ЖизньСтатті

Проделки Бахуса: похмелье

23/05/2014

Не то что встать, ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что если он только это сделает, то сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зеленым ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона…

М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита

Однако! Я чувствую, что после водки вы пили портвейн! Помилуйте, да разве это можно делать!

М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита

Похмелье, или похмельный синдром

Алкогольный абстинентный (похмельный) синдром наблюдается у больных алкоголизмом, а также у «умеренно пьющих» людей после принятой накануне изрядной дозы спиртного. Как правило, симптомы похмелья — головная боль, тошнота, дрожание конечностей, нарушение координации движений — исчезают через сутки. Тяжелая степень алкогольной абстиненции отличается от обычного похмелья (которое также является формой алкогольного абстинентного синдрома) своей продолжительностью и более выраженной симптоматикой. Большинство алкоголиков могут воздерживаться от употребления спиртных напитков не более трех суток, а по истечении этого времени возобновляют прием алкоголя. Причем алкоголь до некоторой поры смягчает проявление абстинентного синдрома.

Почему возникает похмелье?

Спиртные напитки получают путем перегонки или сбраживания сахаросодержащего сырья, в результате чего образуются спирт и углекислый газ. Для сбраживания используют дрожжи рода Saccharomyces. Получаемые продукты часто содержат различные примеси, в которых могут быть токсичные химические вещества: сивушные масла, органические кислоты, сложные эфиры и альдегиды. Наряду с продуктами распада этанола они вызывают алкогольное отравление. Количество токсичных соединений многократно увеличивается при смешивании алкогольных напитков.

Скорость появления и выраженность симптомов похмелья зависят от индивидуальных особенностей организма, количества и качества выпитого.

Что происходит в организме при похмелье?

В организме человека этиловый спирт окисляется до этилового альдегида (ацетальдегида) с участием фермента алькогольдегидрогеназы. Процесс происходит главным образом в печени, а также в других органах, например, в слизистой оболочке желудка. Образующийся ацетальдегид является еще более токсичным, чем спирт, и с ним связаны все проявления похмелья. Организм защищается от действия ацетальдегида с помощью другого фермента — альдегиддегидрогеназы. На этом этапе из ацетальдегида образуется уксусная кислота, которая безвредна и превращается в углекислый газ и воду.

Если оба эти процесса достаточно сбалансированны, то ацетальдегид образуется постепенно, в небольших количествах и практически сразу превращается в уксусную кислоту. Так происходит у тех, кто хвастается, что умеет пить и похмелья у него не бывает. Возможно, так оно и есть, по крайней мере до тех пор, пока клетки печени выполняют работу по детоксикации этилового спирта и этилового альдегида.

Однако в силу генетических особенностей у некоторых людей наблюдается или повышеная активность алкогольдегидрогеназы, или пониженая активность альдегиддегидрогеназы. Вскоре после приема алкоголя у них в организме накапливается ацетальдегид, концентрация которого долгое время остается высокой, обусловливая неприятные последствия выпивки.

Как бороться с похмельем?

Не следует выбивать «кол колом», то есть снова употреблять алкогольные напитки. Справиться с обезвоживанием организма помогут лишь ударные дозы жидкости, но не спиртного. Дело в том, что при употреблении алкоголя формируется порочный круг. С одной стороны, алкоголь снимает напряжение, с другой — организм испытывает очередной стресс. Многие американцы убеждены, что панацеей от похмелья является правильно составленный алкогольный коктейль. В частности, в рейтингах коктейлей из серии «подбодри себя» лидирующие позиции неизменно занимает знаменитая «Кровавая Мэри». Предпочитаемый французами коктейль «Промывка для поросенка» менее радикален: сок дольки лимона, 100 г сухого белого вина и 100 г газированной минеральной воды.

Издавна хорошим средством от похмелья является рассол, используют также горячий бульон, чай с лимоном, кислые щи, яблочный и томатный сок. Весьма кстати придется чашка чая с розмарином — эфирные масла, которые содержатся в этом растении, приведут в норму вегетативную нервную систему и помогут справиться с тошнотой.

Англичане лучшим средством от похмелья считают мед. Он быстро выводит из организма метаболиты этилового спирта, благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния. Еще один вкусный и эффективный способ — бананово-молочный коктейль. Молоко — хороший сорбент, а бананы богаты полисахаридами, которые восполняют дефицит энергии.

По мнению ученых из Филадельфийского университета Томаса Джефферсона (США), в деле борьбы с похмельем нет ничего лучше кофе и ацетилсалициловой кислоты.

Тем, кто в состоянии позавтракать, специалисты рекомендуют салат со свежим шпинатом. Богатый антиоксидантами шпинат способствует выведению из организма продуктов распада этанола. Хорошую службу могут сослужить яйца — приготовленные в виде омлета, яичницы или сваренные всмятку, они содержат аминокислоту цистеин, которая участвует в расщеплении уксусного альдегида.

А вот в Мексике алкоголь и молочные продукты являются средствами «второго эшелона». Большинство мексиканцев преодолевают похмелье, вкушая очень горячую и очень острую пищу.

Признанным средством от похмелья является контрастный душ — сначала горячий, чтобы расширились поры и улучшилось потоотделение, а значит, и выведение токсинов, потом холодный — для бодрости!

Какие лекарственные средства помогают при похмелье?

Для того чтобы не принимать несколько лекарственных средств, нужно подобрать то, которое устранит все симптомы алкогольной интоксикации и решит проблему глобально — поможет связать продукты распада алкоголя и будет способствовать их выведению из организма.

Достаточно часто страдающие похмельем прибегают к помощи сорбентов. Однако сорбенты лучше принимать не после, а до распития спиртного. Хотя, принятые после, они тоже дают некоторый эффект. Если кружится голова или нет твердости в ногах, то можно воспользоваться средствами от укачивания.

Однако ничто не сравнится с «профильными» лекарственными средствами, которые быстро избавляют от похмелья.

Хорошо зарекомендовали себя комплексные препараты ацетилсалициловой кислоты, гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты, а также на основе ацетилсалициловой и аминоуксусной кислот.

Хороший эффект достигается с помощью средств на основе янтарной кислоты — препаратов комплексного действия, в состав которых входят высокодисперсный диоксид кремния, янтарная кислота и энергетик таурин.

Как избежать похмелья?

Чтобы избежать мук похмелья, перед распитием рекомендуется съесть кусочек хлеба с маслом или принять сорбент. Желательно употреблять чистый алкоголь, то есть белое вино — вместо красного, водку — вместо виски.

Нельзя смешивать алкогольные напитки (водку — с портвейном, коньяк — с шампанским и т.д.), понижать градус (употреблять слабый алкоголь после крепкого) и, конечно же, нужно «знать меру».

Подготовила Александра Демецкая

«Фармацевт Практик» #2′ 2012


https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ