Статті

Правила удачного отпуска

11/07/2014

Товарищ, запомни правило простое:

 Работаешь — сидя, отдыхай — стоя! 

Владимир Маяковский

Наверное, каждый человек согласится с тем, что отдыхать — это всегда здорово. Но делать это хорошо и правильно удается далеко не всем. Какому же виду отдыха отдать предпочтение, чтобы достичь идеального состояния души и тела? Существует ряд рекомендаций, призванных помочь выбрать тот способ времяпрепровождения, который подойдет именно вам

Планируем отпуск

Эффективность отпуска напрямую влияет на продуктивность работы. Ведь отдых необходим для восстановления физических, интеллектуальных и душевных сил.

Поскольку соотношение работы и отдыха почти у всех составляет не более чем 7:1, отпуск нужно планировать заблаговременно и тщательно.

Чтобы отдых не был испорчен, необхо-димо проверить информацию туроператора о предстоящей поездке: маршрут, условия проживания, прогноз погоды.

Общеизвестно, что хуже плохой погоды могут быть только плохие попутчики. Поэтому к их выбору нужно отнестись чрезвычайно серьезно. Отдыхать следует с людьми, с которыми вам наиболее комфортно, поскольку отпуск с малознакомыми личностями может быть испорчен ссорами и принести только разочарование.

По данным «Бизнес-справки 123», в этом году количество людей, планирующих отдых за границей, и тех, кто предпочитает отечественные курорты, почти сравнялось. 

Среди зарубежных направлений лидируют страны Европы и Израиль. Что касается Украины, то наши соотечественники предпочитают Крым (30%), Одессу (30%) и Карпаты (13%). При этом только 23% украинцев планируют воспользоваться услугой «все включено», 77% собираются путешествовать самостоятельно

Что касается споров по поводу того, стоит ли супругам отдыхать раздельно, то психологи утверждают, что это может быть полезно для укрепления отношений. А вот совсем маленьких детей брать с собой на курорт можно и нужно только в том случае, если там имеется соответствующая инфраструктура.

Правило противоположностей

Для того чтобы понять, как правильно отдыхать и сколько времени для этого требуется нашему организму, следует проанализировать свою деятельность в течение всего года. Это поможет опре-делиться, чего и в каких количествах вам не хватает «для полного счастья». В то же время на отдыхе не рекомендуется наносить своему организму прямой вред: пить, курить, пере-едать и т.п. Дело не только в медицинском аспекте: нарушения режима сведут на нет все позитивные стороны отдыха (восстановление сил, повышение трудоспособности).

Для многих из нас отпуск — это отличная возможность отоспаться «на год вперед». 

По мнению британских ученых, люди, которые спят пять и менее часов в сутки, живут меньше тех, кто отводит на сон семь часов. Вреден и избыток сна. У людей, проводящих в кровати более восьми часов, сокращается время активной жизни

Самой важной составляющей хорошего отпуска является психическое переклю-чение. Выбирая тот или иной вид отдыха, желательно отдать предпочтение досугу, диаметрально противополож-ному тому, чем вы обычно занимаетесь. К примеру, если вы работаете в офисе, где большинство людей страдает от недо-статка движения, то отпуск проведите активно. Как показывает опыт, отдых наиболее эффективен в случае пол-ного прекращения контактов с рабочей обстановкой: на уровне вида деятель-ности, коллег, климата, страны. Вывод: по возможности максимально откажитесь от всего, что хоть как-то ассоциируется с работой. Если много пишите — не прикасайтесь к ручке. Если вы фармацевт — воздержитесь от посещения аптек.

***

Научиться отдыхать правильно нелегко, но можно. Что вы при этом будете делать (нежиться на пляже, лазить по горам, «отрываться» на дискотеках или вскапывать огород), не имеет особого значения. Главное — чтобы вы получили от этого удовольствие.

Даже одна неделя правильно спланированного и хорошо проведенного отпуска способна зарядить бодростью и энергией, восстановить силы, подарить новые впечатления и оставить незабываемые воспоминания!

Подготовила Александра Демецкая

«Фармацевт Практик» #06′  2012

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ