ПсихологіяСтатті

Отцы и дети: современный контекст

25/02/2018

Конфликт отцов и детей относится к тем вечным темам, над которыми, казалось бы, не властны время, исторические катаклизмы, технический прогресс… Этим термином обозначают противоречия между взглядами, идеалами, мировоззрением и образом жизни двух соседних поколений. Мы не говорим о противоречиях между молодостью и старостью. По сути, «отцы» — это еще достаточно молодые, дееспособные, энергичные, зрелые люди, а «дети» — это их юные отпрыски в пору их взросления

Поколением можно назвать группу людей, которые родились в одно время, жили на общей территории, были участниками или свидетелями одинаковых исторических событий, социокультурных явлений, технологических новшеств, в результате чего у них сформировались общие идеалы, ценности и манера поведения. Считается, что приблизительно каждые 20 лет формируется новое поколение, которое существенно отличается от предыдущего и по-разному смотрит на роль государства, гражданские свободы, социальные проблемы, работу, образование, карьеру, институт семьи, образ жизни, отдых, способы получения информации, общение и взаимодействие друг с другом… Главным для поколения становится не опыт родителей, а собственный, который вырабатывается в общении со своими сверстниками. Таким образом создаются социальный менталитет и коллективные ценности, которые уже влияют (в большей или меньшей мере) на формирование индивидуальности отдельного человека.

Конфликт, разрыв или единение поколений?

Во все времена люди постарше ворчали, что молодежь нетерпима, нетерпелива, испорчена, не уважает социальные институты, ей присущи максимализм и бунтарство. Еще в Vв. до н.э. Сократ был опечален тем, что современные ему молодые люди отличаются дурными манерами, презирают авторитеты, не уважают старших, спорят со взрослыми, изводят учителей… Неужели конфликт поколений вечен и дети все так же отвергают ценности своих родителей, а те в свою очередь находятся в постоянном раздражении и неприятии образа жизни молодых?

На наш взгляд, некоторые современные тенденции и исторические реалии несколько сглаживают противоречия между родителями и детьми.

В силу небывалого рывка в развитии информационных технологий взаимоотношения современных отцов и детей стали более гибкими: уже нет однозначного превосходства старших над более молодыми в плане опыта и профессионализма. Именно юные сейчас отличаются большей продвинутостью в современных технологиях, умением быстро искать и усваивать информацию, оперативно реагировать на возникающие проблемы. В свою очередь старшее поколение отличается более глубокими и системными знаниями, лучшим пониманием человеческой природы, умением неторопливо и продуманно выстраивать стратегические цели. Так что современные поколения отцов и детей нужны друг другу как никогда ранее.

Порой говорят не только о конфликте, но и о возможном разрыве поколений, при котором передача младшему поколению идеалов, знаний и традиций перестает играть столь значительную роль как прежде. Но в такой же мере можно говорить и о своеобразном единении поколений, которое происходит в кризисные исторические моменты. Выработке общих идеалов и ценностей способствуют демократическое развитие Украины и, к сожалению, общие угрозы тоже. Вспомним, что на Евромайдан сначала вышли студенты, к которым потом присоединились люди постарше. «Дети» выступили носителями прогрессивных инициатив и революционных преобразований, а «отцы» их поддержали. Популяризация европейских ценностей, всплеск мощного волонтерского движения, консолидация украинцев в противостоянии российской агрессии — все это приметы новых отношений между поколениями украинцев.

Читайте также советы психолога: Как защититься от стресса в кризисные периоды истории

На Майдан выходили отцы вместе с сыновьями, а потом — все так же вместе добровольцами шли в АТО защищать Украину, символизируя тем самым единство и общность взглядов. Так что в наше  время серьезные противоречия и нешуточное противостояние скорее можно наблюдать по идеологическому признаку, а не по возрастному, в частности между приверженцами европейского пути развития и адептами «русского мира».

Мы немного затронули общие тенденции, однако давайте подумаем и о том, как каждый из нас влияет на более молодых людей. Если обратиться к внутрисемейным проблемам, то без подросткового бунта и отдаления молодого человека от родителей (на время, а порой и навсегда) не обойтись — это закономерное явление в рамках возрастной психологии. Но что же делать? Ведь именно в пору взросления детей так хочется передать им опыт, предостеречь, поделиться результатом жизненных наблюдений и размышлений… Все не так плохо, если вспомнить о… зайцах.

Читайте также советы психолога: Как преодолеть кризис среднего возраста? 

Закон мамы-зайчихи

Чтобы наша аналогия была понятна, позвольте сделать маленький экскурс в законы животного мира. У зайцев есть уникальная особенность: их самки не ухаживают за своим потомством, а, родив и единожды покормив, бросают его. При этом зайчата прекрасно выживают в дикой и не слишком дружелюбной к ним природе: малышей кормит любая пробегающая мимо зайчиха.

В нашем случае, казалось бы, все наоборот: это подростки «бросают» своих родителей и убегают в дикие джунгли социума, речь идет о пище духовной, более взрослом возрасте и законах психологии. Но общая картина та же. В юношеском возрасте происходит поиск тех взрослых, от которых можно подпитаться опытом и «правдой жизни». Может не зря арабская народная мудрость говорит, что дети больше похожи на своих соседей, чем на своих родителей? И хорошо, если на пути молодого человека повстречается наставник, который плохого не посоветует, сможет предостеречь от опрометчивого шага, подаст хороший пример…

Но как бы там ни было — не будем грустить о том, что в какой-то момент мы перестаем быть авторитетами для своих детей. Надеясь, что и они не останутся «голодными» в период своего становления, будем уделять внимание «чужим детям», то есть тем, кто рядом с нами на работе и в общественной жизни.

subscribe

Несколько советов младшим

  • Ищите позитивных людей, которые исповедуют вечные ценности: любовь к своей стране, порядочность, ответственность за близких, взаимопомощь, сострадание, человечность…
  • Присматривайтесь внимательнок тем, кто рядом с вами — людиимеют особенность меняться,и не всегда в лучшую сторону.Когда вы дружите с людьмипостарше, то выбираете некий«результат» их развития, поисковистины, становления, работы надсобой. У вас есть возможность нетолько иметь в своем окружении интересного и приятногочеловека, но и своеобразныйэталон, пример для подражания. Узнавая такую личность ближе, вы сможете понять, каким путем вам следует идти, какие ценности исповедовать, если вы хотите стать таким же.
  • Помните, что у старших есть богатый опыт взаимоотношений — не всегда позитивный, но всегда ценный. Слушая житейские истории, вы сможете избежать многих ошибок или хотя бы быстрее и эффективнее преодолеть их последствия. Не думайте, что какие-нибудь «Подслушано» или «Пикабу» смогут заменить вам живое общение — только в реальной жизни вы имеете возможность расспросить подробнее, отметить несоответствия и натяжки, отследить те невербальные признаки, по которым можно отличить вымысел от реальных событий.
  • Расширяя свой круг общения с людьми разного возраста, вы со временем «напишете» в своем сознании достаточно достоверную историю во всем ее разнообразии и противоречивости.
  • Будьте внимательны к людям постарше — они нуждаются в ваших знаниях, внимании и заботе

Несколько советов старшим

  • Не заморачивайтесь возрастом, просто общайтесь с теми, кто вам интересен и кому интересны вы.
  • Будьте просто другом, ненавязчивым и «легким» товарищем. Не слишком привязывайтесь к молодым людям, проводите границы, не играйте в «мамочку» или «папочку» — чем больше вы будете напоминать им родителей, тем менее конструктивным и сдержанным будет общение, на которое автоматически перенесется весь шлейф непростых семейных отношений.
  • Будьте веселыми, непринужденными и ненапряжными, не «грузите» молодых людей нотациями, лекциями и соображениями, как надо жить. Просто рассказывайте истории, приводите примеры из своей жизни, выражайте сомнения, задавайте те вопросы, на которые сами не нашли однозначного ответа. Предлагайте варианты и при этом уважайте выбор молодых.
  • Позволяйте младшим друзьям совершать свои ошибки, быть несерьезными, опрометчивыми, легкомысленными и авантюристичными. Попробуйте это делать вместе с ними — весело, без последующих сожалений и без нытья «ну, я же говорил (а)…».
  • Больше слушайте и спрашивайте. Помогайте, если попросят. Просите о совете и помощи, восхищайтесь их способностями и талантами.
  • Дарите молодым людям понимание того, что ресурсы человека велики: можно пережить исторические и экономические катаклизмы, войны, крах иллюзий, карьеры и семейной жизни, потерю близких, предательство друзей, возрастные изменения и при этом выстоять, не потерять оптимизма и умения наслаждаться жизнью. Как это ни парадоксально, но чем более молод человек, тем ниже над ним витает ангел смерти — тем легче он относится к идее самоубийства. Именно старшие могут сформировать понимание, что событие, которое сейчас кажется трагедией, со временем станет далеко не самым значительным фактом биографии

Марія Кириленко
Києво-Святошинський ЦСПР
www.boyarka.cspr.info

“Фармацевт Практик” #2′ 2018

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ