ЖизньПрактикаСтатті

Продлись, продлись очарованье…

09/08/2011

Как только человек стал осознавать себя Человеком, ему было невыносимо тяжело смириться с тем, что рано или поздно придется умирать. Эликсир молодости пытались изобрести ученые древности и алхимики средневековья, медики и знахари, знатные и простолюдины. Причины для этого были всегда: средняя продолжительность жизни в каменном веке составляла 17–18 лет, в древнем мире — 25–27, в Средневековье — около 40, сейчас — около 65. И все мало…

Жить как можно дольше
В ХХ в. качество жизни значительно улучшилось. Несмотря на разрушительные войны и удесятерившееся количество стрессов, средняя продолжительность жизни увеличилась чуть ли не вдвое. В связи с этим вопрос о том, сколько же на самом деле отпущено жить человеку, представляется вполне закономерным.
Поначалу ученые были настроены оптимистично. Академик А.А. Богомолец, например, оценивал нормальную продолжительность человеческой жизни в 125–150 лет. По мнению знаменитого российского физиолога и лауреата Нобелевской премии И.П. Павлова, при правильном питании и образе жизни человек должен жить не менее 100 лет. В наше время до сих пор спорят о реальной продолжительности человеческой жизни. Чаще всего называют период в 120 лет, хотя в Книге рекордов Гиннеса отмечен только один достоверный случай празднования 121-го дня рождения. На второе место можно поставить японца Сигечийо Идзуми. Он прожил 120 лет и 137 дней. Точные сведения о продолжительности жизни многих их сверстников, к сожалению, отсутствуют, поскольку во второй половине XIX века далеко не во всех странах регистрировали дату рождения детей.
И все же однозначного ответа на самый главный вопрос: как прожить больше ста лет? — до сих пор нет. Довольно часто мир сотрясают сенсационные сообщения, основанные, как правило, на поспешных выводах.
На протяжении нескольких лет в одной из швейцарских клиник велись успешные исследования гормона тимозина. Результаты опытов на мышах превзошли все ожидания: процесс старения у этих животных практически остановился. Гормон вводили и пациентам, у которых также наблюдался подобный эффект. К швейцарским медикам тут же выстроилась очередь богатых нуворишей, желающих вволю пожить в XXI веке. Но омоложение оказалось только внешним, и среди проверивших на себе действие нового «эликсира», почти не было долгожителей. К тому же, как известно, гормональная терапия может вызывать ряд побочных эффектов, из которых самый серьезный — развитие опухолей, в том числе злокачественных.
Тем не менее профессионализмом швейцарские геронтологи давно славятся во всем мире. С 1950 г. их постоянным клиентом был сам Мао Цзэдун. Ему вводили вытяжки из эмбрионов животных и препараты на основе плаценты. Кроме того, каждый день Мао должен был выпивать 2 л женского грудного молока. По крайней мере, ему это не навредило — «великий кормчий» прожил почти 83 года.
Еще раньше, в 40-е годы, была сделана попытка вернуть молодость Председателю Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Калинину. Знаменитый хирург Борис Петровский пересадил ему семенники молодого мужчины (совсем как в «Собачьем сердце»). Эффект был ошеломляющим: у 70-летнего старца исчезла седина, помолодел голос, выровнялась походка. Правда, через несколько месяцев все вернулось «на круги своя», а спустя год Калинин умер.

«Законсервируем» молодость
По мнению ученых, причины старения заключаются в том, что с возрастом в организме человека накапливается большое количество осколков молекул — так называемых свободных радикалов. Эти химически активные вещества способны повреждать ДНК и вызывать необратимые процессы в клетках. Специалисты ищут способы нейтрализовать их. С этой целью несколько лет назад было применено простейшее средство — консерванты, используемые в промышленности. Опыты на мышах закончились успешно: подопытные животные прожили почти в полтора раза дольше. Некоторые ученые считают, что если научиться обезвреживать свободные радикалы, то продолжительность жизни увеличится до нескольких столетий.
Опыты с «обманыванием» биологических часов, которые есть в каждом живом организме, также завершились удачно. Правда, проводились они не на людях и даже не на крысах. Известно, что самка осьминога всегда умирает через 42 дня после того, как отложит яйцо. В ходе исследований было установлено, что за глазными впадинами осьминога находятся особые железы. В определенный момент они вызывают гибель животного. Если удалить одну из них, самка осьминога проживет дольше на два месяца, если обе — почти на год. Можно ли сделать что-то подобное с человеческим организмом? Теоретически можно. В интервью одной из российских газет директор НИИ физико-химической биологии МГУ академик В.П. Скулачев отметил, что смерть вовсе не является уделом каждого живого организма. Известны случаи, когда раковые клетки в лабораторных условиях оставались жизнеспособными более 100 лет. Почему же другие клетки человеческого организма не живут так долго? Академик утверждает, что умирают они не от старости, а в определенное время кончают самоубийством. Уже проводятся исследования по отдалению или полному отключению этой самоубийственной программы, что станет еще одной важной победой геронтологии.

Учимся у медуз
Интересно, что на протяжении почти всей истории геронтологии результаты исследований были в основном оптимистическими — максимальная продолжительность человеческой жизни увеличивалась все больше и больше. Однако последние новости заставляют задуматься. В недавно вышедшей книге Эдварда Дж. Масоро и Стивена Н. Аустада «Руководство по биологии старения» авторы научно обосновывают идею, что максимальный срок человеческой жизни составляет 85±5 лет. В США за период с 1974 по 1978 г. число лиц, которым исполнилось 100 лет и более, увеличилось с 8300 почти до 12 тыс. человек. По данным на 1 июля 1989 г. в этой стране проживало более 60 тыс. человек в возрасте старше 100 лет. Цифры впечатляют, но если вспомнить, что всего в США живет около 300 млн человек, то понятно, что это капля в море. Геронтологи предсказывают, что из ныне живущих американцев до 100 лет может дожить лишь каждый 20-тысячный. Зато до 95 лет есть шансы дотянуть у одного из 2500.
Вразрез с мнением о высокоразвитых странах как о рае для долгожителей идут неопровержимые факты. Долгожители — не редкость в центральных районах Шри-Ланки, высокогорных областях Анд, Кавказа. Но больше всего их в деревушке Бама, что в южном Китае. Здесь примерно каждый четвертый перешагнул 100-летний рубеж. Причем почти все долгожители ведут активный образ жизни, много работают и не знакомы с ревматизмом, артритом и старческим маразмом.
Сегодня одной из основных задач геронтологии по-прежнему остается поиск способов продления жизни. Удастся ли науке обмануть природу, покажет время. Уже известны практически бессмертные клетки — опухолевые клетки крови, кишечного эпителия. В природе существует множество бессмертных организмов — инфузории, размножающиеся делением, или пресноводные полипы гидры. У них процесс обновления протекает еще интереснее. Вокруг рта образуются новые клетки, которые спускаются к «корню», заменяя старые. При благоприятных условиях эти простейшие могут жить сколь угодно долго. Недавно открыт новый вид потенциально бессмертных медуз, которые не стареют благодаря сходному механизму взаимозаменяемых клеток. Изучение внутриклеточных процессов со временем позволит дать ответ на вопрос, можно ли подобным образом продлить жизнь высокоорганизованных существ. В этом направлении уже ведутся исследования.

Последствия долголетия
Между тем мало кто задумывается о том, что принесет людям продление человеческой жизни? Готово ли общество к увеличению количества стариков в структуре населения? По данным статистики, если сохранятся нынешняя средняя продолжительность жизни и темпы рождаемости, то через 50 лет в мире будет вдвое больше пожилых людей. И человеческая цивилизация будет обречена направлять значительную часть своих усилий на их содержание. Уже сегодня этим обеспокоены многие страны.
Никто не в силах предсказать, какие процессы начнут происходить в организме, искусственно победившем смерть. Существует опасность, что в результате вмешательства в процесс старения изменятся биологические циклы и человек начнет развиваться гораздо медленнее и взрослеть гораздо позже. В связи с этим на первый план выходит комплекс сложнейших этических проблем. Кто сможет выдержать 20-летнее воспитание ребенка или 100-летнюю супружескую жизнь?
Избранное продление жизни — тоже не лучший выход из ситуации. Как быть в таком случае с равноправием, демократией, с гуманизмом, в конце концов? Впрочем, неизвестно, будет ли актуальной проблема продления жизни в контексте стремительно набирающего обороты распространения СПИДа — заболевания, которое все чаще называют эпидемией, и ухудшающихся условий жизни в ряде стран Азии и Африки. Не зря многие геронтологи утверждают, что их исследования дадут результаты, лишь когда в мире стабилизируется экономическая ситуация…

Виктор Корниенко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ