ПрактикаСтатті

Правда об изжоге

04/08/2011

Согласно статистическим данным, от 30 до 60% взрослого населения страдает изжогой. Однако, по мнению специалистов, это неприятное ощущение периодически приходится испытывать почти каждому из нас.

О том, что представляет собой изжога и каковы возможные методы борьбы с ней, рассказывает врач-терапевт Киевского областного центра охраны здоровья матери и ребенка, канд. мед. наук Олеся Леонидовна Тимошенко.

— Изжогой называют чувство жжения по ходу пищевода в загрудинной или надчревной области. Оно возникает в результате забрасывания из желудка в пищевод кислого желудочного содержимого. Часто изжога сопровождается кислой отрыжкой. Это происходит потому, что стенки пищевода, в отличие от поверхности желудка, не защищены от действия соляной кислоты и ферментов желудочного сока. В медицине такое состояние называют желудочно-пищеводным рефлюксом. Рефлюкс (заброс) — движение пищи в направлении, противоположном нормальному. Изжога может носить как эпизодический, так и постоянный характер.

 

Досадные эпизоды

— Изжога – спутник стресса и нерационального питания. Обильная и «впопыхах» съеденная пища является одной из причин ее возникновения. Нерегулярное питание только усугубляет положение. Для того чтобы предотвратить появление изжоги, нужно сократить интервалы между приемами пищи. Лучше есть понемногу 5–6 раз в сутки. При таком режиме питания в желудке с каждым последующим приемом пищи выделяется меньшее количество кислоты. Часто изжога обусловлена употреблением жареной и жирной пищи, которая долго задерживается в желудке, тем самым способствуя образованию излишка соляной кислоты.

Эпизодическая изжога может возникать вследствие злоупотребления газированными напитками, чаем, цитрусовыми, свежими мучными изделиями. Дело в том, что эти продукты понижают тонус нижнего сфинктера пищевода, и желудочное содержимое беспрепятственно попадает обратно в пищевод, вызывая изжогу. Такое же действие оказывают никотин и некоторые лекарственные препараты.

Табачный дым усиливает выделение желудочного сока, а никотин раздражает сфинктер между пищеводом и желудком и непосредственно слизистую оболочку желудка. Вероятность изжоги многократно увеличивается в результате неумеренного употребления алкоголя.

От изжоги страдают будущие мамы. В первой половине беременности она может сопутствовать токсикозу (пищевод раздражается кислым содержимым желудка в связи с частой, иногда неукротимой рвотой), во второй – обусловлена повышением внутрибрюшного давления (плод растет), что также приводит к рефлюксу.

Установлена взаимосвязь между изжогой и избыточной массой тела, сидячим образом жизни. Нормализации пищеварения может способствовать умеренная физическая нагрузка, например регулярные пешие прогулки. Однако начинать занятия спортом сразу после еды не рекомендуется. Желательно также повременить со сном непосредственно после приема пищи. Любители укладываться в постель «на полный желудок» рискуют всю ночь промучиться от изжоги. Интервал между обильным ужином и сном должен составлять не менее 2 ч. Если изжога все же беспокоит в ночное время, нужно приподнять изголовье кровати так, чтобы верхняя часть туловища оказалась выше нижней приблизительно на 20 см. А вот дополнительная подушка под головой не только не решит проблему, но и усилит неприятные ощущения.

 

Постоянное беспокойство

Постоянная изжога — более грозный симптом. Часто она свидетельствует о наличии так называемых кислотозависимых заболеваний — язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, дуоденита, острого и хронического панкреатита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и др. Особенно опасен хронический рефлюкс с рецидивирующим воспалением слизистой оболочки пищевода. Почти у 10% больных с таким диагнозом развивается синдром Барретта, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения аденокарциномы пищевода.

 

Сода не поможет

В «народе» одним из излюбленных методов лечения, а точнее, самолечения изжоги по-прежнему остается сода. Между тем подобная «терапия» равносильна тушению пожара из детской леечки. В большинстве случаев после приема соды временное улучшение сменяется еще более «жестокой» изжогой.

Эффективно устраняют изжогу антацидные средства и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Антациды защищают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, снижая секрецию соляной кислоты и пепсина. Следует отметить, что длительное применение всасывающихся антацидных средств (карбонат магния, карбонат кальция) может сопровождаться рядом побочных эффектов (головной болью, тошнотой). Невсасывающиеся антациды (соли магния и алюминия) более безопасны.

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов подавляют продукцию соляной кислоты, воздействуя на гистаминовые рецепторы II типа, локализующиеся в париетальных клетках дна и тела желудка. Препараты этой группы предназначены не только для устранения неприятных симптомов, но и для лечения многих кислотозависимых заболеваний. В настоящее время известно пять поколений блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (циметидин, ранитидин, фамотидин, низатидин, роксатидин), отличающихся рядом фармакодинамических и фармакокинетических характеристик. С точки зрения клинической практики наиболее удачным является препарат III поколения фамотидин, который по сравнению с другими лекарственными средствами этой группы обладает такими преимуществами, как более низкая средняя эффективная терапевтическая доза, большая продолжительность действия и отсутствие побочных эффектов.

Если замучила изжога…

Несмотря на широкий спектр препаратов, применяемых при изжоге, наиболее подходящее средство выбрать не так-то просто. Зачастую самолечение не приносит желаемых результатов. Дело в том, что рефлюкс, вызванный гастритом и сопровождающийся повышенной либо пониженной кислотностью, требует разных подходов к лечению. Терапия рефлюкса, являющегося симптомом гастрита и ассоциированного с хеликобактерной инфекцией, отличается от таковой гастрита, не связанного с наличием H. pylori. Поэтому самостоятельный прием лекарственных препаратов, а также использование всевозможных народных средств могут быть оправданы только при эпизодической изжоге. В случае упорной, длительной изжоги, возникающей с периодичностью 2-3 раза в день и более, — следует немедленно обратиться к врачу.

Подготовила Александра Демецкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ