Статті

Почему не следует отмерять дозу лекарства ложкой?

22/01/2016

Сегодня множество лекарственных средств предлагается в жидких лекарственных формах. Сиропы, растворы, суспензии – как мы отмеряем назначенную врачом дозу? Чаще всего с помощью столовых или чайных ложек. Даже если в упаковке с лекарством присутствуют мерные стаканчик или ложка, пациенты часто предпочитают вместо них использовать обычные ложки. Кроме того, многие врачи назначают дозировку лекарства не в миллилитрах, а в ложках. Это может приводить к ошибкам в дозировании лекарств. Так, было показано, что, как правило, при использовании чайной ложки пациенты принимают дозы на 8,4% меньшие,  а столовой – на 11,6% большие назначенных. Казалось бы немного, но, представьте, если вы принимаете лекарство 3-5 раз в сутки на протяжении недели, то подобные ошибки уже значительны. А если речь идет об антибиотиках?

Ученые советуют все дозировки в инструкциях к применению препарата, а также в назначениях врачей выражать в миллилитрах. Они провели исследование с привлечением 177 участников и показали, что при назначении лекарства в миллилитрах ошибки в дозировании возникаю вдвое реже, чем при назначении в ложках. Это связано с тем, что пациенты в этом случае используют для отмеривания объема мерные стаканчики, мерные ложки или дозаторы.

Точная дозировка лекарств очень важна. Например, при приеме антибиотиков ошибки в дозах недопустимы, а, как известно, у детей их часто применяют в форме суспензий, что позволяет рассчитать дозу, исходя из массы тела. Нельзя забывать также, что не все чайные и столовые ложки имеют стандартный объем – 5 и 15 мл, соответственно. Поэтому используйте для дозирования лекарств специальные мерные стаканчики, мерные ложки или дозаторы, которые обычно находятся в упаковке с лекарственным средством. И не забывайте их тщательно мыть и высушивать после каждого использования.

subscribe

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ