ЖизньСтатті

Первый раз В первый класс

23/09/2012

Почему сегодня ПетяПросыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
Агния Барто

Важный этап 

Наши опасения, увы, небезосновательны. Кроме психологических трудностей, которые ребенку предстоит преодолеть, есть еще медицинский аспект проблемы. Конечно же, речь идет об иммунитете. В его формировании есть пять критических периодов, когда организм ребенка наиболее уязвим: первые 28 дней жизни, 4–6-й месяц, 2-й год, 4–6 лет, 12–15 лет.

Как видим, начало обучения в школе приходится на один из таких периодов. Иммунитет ребенка продолжает формироваться. А при нагрузках, связанных с обучением, снижается сопротивляемость организма к вирусным и микробным инфекциям. Речь идет о заболеваниях дыхательной системы (ОРВИ, ЛОР-болезни, бронхит, бронхиолит). Увеличивается вероятность развития паразитарных инфекций (лямблиоз, гельминтозы)1.

По данным российских ученых, более 70% детей дошкольного возраста имеют ослабленный иммунитет, особенно это касается городских жителей

Следует заметить, что и подростки, уже привыкшие к школьной жизни, тоже могут столкнуться с проблемами со здоровьем. Это вызвано гормональной перестройкой организма. Секреция половых гормонов ведет к подавлению клеточного звена иммунитета, чувствительность к микобактериям повышается, после некоторого спада отмечается подъем частоты хронических воспалительных заболеваний1.

Такой же, как все?

Для каждой мамы ее ребенок особенный. Но берегитесь крайностей! Не стоит при каждом чихе укладывать малыша в постель, однако игнорировать проблемы («все дети болеют») не стоит.

Кто еще помнит то чувство, с которым шел в первый класс? Приподнятое настроение («я — взрослый!») смешивалось со страхом («как-то все будет?»). Теперь мы уже сами родители и заботы у нас другие. Как наш ребенок справится с увеличившимися нагрузками? Как это скажется на его здоровье?

Иммунитет ребенка считается ослабленным, если:

  • более 4–5 раз в год он болеет ОРЗ, после которых долго восстанавливается;
  • подвержен частым грибковым инфекциям, и их лечение не приносит видимого результата;
  • аллергические реакции вызывают некоторые продукты питания или лекарства;
  • быстро устает, отмечается повышенная сонливость (при этом сон неспокойный с частыми пробуждениями), имеет проблемы с ЖКТ (запор, диарея).

Причины, ведущие к ослаблению иммунитета, могут быть самыми разнообразными — от родовой травмы до наследственной предрасположенности. Однако наиболее частыми являются недостаток поступления в организм витаминов и минералов, нерациональное питание, прием некоторых лекарственных средств, стресс, неблагоприятная экологическая обстановка. А в подростковом возрасте могут присоединиться еще и экзогенные факторы (курение, ксенобиотики и др.).

Так что Первое сентября для некоторых детей может стать серьезным потрясением, и реакция организма не заставит себя ждать.

Биоарон С спешит на помощь

Улучшить экологическую обстановку или наследственность не в наших силах, но большинство причин, ведущих к снижению иммунитета, родители вполне в состоянии предотвратить. Установить режим дня, сбалансировать поступление витаминов и минералов с пищей, проводить процедуры закаливания.

В комплексной терапии и профилактике рецидивов вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей рекомендуется применять препарат Биоарон С. Эффективен он также в период восстановления после перенесенных болезней и антибиотикотерапии. Его используют в качестве вспомогательного средства при снижении аппетита. В состав Биоарон С входят водный экстракт листьев алоэ древовидного, сок плодов аронии черноплодной и аскорбиновая кислота.

Алоэ древовидное обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, повышает устойчивость к различным инфекциям, иммунореактивные возможности и защитные силы организма, является прекрасным биостимулятором. Арония черноплодная богата витаминами и микро- и мароэлементами, которые также способствуют повышению защитных сил организма и возбуждают аппетит4. Витамин С (аскорбиновая кислота) — как известно, прекрасное общеукрепляющее и стимулирующее иммунную систему средство.

Биоарон С можно назначать даже без предварительного исследования иммунологического статуса. Он начинает действовать только в тех случаях, когда показатели иммунитета изменены, доводя их до нормальных значений. Биоарон С применяют у детей от трех лет и старше. Побочные действия препарата не зафиксированы. Противопоказанием к приему является индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Он может оказывать негативное влияние на больных сахарным диабетом (полную информацию см. в инструкции по применению препарата).

Биоарон С оказывает мягкое иммуномодулирующее действие. Биоарон С — это индивидуальный
подход к каждому ребенку!

Р.С.МЗ Украины № UA/0687/0101 от 07.07.2009.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ