ПсихологіяСтатті

Как выбрать подарок к празднику?

22/02/2013

Подарки существуют для того, чтобы украшать нашу жизнь, но, к сожалению, могут изрядно ее портить. Одни мучительно выбирают презенты, другие страдают от необходимости изображать радость и благодарность, принимая их. Может быть, мы сами усложняем себе жизнь? В любом случае подарок должен быть только подарком

Чего не следует делать тем,  кто дарит (выбирает) подарок

  • Пытаться измерить и выразить свои чувства в материальном эквиваленте.
  • Делать подарок вместо слов извинений, любви, дружбы, уважения или как «довесок» ко всему этому.
  • Выбирать подарки, основываясь на чужих советах (вкусы ваших друзей, родных и близких могут существенно отличаться).
  • Пытаться поразить степенью щедрости, креативности, оборотистости и иных талантов и умений. В этом случае вы думаете о себе, а не о том, кому дарите подарок. И поверьте: это заметно.
  • Относиться к «обязанности» выбирать подарок с раздражением, воспринимать как дополнительную нагрузку. Подарок должен быть «упакован» только в приятные здоровые эмоции.
  • Включаться в соревнование «кто кому лучше подарок подарил».
  • Дарить то, что наносит серьезный удар по личному или семейному бюджету. В этом случае самый лучший подарок неизбежно потянет за собой негативные последствия.
  • В дальнейшем часто вспоминать о подарке, навязывать обсуждение того, какой он был удачный, напрашиваться на похвалу, контролировать его использование.
  • Преподносить подарок с подтекстом, что вы лучше знаете, что человеку идет, как он должен одеваться, чем пахнуть или чем пользоваться в быту.
  • Противиться тому, чтобы подарок возвратили в магазин, обменяли или передарили. Обижаться, если это произойдет.

Помните, что подарком может быть путешествие (дальнее и не очень), романтическая прогулка, ужин в ресторане, помощь по дому, мелкий ремонт и пр. Нужно просто подумать, что именно принесет больше всего радости близкому человеку.

Чего не следует делать тем, кто подарок ожидает (принимает)

  • Придавать подарку слишком большое значение.
  • Изображать загадочность в ответ на попытки узнать, о чем вы мечтаете.
  • Бросаться фразами: «мне ничего не надо», «мы все равно ничего не можем себе позволить», «когда ты мне что-то нормальное дарил(а)» и пр.
  • Получив «не такой» подарок, демонстрировать разочарование и даже обиду.
  • Выражать бурную радость, получив что-то уж совсем нелепое, — в этом случае подобная ситуация будет преследовать вас всю жизнь
  • Слишком демонстративно хвастаться обновкой перед друзьями и знакомыми тоже не следует. Белая зависть — явление, к сожалению, довольно редкое. А быть объектом черной, поверьте, не стоит. Да и ваши близкие могут начать выискивать особые презенты не для того, чтобы сделать вам приятное, а чтобы поразить воображение окружающих.

Только вы сами можете решить, какие подарки дарить и получать

Выстраивайте свои отношения так, чтобы не нагружать, не огорчать и не раздражать друг друга, в том числе что касается поздравлений по разному поводу. Подарки к празднику — одна из достаточно серьезных семейных традиций, которая может вырабатываться годами, а может возникнуть в самом начале отно-шений. Обсудите эту тему и совместно найдите наиболее приемлемый вариант, который устроит всех (компромиссы приветствуются).

Существуют вполне благополучные и счастливые семьи, в которых вообще не принято делать друг другу подарки, приуроченные к определенным датам, или же их выбирают во время совместных посещений магазинов.

Иногда подарки становятся не только особой сферой выражения чувств, но и своеобразным развлечением, способом наполнения жизни приятными хлопотами и эмоциями. Многим это доставляет удовольствие: угадывать мечты другого человека, тайно откладывать деньги, выбирать и покупать по-дарки, припрятывать их до поры… А с другой стороны — найти момент и способ намекнуть о желаемом, предвкушать, переживать, купят ли именно то, что хочется… Впрочем, это довольно рискованный путь, сопряженный с неизбежными разочарованиями. Кроме того, необходима стопроцентная уверенность, что все вовлеченные в эту игру члены семьи получают от нее такое же удовольствие (что бывает не так уж часто).

Намного проще, если каждый просто заказывает себе подарок к празднику — материальный или нематериальный. Причем не исключен и семейный совет, может ли семья позволить себе такой презент в данный момент. Особенно полезно вовлекать в такое обсуждение детей, которые приобщаются к планированию семейного бюджета, вырабатывают умение отказывать себе в чем-то ради другого члена семьи. К сожалению, существует риск, что в этом случае подарок может восприниматься просто как плановая и даже немного скучная покупка. Но зато исключены обиды, огорчения и разочарования — именно те мелкие потрясения, которые так портят семейную жизнь.

Маленький сюрприз — большая радость

Вместе с тем существует такой практически беспроигрышный вариант, как маленькие сюрпризы. Ими хорошо дополнить один большой и ожидаемый подарок или заменить его, если таковой по каким-либо причинам невозможен. И если дорогостоящий неуместный презент способен испортить праздник, то сюрприз только украсит его. Больше всего такие подарки любят женщины и дети. Внушительных размеров коробка или пакет, где «много всего», похожи на мешок Деда Мороза, создают атмосферу изобилия и праздника. Понятно, что и такие подарки требуют изобретательности, знания пристрастий и вкусов одариваемого. Просто в этом случае угроза разочарования намного меньше. Для страховки можно все поместить в красивые пакетики, коробочки, сумочки — даже если сами подарки не так уж и хороши, то упаковочки всегда утешат и пригодятся в дальнейшем.

Своими руками

Во всем мире подарки, сделанные своими руками, пользуются большой популярностью. В первую очередь это касается детей: что может быть трогательнее, чем какая-нибудь поделка, сотворенная ребенком для папы, мамы или бабушки.

И не стоит идти по самому простому пути, избрав традиционный детский рисунок. Сейчас интернет предлагает множество способов и методик изготовления различных сувениров и предметов декора интерьера. Популярны такие техники хенд-мейда, как оригами, квиллинг, декупаж, фелтинг, пэчворк, скрапбукинг, а проще — изготовление фигурок из бумаги, бумагокручение, вырезание и наклеивание изображений, валяние из шерсти, лоскутное шитье, изготовление особых фотоальбомов…

А еще можно вспомнить роспись по стеклу, витражи, аппликации, изготовление свечей, мыловарение… Подарком могут стать собственноручно изготовленные игрушки, шкатулочки и коробочки, браслеты и ожерелья, искусственные цветы, вазочки и вазончики, свечи, подвески, открытки, кошелечки, сумочки, рамочки, картинки, панно и многое другое.

Все необходимое для изготовления или разукрашивания таких изделий — бисер, ленточки, бусинки, бантики, разноцветная бумага, блестки, стразы, декоративные пуговицы, цветочки, перья, ленты, фольга, мозаика, всякого рода заготовки, трафареты, контуры, наклейки, вспененная резина, скотчи, клеи, лаки, краски для декорирования, специальные инструменты — можно приобрести в специализированных магазинах (в том числе через интернет). Подробнейшие пошаговые инструкции и фотографии всех этапов изготовления интереснейших поделок можно найти на тематических сайтах и в социальных сетях (для этого достаточно набрать в поисковике «хенд-мейд» или «своими руками»).

subscribe

Хорошо, когда кто-то из членов семьи возьмет на себя организацию такого подарка. Но нет ничего страшного, если в изготовлении сувенира примет участие тот, кому он предназначается. Предложив малышу сделать своими руками подарок кому-то из родных, можно привить ему интерес к полезному и увлекательному занятию на всю жизнь, а также установить новые, более доверительные отношения.

Следует учесть, что не все упомянутые техники настолько просты, как кажется на первый взгляд. Поэтому не стоит сразу декорировать мамину любимую вазу или расписывать шторы, лучше потренироваться на чем-нибудь не столь ценном, ведь первый блин наверняка будет комом. Но со временем, конечно, все получится.

Важно также помнить, что у маленьких детей творческий процесс может затянуться… И тогда возникает вопрос: что с этим горе-подарком делать?.. Потому следует сразу же настроить ребенка на то, что главное в этом деле — процесс, а не результат. И лишь занимаясь им ради удовольствия, творчества, можно смастерить что-то особенное и подарить маме. Хотя она будет счастлива в любом случае, ведь для нее важны в первую очередь любовь и внимание ребенка, желание ее порадовать. И все же для начала разумнее выбрать что-нибудь попроще.

И не стоит забывать о самом главном — атмосфере праздника, хорошем настроении и положительных эмоциях. Позаботиться об этом не менее важно, чем выбрать хороший подарок.

Мария Кириленко

“Фармацевт Практик” #02′  2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ