НаукаСтаттіФітотерапія

«Первооткрыватель» сезона витаминов

05/03/2021

Этот холодостойкий овощ раньше всех появляется после зимы на грядках, и во время весеннего авитаминоза его стебли могут помочь нашему организму восполнить запасы целого ряда витаминов. Однако существуют и некоторые особенности при использовании этого растения в пищу, незнание которых может привести к нежелательным последствиям. Так сложилось, что польза и вред составляющих ревеня, а именно о нем идет речь, не так хорошо освещены, как других, более традиционных лекарственных растений

Обилие рецептов

Ревень — многолетнее травянистое растение семейства Гречишных. Благодаря своим полезным свойствам его применяли в китайской медицине, как утверждают историки, еще 5000 лет назад. Из Азии ревень «перекочевал» и на европейскую территорию. Ныне он довольно популярен во многих странах благодаря своей пищевой ценности. В наибольших количествах разводят и выращивают ревеневые культуры в Англии и США. В Украине получил распространение ревень тангутский (Rheym palmatum), который также называют пальчатым, или турецким, и культивируют как лекарственное растение.

Интересно отметить, что в Америке это растение называют «пироговым», поскольку его стебли (а именно они пригодны для употребления в пищу) обладают кислым вкусом, который идеально подходит для сладкой выпечки, поэтому они чаще всего служат начинкой для пирогов.

Однако из ревеня можно приготовить практически те же блюда, что и из яблок: компот (обладающий антигельминтными свойствами), квас, кисель, различные десерты, варенье, повидло, а также цукаты. Блюда из ревеня часто готовят для детей, у которых плохой аппетит. В рецепты также входят салаты и холодные супы из ревеня.

Можно и просто выжать сок из свежих черешков. Поскольку сам по себе такой сок не отличается особыми вкусовыми качествами, его можно подсластить медом. Однако суточное потребление данного напитка не должно превышать 200 мл. Словом, это удивительное растение пригодно для приготовления необычайно широкого ассортимента блюд. При этом калорийность ревеня довольно низкая и составляет всего 13 ккал на 100 г продукта, что намного ниже, нежели таких повседневно используемых зеленых овощей, как сельдерей, укроп и петрушка.

Неприхотливый и непритязательный ревень — самый первый «живой» овощ не из теплицы или подвала, его урожай начинают собирать и добавлять в меню спустя 3–4 нед после таяния снега.

Использовать ревень можно и с косметической целью, например, для приданиясветлым волосам необычных оттенков (от соломенно-желтого до медного) — достаточно прополоскать волосы отваром из его корневищ. Кроме того, ревень добавляют в маски для лица, если хотят скрыть пигментацию (с кремами, желтками или сметаной).

Состав определяет свойства

Высокие вкусовые качества блюд, приготовленных из ревеня, заслуживают самой высокой похвалы, а в чем заключаются его свойства как лекарственного растения? Ответ на этот вопрос следует искать в составе его корневища, стебля и листьев.

В состав ревеня входят органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная, янтарная), бета-каротин, пектиновые вещества, танин, клетчатка, фолиевая кислота и микроэлементы (калий, кальций, фосфор, магний, железо, медь, цинк), а также витамины Е, РР, К, А, В1 , В 2 , С, бета-каротин. По насыщенности витаминами ревень даже превосходит яблоки и черную смородину. Вот почему при весеннем авитаминозе ревень может стать первым весенним немедикаментозным средством, способным восполнить нехватку витаминов.

Корень тангутского ревеня традиционно используют для улучшения пищеварения и при потере аппетита. Чай из него богат дубильными веществами, которые способствуют увеличению потока слюны и усилению желудочной секреции, и может быть использован в качестве вяжущего средства для желудка. В дозе 0,1–0,2 г он помогает остановить диарею. Ранее корень был незаменимым препаратом во многих армейских лагерях, так как останавливал распространение смертельной дизентерии. В более высоких дозах (1–2 г) он действует как безопасное и эффективное слабительное, потому что в его составе содержатся антрахиноны. Это примеры использования растения (в зависимости от дозы) в различных целях.

Главными действующими веществами растения являются антрагликозиды и дубильные вещества. Антрагликозиды, расщепляясь в толстом кишечнике, образуют реин, реумемодин и хризофановую кислоту, которые раздражают нервные окончания кишечной стенки и проявляют слабительное действие.

Галеновые препараты ревеня обладают и желчегонными свойствами. Назначают такие препараты преимущественно людям пожилого возраста и детям как слабительное при атонии кишечника, метеоризме и хроническом запоре.

Наиболее интересными по составу являются стебли ревеня, которые бывают темнорозового и даже красноватого цвета, что придает блюдам из них особый «шарм». Своим розовато-красным цветом стебли ревеня обязаны природному пигменту цианидин-3- глюкозиду, а также антрахинонам, которые частично вносят свой вклад в палитру: эмодин — оранжевый, хризофа нол — желтый, фисцион — красно-оранжевый, реин — красный. Так вот, именно эмодин эффективно снижает уровень глюкозы в плазме крови, повышает чувствительность тканей к инсулину и нормализует липидный профиль.

Препараты на основе эмодина применяют при сахарном диабете 2-го типа, для лечения метаболических нарушений, а также для уменьшения общей массы тела (происходящего за счет преимущественно жировой ткани). Он нейтрализует негативный эффект избыточной выработки надпочечниками гормонов — глюкокортикоидов, которые приводят к нечувствительности тканей к инсулину, вызывая развитие сахарного диабета. Кроме того, эмодин оказывает противоопухолевое, противомикробное и противовоспалительное действие.

Не излишняя осторожность

Однако следует отметить, что корни и листья ревеня токсичны (из-за высокой концентрации в них щавелевой кислоты). Листья, в отличие от стеблей, являются несъедобными, поскольку в них содержится щавелевая кислота, причем в немалых количествах (0,5 г на 100 г листьев), а также ее соли, оксалаты кальция и калия. Впрочем, эта кислота есть также в шпинате и капусте, но там ее мало, поэтому никаких неприятных последствий не происходит. Предполагаемая смертельная доза щавелевой кислоты составляет 15–30 г. Это означает, что для смертельного отравления надо съесть несколько килограммов листьев ревеня. Однако и гораздо меньшие количества могут вызвать тошноту и рвоту. К тому же щавелевая кислота в организме образует нерастворимые соли — оксалаты, из-за которых, в частности, в почках образуются камни.

Тем не менее эти части растения широко применяют в народной медицине для компрессов при травмах, отваров при заболеваниях глаз, как антисептическое, жаропонижающее средство и др. Что же касается официальной медицины, то достаточно давно из ревеня тангутского получают порошок желтого цвета — хризаробин (производное антрацена), на основе которого изготавливают мазь для лечения псориаза. Корневище ревеня наряду с другими ингредиентами из растительного сырья входит в состав некоторых желчегонных ЛС.

Есть у ревеня и противопоказания, которые необходимо учитывать. Не следует увлекаться блюдами из этого растения людям с подагрой, артрозом и заболеваниями почек.

При использовании ревеня в качестве лекарства, как и в случае любых других средств, существуют определенные ограничения и противопоказания. Например, применение корня ревеня как слабительного средства противопоказано при нарушениях функции кишечника (кишечная непроходимость) или при непроходимости любого происхождения, поскольку существует риск разрыва кишечника. Корень ревеня также не следует принимать в период беременности из-за рефлекторной стимуляции матки или в период кормления грудью, поскольку активная доля агликонов может препятствовать выработке молока.

Следует иметь в виду, что большое количество антрахинонов в составе корня могут усиливать действие других слабительных препаратов, поэтому не следует приниматьих одновременно. Злоупотребление алкоголем во время лечения может привести к недостатку кальция в организме, что способно спровоцировать эффект кардиотонических гликозидов (снижение частоты сердцебиения и нарушение проводимости). Ну и, конечно же, прежде чем принять решение о профилактике или лечении каких-либо заболеваний с помощью препаратов либо блюд из ревеня, необходимо проконсультироваться с семейным врачом.

НА ЗАМЕТКУ ДАЧНИКАМ

Несмотря на все эти ограничения, ревень заслуживает гораздо большего внимания и уважения благодаря имеющимся у него положительным свойствам, тем более учитывая тот факт, что профилактику и лечение многих заболеваний можно осуществлять потреблением вкусных блюд из этого лекарственного растения, а не приемом таблеток. Но пока, к сожалению, ревень остается недостаточно известным в нашей стране. Поэтому откройте для себя это замечательное растение, все еще стыдливо произрастающее зачастую на задворках садов и огородов, и ожидающее, когда же мы наконец признаем его замечательные свойства. Кроме того, ревень — превосходный медонос, следовательно, привлекая к себе насекомых, он способствует опылению всего сада, а посадить ревень на своем огороде или на дачном участке совсем несложно

Подготовил Руслан Примак, канд. хим. наук

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ