные или малоэффективные лекарства. Но главное — импортозависимость Украины и низкое качество препаратов. При разветвленной службе контроля качества ЛС у нас в огромных количествах реализуются препараты сомнительного происхождения, которые не допущены на рынки развитых стран, а некоторые даже и лекарствами не являются. Наша организация проводит работу по выявлению таких препаратов и информированию врачей и потребителей о них. К сожалению, доступ к объективной и независимой информации о ЛС в Украине практически отсутствует. Сегодня врачи, фармацевты и потребители почти целиком зависят от коммерческих источников информации, как правило, мотивированных экономически.

Представители фармбизнеса и общественности часто оказываются перед фактом уже принятых решений. Органы исполнительной власти или скрывают вектор государственной политики в этой сфере, или не имеют четкого представления о том, куда идти. Отсутствие согласованной позиции общественности и, мягко говоря, пассивный подход в диалоге с властью не дают возможности изменить подобную практику. Таким образом, в сфере формирования механизмов функционирования фармсектора Украины и в будущем будут царить хаос и бессистемность. На мой взгляд, нынешнее положение связано с отсутствием в Украине НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ. Нет ясного понимания проблем, отсутствуют четкие цели, не обозначены приоритетные задачи. Без четкой программы любые самые благие усилия — не более чем «латание дыр», которое не решает указанные проблемы, а иногда и усугубляет ситуацию.

Формирование и реализация национальной лекарственной политики обеспечит законность и стабильность деятельности фармацевтического сектора, в том числе будет гарантировать равный доступ населения к основным ЛС при их умеренной стоимости; качество, безопасность и эффективность препаратов; условия, при которых врачи назначают, а пациенты применяют лекарства, соответствующие клиническим показаниям и экономической рациональности.

Постоянные регуляторные «волны» принесут мало хорошего пациенту, поэтому Союз потребителей, не дожидаясь какой-либо поддержки, предпринимает шаги по разработке и реализации национальной лекарственной политики. Еще в 2010 году мы направили предложения в Кабинет Министров Украины. В частности, нами предусматривается возможность возвращения государству функций контроля качества и ценообразования ЛС, что можно сделать на ныне существующей законодательной базе практически без затрат из бюджета и без применения административного ресурса. Мы с пониманием относимся к отсутствию реакции на наши инициативы вследствие занятости нашего правительства. Но очевидно одно: либо мы используем работоспособную западную модель, либо будем вечно ломать голову над тем, сколько запретов еще должно быть.

Мы предлагаем объединить усилия заинтересованных участников фармацевтического сектора для разработки национальной лекарственной политики и плана мероприятий по ее реализации. Это пойдет на благо как потребителям медицинской продукции, так и бизнесу.

“Фармацевт Практик” #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ